Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2018-08-07 00:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Michael Vernusky - Blood that Sees the Light
Entry tags:Англия, ёж

Кормушка (02.07)


Ёж вернулся.

Несколько дней он не приходил в наш сад.

Всё это время я не находил себе места. У меня и так в последний месяц было ощущение полного выгорания. Не хотелось даже доделывать задуманные тексты, хватало только на чтение. Днём стояла дикая жара и почти всё свободное время, до глубокой ночи, я проводил в саду с планшетом в руках. Наблюдая за животным миром.

Просто после встречи с раненым ежом на солнцестояние я твёрдо решил превратить наш сад если и не а безопасное, то точно привлекательное для ежей место. Там уже хватает мест откуда можно пить воду, оставалось придумать как обеспечить безопасное питание и убежище. Сперва хотел сам сделать кормушку из пластиковой коробки. Потом мы решили, что это может быть недостаточно экологично для сада принадлежащего квакерской общине. Община тоже заинтересована в оживлении сада и без вопросов оплатила деревянную кормушку с водонепроницаемой крышей. Довольно дорогую.

Правда победа в первую ночь осталась за ежиным упрямством, пока я читал в саду "Сатурналии" Макробия колючая сволочь ползала по всем кустам, но никаких признаков интереса к кормушке не проявила. Во вторую ночь я сменил еду, добавив к сосискам рыбные палочки. Убедился что ёж в саду. И оставил его в покое.

Минут через сорок, закончив свои дела, я решил заглянуть внутрь кормушки, проверить наличие следов укусов. Сосиски опять не тронуты. Зато рыбные палочки активно уничтожались ежом прямо в тот момент, когда я заглянул.

За последовавшую неделю я выяснил приблизительное время появления и точный путь как он идёт в

сад.

Знал, когда из под забора, со стороны соседей, будет слышен хорошо знакомый шум.

Осторожно наклонялся через забор. Обычно если я вижу его, то и он видит меня. Замирает и готовится свернуться. Поэтому мне так нравятся моменты, когда он он ощущает себя в безопасности и движется вперёд как танк. Можно убедиться, что задние ноги явно целы.

Я склонен увлекаться, и ухаживание за диким животным быстро приобрело черты навязчивой идеи.

Буквально часами я сидел в саду, слушая чавканье из кормушки и отслеживая передвижение по кустам.

Поэтому исчезновение ежа предельно испортило мне настроение. К ночи с первого на второе августа я смирился с мыслью что ёж попал под машину или не успел свернуться при атаке лисы. Всё равно вынес корм, просто в два раза меньше чем обычно. Часть отдал пришедшему в сад хромому и самоуверенному лисёнку, названному нами Джорджем. В три часа ночи всё равно вышел проверить и нашёл живого и внешне здорового ежа жадно вылизывющего блюдце.

PS

В ночь на субботу он снова исчез. Ко мне на выходные приехала старая подруга, ещё по партийным временам, со своим молодым человеком. Соответственно я был слишком занят редким для меня отдыхом и не успел всерьёз забеспокоиться. В ночь на воскресенье стало окончательно ясно, что именно мешает. Ёж ходил у соседей, я его видел и слышал. Но даже в два часа ночи дорога была полной, каждые несколько минут проезжали машины. Для единственного пути в наш сад ему нужно было выйти из безопасных кустов и бежать по асфальту в сторону источника шума и света. Я полчаса за этим наблюдал, пока спать не пошёл.

Не удивительно что он сдался и корм утром остался нетронутым



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2018-08-07 03:54 (ссылка)
>молодая подруга
>со своим старым человеком

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -