
Достал диск из сегмента полки, вызывающего очень грустные эмоции. По очень простой причине, я его не покупал. Он достался мне буквально в наследство в итоге действительно печальной истории.
Когда мы только въехали в нашу квартиру, то рядом с нами жил одинокий старик. У него были большие проблемы со здоровьем и я лично с ним мало общался. Только здоровался. Когда он умер, то начали разбирать его квартиру для передачи оставшихся вещей на благотворительность. Но сперва выставили книги и диски в коридоре, на случай если кого-то заинтересует. Я посмотрел на его библиотеку/видеотеку, и внезапно осознал, что у нас было множество тем для разговоров. Оказалось, что он всерьёз увлекался радикальным театром шестидесятых/семидесятых, причём конкретно его queer крылом. В библиотеке оказались сборники пьес и учебники по драматургии. Среди двд куча телеспектаклей и редких изданий Джармена. И множество совершенно неизвестных мне авторов, на самом деле я очень много узнал из оставленных после него дисков. И дико жалею, что ни разу не разговорился с ним по душам.
За десять лет большинство дискв из той стопки были постепенно просмотренны. Однако их было так много, что я до сих пор достаю вот такие вот сюрпризы. Это экранизация пьесы Джо Ортона, весьма злого и циничного персонажа, специализировавшегося на чёрных комедиях с откровенным троллингом аудитории. Закончилось всё печально, его убил любовник, покончивший затем с собой. Что явно добавляет остроты в просмотренную сегодня пьесу.
Сюжет прост. Молодой социопат внедряется в очень странную семью, успешно соблазняя брата с сестрой. Отец, правда, узнал в нём убийцу, но старика никто не слушает. Процесс соблазнения смотреть довольно неприятно, но это явно соответствует авторскому замыслу, пьеса действительно циничная. Настолько циничная, что к финалу полностью стирается разница между манипулируемыми и манипулятором, все используют друг друга. Прямо в присутствии свежего трупа.
Снято всё качественно, что не удивительно, у этого режиссёра потом был великий кэмп «Theatre of Blood». Но назвать этот фильм приятным зрелищем точно невозможно. Он очень смешной и очень лихой, но сперва нужно преодолеть инстинктивное раздражение. Что является отличным знакомством с эстетикой Ортона.

Entertaining Mr Sloane (1970)
@we_are_dust