Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2013-12-17 02:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Spiritual Front - No Forgiveness

Про ЕС. Несколько актуальных воспоминаний. И вопросов.


Долго думал, высказываться ли мне по главной теме последнего месяца. Просто у меня возник явный конфликт политического и эстетического.
Политически я про-советски настроенный левый националист-народник, с соответствующей партийной принадлежностью. При этом я гораздо либеральнее многих моих, глубоко при этом мной уважаемых, товарищей. Ничего положительного в Беркуте я лично, в принципе, найти не могу, а идеально вытекающая из моих идеологических предпочтений идея с отделением восточных областей мне кажется, на данный момент, несколько преждевременной. Другой России на актуально-политической карте мира нет, а та что есть - явно всё испортит и поломает. Однако факт есть факт, на Майдане сейчас нет ни одной политической силы, с которой я мог бы себя хоть как то идентифицировать, особенно после сноса памятника Ленину и появления МакКейна. Восточно-европейскую национал-демократию с антисемитским и русофобским духом я ещё в Латвии внимательно изучил.
С другой стороны, мне украинцы чисто иррационально нравятся, в том числе упомянутые правые. В былые годы я по Латвии вот в такой вот майке рассекал и любил попеть антисемитские и русофобские песни:) Есть в современных украинцах нечто живое и настоящее, вызывающее искреннее уважение несмотря на полную идеологическую несовместимость.
И именно из этого уважения я хочу спросить. Ребят, вы всерьёз рубитесь за вступление в ЕС? Не за очередное избавление от вечно возвращающегося Януковича, не за национальную или социалистическую революцию, а за интеграцию с Европейским Союзом?
В таком случае мне есть что вам сказать.

Я - гражданин ЕС. Я с уважением отношусь к идее европейской интеграции, по крайней мере в том виде, в котором её Ортега-И-Гассет в своё время изложил. Более того, я не слепой и прекрасно вижу, что большая часть "морально-этических" претензий к мифическому "евросодому" являются бредом, причём в медицинском смысле этого слова. Я доверяю собственным глазам, а глаза мои в данный момент наблюдают улицу небольшого города в графстве Сассекс на юге Англии. Я пишу эти слова в смартофон возвращаясь пешком с работы. Просто в момент окончательного разгрома латвийской экономики мы воспользовались главным преимуществом гражданства ЕС и взяли два билета в один конец. Честное слово, после того как мы закрепились и обустроились здесь, качество моей лично жизни заметно улучшилось по сравнению с былой жизнью в Латвии. Грех жаловаться. Но есть одно но, я лично и палец о палец не ударил для получения этого гражданства. Более того, я лично сделал всё, что бы его не получить.
Всё очень просто, я - евроскептик. У меня нет иллюзий по поводу засевших в Брюсселе бюрократов. Перед вступлением Латвии в ЕС у нас демократично провели референдум, благо основная масса оппозиционно настроенных жителей страны права голоса на этом референдуме не имела. Так вот, на этом референдуме я, в здравом уме и твёрдой памяти, проголосовал против. А перед референдумом, наша политическая организация распространила по Даугавпилсу вот такие листовки:

Не знаю, насколько они повлияли на то, что Даугавпилс оказался единственным городом в стране, где большинство проголосовало против ЕС. Скорее тут повлияла общая разница в обсуждении этого вопроса латышской и русской прессой. Дело в том, что латышская община, простите, государство-образующая нация, предварительно накачивалась государственной пропагандой до состояния чистой идеологической истерики. Вместо экономики в ход шли чистые эмоции, в основном связанные с угрозой со стороны соседнего государства. Путин уже тогда успешно изображал пугало, так что многие реально поверили в то, что если не уйти под Брюссель, то русские танки незамедлительно перейдут границу. В русской прессе, в свою очередь, шла очень тяжёлая дискуссия. Все участники были согласны с тем, что остаткам промышленности и сельского хозяйства скорее всего придёт северный пушистый зверёк. Так что вопрос стоял только об одном, стоят ли европейские законы о правах нацменьшинств уничтоженной промышленности. Многие считали, что стоит. Яснее всего это мнение высказала тогда Татьяна Жданок, одна из лидеров партии За Права Человека в Единой Латвии. Она исходила из того, что уже для получения возможности вступить в ЕС Латвия пошла на серьёзные экономические уступки. Конкретно она сформулировала свою мысль так: "ЕС изнасиловал Латвию, теперь он должен на ней жениться". То есть обеспечить юридические права реальной европейской страны. Мне это сравнение с самого начала показалось спорным, из насильника вряд-ли получится хороший супруг. Да и вопрос с европейскими рекомендациями мне сразу показался не столь однозначным, раз латышская этнократия так стремится в ЕС, значит она уже договорилась с евробюрократами про уступки в принципиальных идеологических вопросах. Так, кстати, и произошло, европейские рекомендации так и остались рекомендациями.
В итоге за интеграцию с ЕС проголосовало большинство латышей и немалый процент русских. И началась с тех пор в республике совсем другая жизнь.
Первые годы казалось, что мы, евроскептики, всё преувеличивали и паниковали заранее. Да, цены резко поползли вверх, выравниваясь с общеевропейскими. В отличии от зарплат. Да, промышленность и сельское хозяйство начало быстро и эффективно ликвидироваться, как не соответствующее европейским нормам. Но с другой стороны, в некоторых вопросах всё стало куда либеральнее. Лично могу свидетельствовать, после вступления в ЕС в рижском КПЗ появились одеяла и спальные коврики.
Но главное -  на страну обрушился денежный поток.
Во первых, это были европейские гранты. В те годы я любил ездить по Латвии автостопом, и однажды меня подбросил фермер. На хорошей машине и весьма довольный собой и жизнью. Глядя на неухоженные поля вдоль дороги я разговорился с ним и упомянул про ЕС. Его ответ меня поразил, оказывается ЕС для крестьянства просто манна небесная. Он лично после вступления не пашет и не сеет. Он работает с бумагами, отправляя в еврофонды подробные отчёты о том, сколько именно и чего именно он не засеял и не распахал. Получая, в итоге, более чем хорошую компенсацию. Мне эта история показалась примером сознательного уничтожения инфраструктуры страны, но я не стал ему этого прямо говорить.
Во вторых - кредиты. Шведские банки развернулись в стране вовсю. Цена на недвижимость резко поползла вверх, и легко раздаваемые кредиты пришлись населению очень кстати.
Ну и, самое весёлое. Гастарбайтеры. Вот эти вот ребята, в стройные ряды которых теоретически могут влиться и украинцы. Посмотрите это видео, оно того стоит, поскольку хорошо показывает как нас тут всех видят.

 Огромное количество граждан страны ломанулось в Европу на заработки, благо зарплаты за открытыми границами оказались весьма неплохими. Это не были эмигранты вроде меня, с стремлением влиться в новое общество и жить на новом месте. Они тяжело работали, жили в ужасных условиях, зато за несколько месяцев накапливали весьма неплохую сумму. Которую тратили в Латвии. Обычно люди возвращались из долгого и тяжёлого путешествия на поля и стройки. Гуляли месяц, тратя деньги на право и на лево. После чего опять уезжали пахать. А деньги оставались в латвийской экономике, на радость правительству. ВВП активно рос, несмотря на уничтожение реального сектора экономики. Цены на недвижимость тоже росли, и жизнь казалась прекрасной и удивительной. Латвия всерьёз начала считать себя "Балтийским Тигром", а в народной памяти первые несколько лет участия в ЕС запомнились как "жирные годы". Не знаю, нужно ли мне объяснять, что такое перегрев экономики и с каким громких хлопком весь этот мыльный пузырь лопнул.
Так вот, дорогие украинцы. Вы точно уверены в том, что ЕС - это не циничный хищник, а добрая и милосердная фея из сказки? Вы действительно взвесили все за и против? Я понимаю эмоции, хотя сам не эмоциональный человек. Но неужели и вправду для того, что бы скинуть надоевшего президента, необходимо добровольно лезть в пасть к доброй фее?
Ну и главное. У нас был референдум. Мы его проиграли, но я знаю, что сделал всё, что мог, для предотвращения неизбежного. Поэтому при наступлении неизбежного с чистым сердцем эвакуировался. Так вот, может и вам стоит референдум провести?


(Добавить комментарий)


[info]xopyrbb@lj
2013-12-17 02:14 (ссылка)
А что, в НБП ещё кто нормальный остался?

Эдичка ж ваш теперь чуть не на селигере пляшет джигу

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steam_carousel@lj
2013-12-17 07:50 (ссылка)
уже пляшет, зацените, где у него бложек http://eduardlimonov.odnako.org/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 16:34 (ссылка)
У всех постов указан источник, похоже перепечатывают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alter_vij@lj
2013-12-17 08:22 (ссылка)
о, сколько много идиотиков в ЖЖ бегает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 11:05 (ссылка)
ты тупой хуесос.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:09 (ссылка)
Ни хрена он не пляшет, просто начал обе стороны мочить. Знаю, что увлёкся, но он такой и есть. И всегда был.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]komnatasmerti@lj
2013-12-17 03:58 (ссылка)
А самое смешное, что число гатарбайтеров, тратящих деньги "дома" (покупавшие квартиры, строившие дома и т.п.) очень резко упало, теперь большинство уехавших и уезжающих (по крайней мере из числа моих родственников и знакомых) уже не очень собираются возвращаться. И соответственно деньги назад уже не шлют (хорошо, если родителям что подкидывают). Так что этот поток денег из воздуха резко уменьшился, что опять-таки вальнуло по экономике. А видя еще и подползающий демографический песец начали кричать про программы о возвращении мигрантов, но это просто комично выглядит - куда возвращаться-то?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:11 (ссылка)
Ага, я сам такой. Когда в последний раз в Латвии был, искренне ломало оставлять в ней честно заработанные деньги, особенно после их идеи нас налогом обложить^_^

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sparrow_hawk@lj
2013-12-17 04:24 (ссылка)
да, мы всё знаем

у нас говорят, что если с одной стороны - москаль, а с другой - чёрт, то надо выбирать чёрта

этому нас, украинцев, учат 300 лет последних

поэтому и ленин. что он символ всего того, что пришло, раздавив зарождающуюся Украину (республикам Прибалтики тогда повезло больше, у них не было ссср 30х, у них не было Голода, а Финляндии, скажем - больше всех вообще из тех, кто бежал или пытался бежать из "братских обьятий")

вот такое у нас мнение. очень хочется быть ближе к полякам, скажем, а не к рф, рб, туркменистану и прочим светочам "управляемой демократии"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:13 (ссылка)
Я прекрасно понимаю эту логику.
Справедливости ради, совсем ещё недавно вы с поляками зачищали друг друга деревнями. И никто не гарантирует того, что в будущем снова не начнёте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sparrow_hawk@lj
2013-12-17 15:16 (ссылка)
это да %) но с поляками как-то по человечнее, что ли %)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vechevoice@lj
2013-12-17 04:44 (ссылка)
не убедил. много слов, а можно было всё короче записать: 1. я в ЕС и мне тут хорошо 2. ЕС плохой и сюда не нужно (вы сука лишние будете, истернюроп гангам стайл будете).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:18 (ссылка)
Немного не так.
1) Мне лично, в ЕС неплохо (хотя я мог бы рассказать кучу историй про тех, кому вовсе нет).
2) Латвии как государству в ЕС оказалось весьма хреново.
Разница понятна?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vechevoice@lj
2013-12-17 16:36 (ссылка)
да тебе в общем наплевать на эту Латвию. Родина там где задница в тепле, верно?

особенно умилителен кусок "У нас был референдум. Мы его проиграли, но я знаю, что сделал всё, что мог, для предотвращения неизбежного. Поэтому при наступлении неизбежного с чистым сердцем эвакуировался" - а с хера ли ты эвакуировался в ненавистный ЕС? взял паспорт государства-врага, если ты голосовал против него. надо было оставаться и продолжать борьбу!!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 16:46 (ссылка)
Почему плевать? Я её активно не люблю^_^

(Пытаюсь понять, где в тексте я написал про "ненависть к ЕС, ну да ладно)

А с борьбой у меня, кстати, потом ещё долго было всё ок. Хватало за глаза и за уши. Сейчас да, формалин обыватель и не скрываю этого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vechevoice@lj
2013-12-17 16:56 (ссылка)
ну вот с этого и надо было начинать. "Я её активно не люблю". а то строишь из себя её защитничка. ты пытался принести ей вред, чтобы она на историческом референдуме не вступила в ЕС. тебе это не удалось.

на самом деле душой ты всегда понимал что ЕС это хорошо и тут же свалил куда нужно. теперь вот сочиняешь тут сказки для хохлов. тоже похоже их "активно не любишь". а активно любишь ты только себя. как и положено формалину обывателю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 17:26 (ссылка)
Теперь мне реально стало интересно, как вы столько всего интересного из вполне простого текста вычитываете? Поделитесь методикой?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vechevoice@lj
2013-12-17 17:37 (ссылка)
психоанализ, ёба! у тебя просто башка забита всякой чепухой идеологической. а чуйка бытовая хорошо работает. и задница всегда тепло найдёт и настоящую Родину.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alter_vij@lj
2013-12-18 11:54 (ссылка)
Ваша зацикленность на термине "задница" должна непременно обеспокоить Вашего лечащего врача

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vechevoice@lj
2013-12-18 11:56 (ссылка)
жопа есть, а слова нет!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alaverin@lj
2013-12-17 04:45 (ссылка)
Дикий акцент у парня. И я весь текст влет понимаю. Латвийское творчество?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:20 (ссылка)
Серб. Но изображает карикатурного поляка.

(Ответить) (Уровень выше)

А почитайте Раймонда Крумгольда про актуальную тему Е
[info]livejournal@lj
2013-12-17 04:53 (ссылка)
Пользователь [info]alaverin@lj сослался на вашу запись в записи «А почитайте Раймонда Крумгольда про актуальную тему ЕС» в контексте: [...] Оригинал взят у в Про ЕС. Несколько актуальных воспоминаний. И вопросов. [...]

(Ответить)


[info]alaverin@lj
2013-12-17 04:56 (ссылка)
ЕС сейчас не готов к расширению, так что Украину ожидает "то же самое, но без дешевых кредитов".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:22 (ссылка)
Ну принимать их пока не собираются, это ясно. Ещё предыдущие страны не переварили.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ihatehuman@lj
2013-12-17 05:16 (ссылка)
смешной на самом деле текст:))

да, в этом мире царит право сильного
да, оно же работает и на уровне народов и государств
да, евросоюз это сильный, который делает что хочет
мог бы и бритвой по горлу, в том числе и тебе лично, но нет, дал возможность обустроиться и жить нормально
отчего автор когдато не взял два билета в прекрасную страну красных мокасин и тропической олимпиады?
но почему при этом он призывает украинцев сделать именно это???
при том, украинцы, как большой народ, имеют все шансы устроиться вполне неплохо, и уж конечно сильно лучше чем под крылом обладателя золотого пистолета =)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:30 (ссылка)
Погоди, я где то в тексте предлагал Украине к РФ присоединится?
У меня немного другое, решения сделанные под влиянием эмоций на гране истерики (таджики/золотой пистолет/евросодом и так далее) редко бывают удачными.
И ещё, если бы у меня были равные возможности спокойно поехать или в Лондон или в Москву, то тогда эта дихтомия работала бы. Был бы выбор, за который меня можно было бы порицать^_^

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aljena_beljaeva@lj
2013-12-17 19:15 (ссылка)
отчего автор когда-то не взял два билета в прекрасную страну красных мокасин и тропической олимпиады?

ага, ага. отчего не накопил столько бабла, чтоб купить рабочую визу и вид на жительство?
вам не нравится, что у вас столько таджиков-гастарбайтеров, но, тем не менее, русские граждане латвии для вас иностранцы, которым ооооочень проблемно найти работу, а для ес мы - граждане ес.
вот и все.

при этом он призывает украинцев сделать именно это???
о как. вычитать такое могут только политизированные блоггеры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_830324@lj
2014-01-11 09:46 (ссылка)
>отчего автор когда-то не взял два билета в прекрасную страну красных мокасин и тропической олимпиады?

Я не понял, о какой стране речь, не подскажите?:

Северная широта Столица Олимпиады Страна Номер Олимпиады Год
43°32′ Сараево Югославия XIV 1984
43°03′ Саппоро Япония XI 1972
40°45′ Солт-Лейк-Сити США XIX 2002
39°09′ Скво-Вэлли США VIII 1960
37°22′ Пхёнчхан Корея XXIII 2018
36°38′ Нагано Япония XVIII 1998

Речь о Солнечная Калифорнии, США (олимпиада в Скво-Вэлли, 1960-й год)?

(P.S. приведены зимние олимпиады, проводившиеся южнее Сочи, если вы в географии не сильны).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 05:26 (ссылка)
"За кадром" текста полностью осталось чудо-юдо не европейской, а евразийской интеграции - ТС.
Куда Янук тянет Украину. И похоже, таки затянет. В компанию к Таджикистану, ордам "дворников" и чеченским полевым командирам на спорткарах с золотыми пистолетами, которые в Москве смотрят на русских как на рабов. Плюс новая практически официальная идеология - дегенеративный "моральный консерватизм", уваровщина и посконный Джерри Фоуэлл.
РФ, к-рой Янук хочет сдать Украину с потрохами, - это ебаный ад.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:33 (ссылка)
Ну по моральному консерватизму украинские правые вполне успешно конкурируют. Судя по текстам Володарского по теме.
А так, ты твёрдо уверен, что если Украина с ТС начнёт работать, то к ним сразу чеченцев и таджиков завезут в промышленных маштабах? Я не говорю, что обязательно не завезут, но это утверждение точно не основанно на эмоциях?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 16:46 (ссылка)
Скорее речь о том, что у украинцев станет гораздо меньше альтернатив тому, чтобы ехать на заработки в третий рим и продавать свой труд наравне с братьями по евразийской симфонии народов.
Вот еще:
Мигрантов решили наказывать трехгодичным статусом персон нон грата (http://lenta.ru/news/2013/12/17/migrants/)
Характерно, что это приняли в день лобзаний царя с боровым.
Несмотря на "антимигрантский" соус, под которым это подано, по сути это четко уравнивает украинцев с таджикоузбеками. Безвизовый режим и с теми, и с этими, но и при нарушениях - славянским братьям, носителям языка никаких преференций перед джамшутами.
Будьте добрый, становитесь на одну стартовую линию с парнями из аулов, дорогие "хохлы", забег начинается, конкуренция на равных. Интересно, как бы понравился такой расклад латвийцам, поставь их сейчас в ту же позу, что Украину.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 17:40 (ссылка)
Латвийцы, как и восточно-европейцы в целом, в массе своей расисты. Им и европейская ситуация не нравится в том числе в связи с этническим составом конкурентов,бгг

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kymyl@lj
2013-12-19 18:34 (ссылка)
Ехал как-то в поезде из Сибири в Киев. Тут же возвращался домой с лесозаготовок Сургутского района молодой житель Западной Украины. Он с гордостью рассказывал, что хозяин платил им меньше, чем местным рабочим, но намного больше, чем таджикам и узбекам. Так что не все потеряно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 17:02 (ссылка)
Что до консерватизма, то все это я конечно знаю, и мне это не нравится.
Но так вообще не бывает, чтобы все нравилось.
К тому же есть нюансы. Если в Вост.Европе оно растет снизу, естественно, село, хутор, церковь, поп, то тут как и все насаждается опять сверху и принимает потрясающе уродливые формы, когда постсоветскому маугли, к-рый себя не помнит и вообще ни хрена ни в чем таком не понимает (см.Исинбаева про "традиции", какие в жопу традиции? тут в этом смысле полная выжженная земля) в мозги централизованно вбивают гвоздями так же, как раньше идеологию.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 17:55 (ссылка)
при всём уважении к шитману, его тексты про наших правых - это пиздец какой-то. возможно, он только и делает, что рамсится на улицах киева с оголтелыми бонами, но что-то я в этом сомневаюсь. во-первых, как тут выразился ещё ленин: "Необходимо отличать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетённой, национализм большой нации и национализм нации маленькой.", а во-вторых, если махать свастикой у стены плача, неудивительно получить по итогу отношение к себе, как к мудаку. я ему как-то писал уже, что из-за телег с протухшей риторикой классовой борьбы его, в общем-то, разумные и добрые идеи выглядят отрыжкой совка. но, видимо, он не осознал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alter_vij@lj
2013-12-18 12:02 (ссылка)
ну у ursooloff'а всё исключительно на эмоциях, ибо ничего более существенного в его головке поместится не способно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-18 16:35 (ссылка)
про "все на эмоциях" вы бы лучше своему политическому лидеру рассказали что ли
а то он бедняка уже два года в своей обиде барахтается, пену взбивает
а обида между прочим - один из самых инфантильных и плебейских аффектов, стыдно

(Ответить) (Уровень выше)

Про ЕС. Несколько актуальных воспоминаний. И вопросов.
[info]livejournal@lj
2013-12-17 05:48 (ссылка)
Пользователь [info]daugavpils@lj сослался на вашу запись в записи «Про ЕС. Несколько актуальных воспоминаний. И вопросов.» в контексте: [...] Originally posted by at Про ЕС. Несколько актуальных воспоминаний. И вопросов. [...]

(Ответить)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 07:51 (ссылка)
лол. если бы не проиграли, эвакуировался бы сейчас в рашечку, например. ну, в общем, о порочной логике поросёнка петра, повесившего портрет сталина у окна с видом на эйфелеву башню уже написали.

а также украинцы идут, прежде всего, не в ес, а от россии. от россии в головах в том числе. от ебаной азии, совка,и тоталитаризма и сказок о братских народах. то, что свет в конце тоннеля может оказаться слишком далёким не имеет никакого значения, учитывая, что всё плохое уже здесь, стучится в двери и пускает слюни.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:35 (ссылка)
Ага, значит танки перешли бы границу и были бы мы в ТС? Логика ок.
Где ты у меня портрет Сталина нашёл, я даже не спрашиваю, привык уже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 17:35 (ссылка)
да нет, разумеется, танки не перешли бы с вероятностью 90%, но сфера влияния рашки явно усиливалась бы. и вот кстати на счёт того, что экономика пизданулась - вина ли в том евросоюза, или крестянина, которому западло работать? ведь в постике же в данном случае описана реально рашка головного мозга - вместо того, чтобы передать потомкам стабильный бизнес, крестянин хапает здесь и сейчас и с наименьшими трудозатратами. у меня в голове не укладывается, как можно разрушить то, в чём люди действительно заинтересованы и готовы поработать над его развитием. хуёвое производство не соответствующее стандартам? так почему бы на выделенные деньги не модернизировать? не понимаю, реально. а евросоюз хуёвый - раздаёт направо и налево бабло.

про сталина - это иносказательно же (http://s014.radikal.ru/i327/1209/70/1400ca2791f9.jpg). я про то, что ты сидя в сытой европке рассуждаешь о том, как много сделал для того, чтобы этого не случилось, и как она плохо повлияла на твою родину.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 18:06 (ссылка)
Ну так я правду пишу. Блин, после прошлого приезда в ЛР у меня реально депрессия началась, опустевшая страна без будущего.
Про разруху в голове ты прав. Когда независимость получили, на полном серьёзе рассуждали о том, что если заводы уничтожить, то русские уедут. А латышам сельское хозяйство останется. Ну и всю промышленность на хер разграбили за пару лет. Я работал на одном таком заводе, постапокалипсис в чистом виде. При ЕС и сельское хозяйство под нож пустили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 18:15 (ссылка)
ну вот, с таким посылом развивалась бы страна иначе, не будь ЕС? не может ли быть так, что ЕС оказался реальным благом и дал шанс хотя бы тем, кто хочет работать, построить себе нормальное будущее?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aljena_beljaeva@lj
2013-12-17 19:19 (ссылка)
"сытой европке" .
как же я ненавижу этих обозревателей европы из окна туристического автобуса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 19:24 (ссылка)
Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 07:55 (ссылка)
а также "хорошо показывает как нас тут всех видят" - тебя в бриташке там так видят?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:36 (ссылка)
Нас так видят по умолчанию, поскольку наблюдают, в большинстве случаев, именно таких вот ребят. В основном поляков нужно ту благодарить, но и все остальные подтянулись.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 17:36 (ссылка)
нет, я конкретно за тебя спрашиваю. тебя таким видят?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 17:55 (ссылка)
А хрен его знает, я не спрашиваю^_^ Серьёзно. Моё поведение в стереотип не укладывается, а что бритиши думают про мой акцент, они предпочитают держать при себе. Зато в gutter press я постоянно читаю их мнение про наше комьюнити в целом.
Да, цитата в тему:
За обедом Стас и Яцек прекращали свою обычную свару и единым фронтом шли против самого юного члена бригады, ворчливого, коренастого столяра, которого оба по какой-то необъяснимой причине звали Шахтёром. Он был новичком, в Англию приехал только в 2009 году, зато Шахтёр настолько хорошо знал английский, что даже немного мог читать.


Шахтёр окончательно разочаровался в своей жизни в тесной комнатушке над лавкой халяльного мясника в Вуд-Грине, когда три года назад вызвал сантехника починить какую-то мелкую неполадку. Тот пришел и первым делом выключил польскую поп-музыку, которая у парней играла непрерывно и в любом помещении, а рядом с радиоприемником оставил свежий выпуск газеты The Sun. Шахтёр взял почитать. «В этой газетёнке пишут, что все поляки только пьют и крадут рабочие места. Вы, англичане, только притворяетесь, что нас любите, а на самом деле врете нам в глаза!»
(http://inosmi.ru/world/20131108/214586285.html)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_rion@lj
2013-12-17 18:08 (ссылка)
таким образом мы приходим к тому, что следует разделять фольклорное мнение и мнение реалистичное. мнение о коммьюнити и мнение о конкретном индивиде. например, на западной украине тебе не разобьют лицо за русскую речь, и не будут считать клиентом второго сорта в заведениях, если ты везапно не вздумаешь повыпячивать свою имперскость. хотя все мы прекрасно знаем, что там любого москаля сразу тащат в петлю, а кровь русских младенцев вообще изысканный деликатес.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]genosse_u@lj
2013-12-17 08:29 (ссылка)
Умный и взвешенный текст. Увы, именно умные и взвешенные мысли распространяются туго и медленно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:37 (ссылка)
Спасибо. Но я просто не очень эмоциональный, вот и всё.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]66george@lj
2013-12-17 11:52 (ссылка)
Не совсем понял, что такое "просоветский националист-народник". Это, видимо, националист советского народа.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:39 (ссылка)
Ну а кто я ещё? Полурусский, полулатыш, (на четверть - латгалец), причём прекрасно вижу все недостатки обоих сторон.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]poznanin@lj
2013-12-17 12:52 (ссылка)
в комментах перепись обезьян-нацдемов с мамонтами-нацболами..

а по сути текста.. ну это ж все типичные пропагандистские переделы влияния, когда аборигены выступают просто лакомой картой в колоде, их мнение никому не важно, да и объективного мнения у них быть не может. Все здесь - пропаганда, сурковская ли, госдеповская ли, корчинская ли - не суть.

и подспудно древние укры это понимают, а потому столько нытья и истерики.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:51 (ссылка)
Мне стало гораздо легче жить, когда я научился держать в памяти фразу "политрук лжёт" даже в тех случаях, когда говорится то, что я хочу услышать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]poznanin@lj
2013-12-18 07:47 (ссылка)
угу, но на счет легче не уверен. Легче - верить и топать в общей колонне

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alter_vij@lj
2013-12-18 12:00 (ссылка)
лучший коммент и по форме и по сути, однозначно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]murakina@lj
2013-12-17 12:55 (ссылка)
Когда Азаров начал наконец объяснять народу про экономическую жопу, которая наступит при вступлении Украины в ЕС сейчас на выдвинутых Европой условиях, стал говорить, что прозападный вектор не меняется, но нужно поработать, самим кое-какой порядок навести в стране, и уменьшить таким образом свою зависимость, чтобы совсем уж задаром не отдаваться, - у меня случился когнитивный диссонанс, ибо это были разумные слова, произнесенные правительством.

Я тоже евроскептик. Но я не меньше того русоскептик. Я живу в Крыму, и до сих пор мне отсюда была хорошо видна мерзкая рожа западенских националистов, а мягкие пророссийские настроения были привычным незаметным фоном. А теперь мерзкая рожа русофильных дегенератов лезет из-за каждого угла моего родного города. Оба хуже. Но курс на то, чем стала Россия, - это совсем тьма кромешная, а остаться посредине... вот если бы получилось. Но это ж утопия.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 14:15 (ссылка)
Именно так, ЕС отнюдь не рай, но РФ гораздо, гораздо хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]murakina@lj
2013-12-17 16:24 (ссылка)
Ну так может, не соваться вообще никуда, а у себя дома чего-нибудь построить? Или на это только проклятые Советы были способны? ...вот кстати, слухи ходят, что в Крым идет китайский капитал...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 17:18 (ссылка)
Попробуйте, у вас райский уголок, а если это хорошенько подать и продать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]murakina@lj
2013-12-17 17:35 (ссылка)
Вот опять - "подать и продать". Не, не о том я...)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-19 10:46 (ссылка)
ну как например в любом подвиге и героизме есть элемент пиара

так и в каждую хорошую утопию стоит закладывать маркетинговую составляющую

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 15:58 (ссылка)
Ну так революции и должны происходить во имя утопий:)
У меня всегда схожая проблема была и остаётся. Я много лет был активнейшим участником русской оппозиции в Латвии, при этом от большинства русских националистов-патриотов в стране меня просто вскрывало от хохота, одни только казаки чего стоят. Полный паноптикум. Есть сторона, которую выбрал и держишся, но иногда это делаешь через отвращение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]murakina@lj
2013-12-17 16:32 (ссылка)
Так ведь даже утопии приличной нет. "Украина никуда не идет, все остаемся здесь и по-честному строим себе сами страну!" - вот меня бы такая устроила))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aljena_beljaeva@lj
2013-12-17 19:29 (ссылка)
плюсую миллионом плюсов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]murakina@lj
2013-12-18 05:27 (ссылка)
Вот, еще про утопии и сознание. В первые дни майдана (еще до беркута) у людей на площади брали интервью и спрашивали: "Ну вот же правительство уверяет, что курс на Европу не меняем, но подписывать сейчас нельзя, иначе сильно влипнем, подпишем позже, на лучших условиях... зачем вам это кабальное соглашение прямо сейчас? "
- Нам нужен символ! Сейчас!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 14:07 (ссылка)
Моими соседями в Москве были "плиточники" из Украины, которые вынуждены конкурировать на одном рынке труда, на одних условиях с узбеками и всей хуйней. То же - молдоване.

Что бы ты сам предпочел, поставь тебя перед выбором, между доступом на рынок рабочей силы ЕС или РФ?
Именно такой выбор стоит сейчас перед Украиной. Причем гастарбайтерское дерьмо украинцы в Москве все 20 лет ели, ничего по сути нового им сейчас с Востока не предлагают. Молдова уже выбрала.

Да, конечно. Вы знаете язык, смогли бы найти в Москве чистую работу в офисе, наверное.
Как насчет латышей, которые язык знают плохо или в России работать просто не хотят?
Да и в любом случае, на всех бы чистой работы не хватило, см. молдоване и украинцы: плитка, отделка, стройка, погрузка.
Если бы Латвию тогда поставили перед этой альтернативой, ЕС или ТС, то я думаю, что за вступление в Евросоюз проголосовало бы еще больше народу, даже если бы они наперед знали о всех европейских невзгодах.

Конечно, есть еще вариант. Когда царь-батюшка за счет русских рабов покупает себе "геополитических союзников", порабощая соседей через подкуп и льготы. Как с белорусами, которых 100% уравняли в трудовых правах с россиянами. Как Армению он тупо купил с потрахами (там какие-то просто опиздененные торговые, таможенные льготы, льготы по газу, электричеству). Как сейчас Янук продаст свою нацию за жирный кусок от Путина. При том что рос.бюджет уже заваливается. Но чего не сделаешь ради "интересов Родины". Ничо, отнимут у крепостных, чтобы было чем заплатить иуде-уркагану за то, что он загонит свою страну в одну помойку с Таджикистаном.



(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 16:17 (ссылка)
Мне самому искренне интересно, что произойдёт когда ваши "жирные годы" закончатся.
В остальном у тебя пока скорее эмоции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 16:49 (ссылка)
Характерно (и на это с трибуны ООН верно указал, страшно сказать, Саакашвили), что в отличие от Брюсселя Москва вообще не предъявляет никаких требований (хороших ли, плохих - можно спорить), институциональных, ценностных. Только лояльность, только ложись под.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vechevoice@lj
2013-12-17 17:04 (ссылка)
что будет? поедем в Британию работать грузчиками. бггггг. как ты только без паспорта ЕС. жирные годы уже закончились. у меня в городе например нет никакой работы выше 15 тыщ по специальности. перевести надо в фунты?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 17:30 (ссылка)
Это в месяц? Пиздец какой-то. А цены как?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vechevoice@lj
2013-12-17 17:35 (ссылка)
да как везде в России и наверное твоей Гейропе. тыщ 7 на еду на человека у тебя уйдёт 100%, 4 тыщи я плачу за свою халупу ЖКХ. вот и оплачивай геополитическое могущество. сегодня этот Пидрила главный подарил 15 мильярдов Украине. чтобы не было твоего ЕСа у украинца никогда, бггггг.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 17:43 (ссылка)
У меня в городе тоже 15 тыс - стандарт, чаще всего именно столько.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aljena_beljaeva@lj
2013-12-17 19:38 (ссылка)
а вот я без подъебки сейчас спрашиваю: а почему именно россия - ведущий потребитель люксовых товаров тогда, наряду с арабским миром? кто их там у вас покупает???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vechevoice@lj
2013-12-18 06:21 (ссылка)
как кто? русские нефтяные шейхи. мы с Америкой на равнах по количеству миллиардеров. ну а потом начинается пропасть в доходах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ursooloff@lj
2013-12-18 07:09 (ссылка)
ну как же
"элита". В т.ч. та самая, которая отстаивает интересы Родины и "русского мира" (http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/) в "геополитическом противостоянии" с EC. Деньги на это она берет прямо из бюджета. Хватает и на пропагандистские проекты, и на прямую покупку соседних стран и их политиков. Евросодом не пройдет. Но и себя не забывают, на бутики в Милане им всегда хватит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]the_rion@lj
2013-12-18 08:56 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kvmslava@lj
2014-01-14 13:23 (ссылка)
Поздновато, ну да ладно. Население России примерно сто сорок-сто пятьдесят миллионов. Население крупных городов (население миллион и выше) можно посчитать на пальцах, грубо, конечно, но... Москва, Питер - это около тридцати, остальные дадут еще миллионов двадцать-тридцать. Итого примем пятьдесят. Если добавить к городам еще и агломерации, выйдет около семидесяти. И вот у этих семидесяти средняя зарплата в городе никак не пятнадцать тысяч! Собственно, цифру медианной зарплаты приводят в районе 22.

Кстати, с затратами вышевысказавшийся несколько слукавил. Четыре тысячи в месяц за квартиру - это значит, что либо не с него одного, либо он живет один в двух-трехкомнатной. А семь тысяч на еду в месяц на человека - не готовит дома.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aljena_beljaeva@lj
2013-12-17 19:27 (ссылка)
не возьмут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 17:16 (ссылка)
Насчет эмоций ты прав. Но дело в том, что у меня такое впервые за 2 года.

Меня уже давным-давно ничего политическое морально не вовлекает вообще. Последний раз такое было 2 года назад, сам понимаешь по какому поводу.

А теперь я за Украину переживаю так, как за РФ давно не переживаю вообще. Потому что в случае с РФ: 1) это наши проблемы 2) горбатого могила исправит. Но Украину то за что?

Я никогда не думал, что по-настоящему прочувствую либерально-интеллигентское "за нашу и вашу свободу" и "мне стыдно за наши танки" 68-го года. И вот это произошло.

Одно дело - реакция в своей стране, тем более в России, не привыкать. Другое дело, когда моя уродина начинает затягивать в себя соседей. Если выпало в империи родиться, теперь I know how it feels. И мне это не нравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2013-12-17 17:45 (ссылка)
Реакция в России, в том числе и поворот к реакции одного великого писателя - целиком и полностью результат бездарно просранной либеральной революции.
Реакция в Украине началась в итоге удачно выигранной революции, и последовавшей власти Ющенко.
Сейчас вот вторая серия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-17 18:15 (ссылка)
Да.
Такой плебейский и инфантильный аффект как обида в России походу рулит, в политике в т.ч.
Путин обиделся на "либеральных горожан" за то, что они вышли на площадь, и врубил День Опричника.
Писатель обиделся на "либеральных горожан" за то, что они вышли... не на ту площадь и врубил День Опричника.

А писатель уже немного не такой великий.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aljena_beljaeva@lj
2013-12-17 19:26 (ссылка)
когда у них закончатся жирные годы, они будут жрать друг друга.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aljena_beljaeva@lj
2013-12-17 19:25 (ссылка)
Вы знаете язык, смогли бы найти в Москве чистую работу в офисе, наверное.

ХАХАХАХАААА ))))

я со своим русским акцентом, работаю тут, отнюдь не в поле.
а в вашей россии у меня просто не было элементарно права работать.
и да, латвийцы н работают плиточниками у вас не потому, что им в ес круче. а потому, что им виза к вам рабочая нужна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-18 07:02 (ссылка)
Латвийцы не представляют себе, что это за адок - жизнь и работа в РФ.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aljena_beljaeva@lj
2013-12-18 15:36 (ссылка)
смею усомниться, что россияне так уж представляют, каково в латвии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ursooloff@lj
2013-12-18 16:50 (ссылка)
с этим я не спорю

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vedrus2014@lj
2013-12-22 12:56 (ссылка)
просто людям по жидовским каналам три года втирали, что ЕС - сказка
но что-то в этой сказке http://www.youtube.com/watch?v=VY05bu7Ap-Y лица в кровь полицаи разбивают и 50% европейцев против ЕС

(Ответить)