Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2012-04-26 21:35:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:EЛEVEN - [Мы тени земли #12] Трудно быть молодым

Ещё один злой пост про Латвию
Читая ленту увидел у очень хорошей подруги совершенно убийственный пост.
Нужно учесть, что Виолетта - абсолютно нерадикальный человек. Ога талантливый поэт, отличный организатор и вполне "интегрированна" в латвийское общество. Хотя скоро уже будет интегрироваться в британское, как и многие из нас.
Однако повторюсь. она совсем не политизированный человек, даже наоборот. Тем неожиданнее этот текст. Процитирую самую мякотку:

На днях, я пришла к выводу. что пора проводить поэтический слэм, давно их не было. И вот потеплело и уже давно я хотела провести в главном зале железнодорожного вокзала. Шикарная акустика, есть великолепные балконы для выхода поэтов. В общем, все супер, ждала нужное время. Обратилась с вопросом о возможности проведения мероприятия. Через несколько дней пришел ответ " Мы будем рады принять вас в гаших стенах, НО все мероприятие должно пройти на латышском языке." Я не увидела в этом проблемы, ведь и в думе часто проводятся большие конференция билингвально, главное основной язык проведения - латышский. Повторюсь, есть страна, есть правила.. не проблема. "Нет, вы не поняли. Стихи должны быть тоже, ТОЛЬКО на латышском языке." А вот здесь я опешила.

Большая часть наших авторов русские, пишут прекрасные стихи на русском языке. Я преподлагаю, это просто материал... это культура которое несется единым языком искусства... Но нам говорят, нет... Язык поэзии - латышский язык. Я попыталась уточнить в чем проблема. На что последовал ответ о том, что языковая комиссия часто проверяет это место, и уже возникали проблемы. Стояли 3 больших стенда, на которых была информация.. на трех языках, ЛАТЫШСКОМ, русском и английском. Нашлись недоброжелатели, котороые посчитали оскорбительным для своего города, стенды на русском языке. Языковая комиссия приехала, разбиралась... стенды убрали. и теперь " приходите только латышские поэты".

Уточню. Город абсолютно русскоязычный. И в нём языковая комиссия преследует за стенды на трёх языках. И запуганные ими чинуши боятся оказать поддержку поэтическим мероприятиям на русском.
Я не обращаюсь тут к жителям Латвии, мы и так про это всё знаем и каждый давно сделал свои выводы.
Я хочу спросить отдельных людей из России. Когда был референдум, мне постоянно писали о том, как всё в Латвии прекрасно и какие мы злые провокаторы. Я уверен, что вы сейчас сможете мне подробно объяснить, что стенды на трёх языках - нарушение демократии, и что настоящая европейская цивилизованность выглядит именно так. Однако меня реально интересуют ваши аргументы в поддержку этого мнения



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: