User Profile
Friends
Calendar
Чухонская Пиявка's Journal

Below are the 25 most recent journal entries.

[ << Previous 25 ]

 

 
  2026.06.02  00.12


IMG_20260601_225803_541.jpg

Недавно прочитал книгу про Чарльза Макинтоша и вспомнил про замечательный пример перехода из полуанонимных чёрнорабочих аниме индустрии в достаточно серьёзные художники.

Когда мы с женой смотрели «Mononoke», нам приходилось постоянно ставить всё на паузу для возможности осмотреть бэкграунды. Когда она спросила, кто автор этих стилизаций под Макинтоша, я назвал режиссёра, Кэндзи Накамуру. Но не смог показать ни одной его картины. Зато у отвечавшей за арт Юми Хосаки картины нашлись, причём как раз нарисованные под явным влиянием Макинтоша.

Оказалось, что она после колледжа ушла в индустрию, заработав там гигантское портфолио, включая бэкграунды к гениальной «Принцессе Кагуя». Но в восемнадцатом году решила рисовать то, что нравится самой. То есть большие работы с синтоистской иконографией, обычно стилизованные под амулеты, продающиеся у храмов. Духи помощники у неё просто прекрасные, толстые и довольные собой. Особенно Белая Змея хороша.

Собственно картины )

Краски яркие, рука твёрдая. И явно нет желания вернуться в потогонку.

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2026.05.26  23.08


Screenshot_20260526-135258_Chrome.jpg

Снова обзор японского арт-твиттера, такими темпами это может стать специализацией канала. Мне бы этого точно не хотелось, но нужно признать, что наличие там сегмента японских художников является буквально единственным оправданием для существования этой свалки токсичных материалов.

Для твитов Цукумидзу мне даже не нужно туда заходить, сообщение про них сейчас постят прямо в телегу, в не очень точном (по словам владеющих языком) но безусловно поэтичном переводе. Но чем больше я их читаю, тем мрачнее выглядит вся ситуация в целом. Уже нет никаких вопросов по поводу отсутствия новых больших проектов и возникает неприятный вопрос, сможет ли он (или она) вообще нормально функционировать если всё дальше будет продолжаться в таком режиме. Депрессия тоже может быть частью творческого процесса, но на самом деле в ней нет ничего хорошего. Как для таланта, так и для поклонников.

По прежнему надеюсь, что это просто мрачный период, который скоро пройдёт. Было бы жаль потерять в офисной рутине столь талантливого автора.
Скрины )

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2026.05.25  15.56


20260524_152701.jpg

У меня по прежнему не очень получается настроить рабочую рутину с последовательным просмотром накопленного. Даже этот диск отправился в плеер благодаря Алёне, она заметила обложку и возмутилась тому, что мы это до сих пор не посмотрели. Она действительно любит прозу Мураками. Я тоже к ней отношусь хорошо, но конкретно этот фильм купил после прочтения посвящённой ему главы в «Ambient Media: Japanese Atmospheres of Self».

Очень понравилось. Причём чисто технически, я весь фильм пытался понять, как это сделано. Там даже в сценах в помещении сохраняется это ощущение бесконечного постранства, холодного и пустого. С камерой, плавно и монотонно проходящей сквозь стены, словно перелистывая страницы жизни персонажей. Работа с цветом тоже отличная. Про саундтрек от Сакамото нет смысла даже писать, гений есть гений.

Технические аспекты объяснила документалка. Всё снято на сцене, поставленной посреди огромного, продуваемого ветрами пустыря.

20260524_031803.jpg

20260524_031817.jpg

20260524_152427.jpg

Tony Takitani (2003)
A House Full of Sun [The Making of Tony Takitani] (2005)

@we_are_dust

 
 


 
  2026.05.25  01.41
Toaru Utsuwa [と或る器] - Dirty Shoes [ 汚い靴] /The Tower [電波塔] (2026)

HHjdoUcbMAABCPh.jpeg

Воскресная denpa.

Увидел в твиттере у AB, что он разработал визуальный образ для виртуальной певицы. С ушками. Слегка обрадовался за него, ведь если пошли заказы от идолищ поганых и прочих вокалоидов, то он выходит на широкую аудиторию.

Но потом заметил, что в репосте из аккаунта проекта буквы стилизованы под распадающийся нарратив из крипи-паст нулевых, а ютуб канал приветствует слушателей сообщением: «I’LL INCARNATE YOUR PRAYERS, YOUR DLOODLUST, AND YOUu PAIN INTO FLESH, FORGE VOCAL CORDS FROM THEM, AND SCREAM THROUGH THEM FOR YOU.»

И два трека. С параноидальным потоком сознания милым голоском под электронные шумы. Радиобашня из своих костей, потрошение Звёзд и прочие радости, тексты переведены в комментах. Мне то вполне понравилось, я даже буду ждать полноценного альбома. Но вынужден признать, что с такими клиентами у AB довольно мало шансов выбраться из узкого круга, страшно далёкого от народа.
Screenshot_20260524-144545_Chrome.jpg
Screenshot_20260524-144402_Chrome.jpg

Зато ему этот проект явно по нраву.

Toaru Utsuwa [と或る器] - Dirty Shoes [ 汚い靴] /The Tower [電波塔] (2026) [Файлами с телеги]


 
 


 
  2026.05.17  02.20
Fire-ball (1979)

Screenshot_20260516-223402_Chrome.jpg

Раз уж начал говорить о Кацухиро, стоит поделиться пожалуй самой мощной его неудачей. Конечно это не единственная манга, которую он не смог закончить. Но её значение для истории медиаформата просто невероятно, именно на этом эксперименте родился всем нам знакомый уникальный стиль. И мне очень жаль, что при таком замахе получился настолько смазанный удар. Финал оборван на полуслове, словно проект внезапно закрыли приказом сверху.

В любом случае, для семидесятых это исключительное достижение. Все элементы будущих шедевров тут уже присутствуют. А имеено суперкомпьютер, экстрасенсы, революционеры и эксперименты над людьми. Первая страница, с цитатой из Эшера, вообще поразительна, совсем не ожидал такого оммажа. Главное - сама концепция с трансформацией объекта эксперимента в монстра получилась тут по настоящему убедительной. Части расчленённого тела, собранные психической волей, сжигающей всё на своём пути.
Эшер )

Как я понимаю, не реализовавшийся финал этой истории был потом использован в «Акире».

Fire-ball (1979) [Файлом с телеги]

 
 


 
  2026.05.05  00.27


Screenshot_20260504-233245_Chrome.jpg

Автоматический перевод твитов, конечно, всерьёз испортил репутацию японских пользователей. И культуры в целом. Разумеется все кто в теме и так уже знал про это токсическое болото с крокодилами, субкультура анонов зародилась именно там. Но широкие народные массы впервые узнали, что именно про них думаю в стране восходящего солнца.

Парадоксально, но на фоне развернувшегося побоища аккаунт Цукумидзу (@lililjiliijili) выглядит маяком здравого смысла. И идеальной альтернативой, перевешивающей всех этих озлобленных гоблинов, побивающих глаголом мировое пиратство. Там полная депрессия, конечно, читать эти заметки иногда довольно жутко. Но при этом чтение даже автоматического перевода этих твитов уже стало для меня устоявшейся привычкой. Особенно радуют редкие рисунки. Жаль что редкие.

Screenshot_20260504-233227_Chrome.jpg

Сегодня там даже перевода не нужно. Твит на английском. Оригинальный японский текст вставлен в рисунок. Разумеется очень депрессивный. Но и очень красивый.

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2026.04.30  01.03
Dōmu [A Child's Dream] (1981)

E560046C-A677-4E78-A91A-2CAD61B32D42_1_102_o.jpg

Пересмотрев недавно «Акиру» на большом экране я снова ощутил всю мощь работ Отомо Кацухиро. Поэтому немедленно перечитал мою любимую мангу его авторства. Вообще в его экстрасенсорной трилогии сперва был недолёт, блестящий «Fireball» закончился на полуслове. Ну а с «Акирой» он явно перестарался, там на несколько томов больше чем нужно. Но эта вещь лаконична и совершенна, в ней нет ни одной лишней панели.

И она очень кинематографична. Безумно жаль, что не выгорело с адаптацией от Линча. И с попыткой снять фильм самим Кацухиро, семиминутный пилот до сих пор не слит в сеть, кроме одного кадра. Но если честно, этот тот случай когда хватает изначального медиаформата, адаптации почти гарантированно не сработают. Ну кроме Линча, он реально смог бы вытянуть онейрическую атмосферу оригинала.

Да, я почти уверен в том, что две последние манги условной трилогии происходят в одной вселенной. Эксперимент, уничтоживший Токио, мог быть начат по итогам расследования случившегося в комплексе.

1f01ad35-0354-4fed-aeee-18e73ac12f02.jpeg

Dōmu [A Child's Dream] (1981)
[Файлом с телеги]


 
 


 
  2026.04.23  00.54


68bfcf8b4b431b57ab72a9992e985dae.jpg

Нерегулярная рубрика «кинотеатр».

В последние месяцы я сильно забросил просмотр кино, по ряду причин. Что наверняка заметно по этому каналу. Смотрю обычно в цифре и короткое, перед сном. Но сейчас у меня короткий отпуск, без дальних поездок. И вчера я проходил мимо кинотеатра и внезапно заметил, что вечером будет показ нового принта «Акиры».

Я его уже смотрел несколько раз. Скачал в начале нулевых, потом купил на двд. Бросил читать на русском, за дешёвое петросянсто товарищей надмозгов. Потом прочитал на английском. Вроде наизусть знаю (и предпочитаю «Domu»), но с первых же кадров с НеоТокио я просто прилип к экрану и впал в полный транс. Внезапно вспомнив про настоящее удовольствие от просмотра отлично сделанного зрелищного фильма/аниме.

Можно сколько угодно сопоставлять финал с мангой, где сюжет потом развивался в несколько насыщенных томов. Но на самом деле сценарист Идзо Хасимото сработал блестяще. Тут вообще все сработали блестяще, великий фильм без малейших скидок.

Надо купить на bd.

20260421_201252.jpg

Akira (1988)

@we_are_dust

 
 


 
  2026.04.15  23.06


IMG_20260414_214046_866.jpg

В ленте, в рамках празднования дня рождения (кстати поздравляю), возник вопрос про AB: чем именно он там десятилетиями занимается? На патреоне, в публичной части, как раз появился ответ. К моему большому сожалению он всё таки бросил всё, что мне нравится среди его актуальных проектов и рисует давно задуманный им додзи «Город Имитаторов». Уже есть 24 страницы, обещает что будет готово к следующей Комитии. Значит до англоязычной публики будет добираться ещё несколько лет. В лучшем случае, его додзи про фотографов уже десятилетиями известны окружающему миру только по фотографиям обложек, цифровые копии вообще не сливаются в сеть. Иногда тяжело быть заморским варваром.

С одной стороны - жаль. С другой - мне очень нравится напуганное/плачущее лицо на превью, он их действительно умеет рисовать. Значит буду ждать, вдруг предчувствия меня обманывают и получится нечто на уровне «Старого Города» или «Серокрылых». Сам понимаю, что шансы минимальны, но у автора такого уровня даже возможные неудачи заслуживают внимания.

Screenshot_20260414-214059_Chrome.jpg

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2026.04.06  01.02
Megalomania (2000)

IMG_20260405_234251_870.jpg

Тот случай, когда поиск подробностей связанных с конкретным артом выводит совсем в неожиданные места.

Я недавно решил собрать варианты фанарта по «NGE» от любимых авторов, от очень серьёзного AB (иллюстрации к тульповодской повести от Тацухико Такимото) до полного глума от Адзумы, процитированного недавно лично Ано. И среди сюрпризов оказался просто изумительный вариант «Unit-01» от Цутому Нихэя. Пошёл искать, откуда взялась такая красота, оказалась страница из арт-бука 2003-его года «Blame! and so on». Думал выложить целиком, обнаружил что в сети висит сильно порезанный вариант, без интервью с Энки Билалом и Дель Торо. И без перевода авторских комментариев, судя по варианту от нейронки он хотел быть как все и рисовать Рей, но решил соригинальничать.

Выкладывать полуфабрикат мне не охота, но там внутри нашлось изумительное. Проект для журнала «Studio Voice», 2000-ного года, с мегаструктурами, вписанными в современный мир. И это просто вершина его раннего стиля, достойная сериализации.

IMG_20260405_233648_267.jpg

Megalomania (2000) [Файлом с телеги]

 
 


 
  2026.03.26  10.46
Mezame no Hakobune (2005)

IMG_20260325_230314_057.jpg

Добиваю скопившиеся OVA от Осии. Последнее проверенное оказалось совсем странным.

Если бы не музыка, я бы эту дичь не выкладывал. Изначально всё снято как мультимедиа проект для выставочного павильона, причём Осии руководил этим проектом в целом. Соответственно реальный режиссёр видео сегментов - Хироюки Хаяси, его постоянный специалист по CGI, как раз незадолго до этого работавший над «Невинностью». Но все навязчивые идеи Осии на месте, включая летающих рыб и собак. На божественном Собавре/Кентавке и на трансформации собак в младенцев мне стало неуютно. В остальном - красивый но мутный видеоарт. Сюжет можно понять по найденным на ютубе переводам песен, похожим скорее на синтоисткие гимны. Думаю для полноценного релиза стоило бы сделать субтитры к песням. И найти арт-бук «汎ちゃんの玉: Gem in the Pan» с сюжетом и мифологией.

Пока же самой ясной составляющей этого мультимедиа проекта остаётся саундтрек. Каваи действительно гений.

Mezame no Hakobune (2005)
Kenji Kawai - Mezame no Hakobune [Open Your Mind] (2005)
[Файлами с телеги]


 
 


 
  2026.03.22  03.09


IMG_20260321_113106_841.jpg

Новости ни разу не суицидального некульта. Вернее даже не новости, просто я опять всё пропустил и наткнулся на происходящее совершенно случайно. Оказывается кто-то ещё в декабре 22-го завёл в телеге канал @tukumizu и последовательно переводит на русский/копирует все твиты с lililjiliijili. Без фильтрации и исключений. Переклинило Цукумидзу в конце прошлого года на том, что-бы твитить почти месяц только слово «креветка» - и каждую креветку любовно подшили в архив.
IMG_20260321_112923_358.jpg

Так вот, это просто красота. Буквально готовая маленькая книжка, со всеми скетчами и обрывками мыслей про старение, всеобщее исчезновение и приближение к пустому небу. И про подростковое впечатление от «SEL» и «NGE», повлиявшее на всю жизнь.

IMG_20260321_112916_047.jpg

Признаков нового большого проекта по прежнему нет. Признаков депрессии полно. В рисунках продолжается поток повторяющихся образов, с начала года сфокусировавшихся на растениях, камнях и ракушках. У меня уже не осталось особых надежд на то, что это подготовка к следующей манге.
Но рисунки сами по себе хорошие.

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2026.03.09  00.38
Housou 30-shuunen Kinen Tokubetsu Kougyou (2026)

Screenshot_20260308-020243_Telegram.jpg

Все уже видели юридический прокол десятилетия?

В конце февраля праздновали тридцатилетие NGE и Анно постарался порвать три баяна, список мероприятий реально впечатляет. Симфонии, сценки (почему-то про котов) и даже единственный в истории показ специальной кабуки-пьесы для фанатов экстремистского КаоСина. Для куда более многочисленных сторонников АсуСина лично Анно нарисовал юмористическое OVA про трагические судьбы двух версий героини в двух параллельных вселенных. Половину шуток я не понял, так как не смотрел ничего из «Rebuild», остальное было странным, но иногда смешным.

Разумеется народ записал это из зала и залил в Х. Юристы пошли писать жалобы на всех перепостивших. Для заявления требовалось доказать, что видео принадлежит их клиенту. И по необъяснимой причине кто-то решил, что лучшим доказательством будет ссылка в тексте на открытый гугл-док с хорошим файлом.

Копия письма, по внутренним правилам Х, ушла всем обвиняемым для оспаривания.

Занавес.

IMG_20260308_120558_029.jpg

Housou 30-shuunen Kinen Tokubetsu Kougyou (2026) [Файлом с телеги]

 
 


 
  2026.02.24  00.51


IMG_20260223_100058_244.jpg

Свежий AB.

Это рисунок для коллективной выставки, которая прямо сейчас проходит в музее культуры Кадокава, в городе Токоразава, и будет идти до 29-го марта. У проекта есть сайт на английском, судя которому концепция состоит в совмещении иллюстраций с современной поэзией в жанре танка. То есть по идее там должен был текст, который визуализирует эта вот жуть. Надеюсь кто-нибудь из посетителей сфотографирует инсталяцию целиком. Или сольёт в сеть сборник «EMOTION — An Anthology of Tanka Poems and Illustrations», уже продающийся на японском амазоне. Там обещали английский перевод для всех стихов.

Впрочем я всерьёз подозреваю, что АВ просто сдал на выставку очередной рисунок из своего долгостроя про «Старый Город», образный ряд очень узнаваем. Опять ночь, зима, гниющая рука и ужас в глазах женского персонажа. То есть прямое продолжение оборвавшегося на полуслове «Furumachi Kioku Kaishuu-hen». Очень надеюсь, что правильно угадал, на данный момент это его самый интересный и жуткий из его персональных проектов.

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2026.02.23  00.40
Beautiful Fighting Girl [Sentō bishōjo no seishin bunseki] (2000)

s-t-saito-tamaki-beautiful-fighting-girl-1.jpg

Эту книгу меня просили прорекламировать в связи с выходом русского перевода. Обычно я открыт для сотрудничества, но тут сразу обнаружились провоенные мемы и верноподданное [данные удалены] в сочетании с вырвиглазной обложкой. Помогать такому мне лично западло. Но книгу прочитал. На английском. В первую очередь с целью проверить процент потенциальной запрещёнки.

Книга интереснейшая. Практикующий психиатр лакановской школы посетил выставку аутсайдерского искусства. Был потрясён работами Дарджера и постепенно осознал что «Девочки Вивиан» подозрительно узнаваемы. И из анализа Дарджера как прото-хикимори и отаку выросла целая теория. Многие тезисы спорны, к примеру аргумент о невозможности сексуализировать диснеевских мышей может смутить тех кто рос на «Дисней-клубе» девяностых и помнит гайкославный (и гайкохульный) ЖЖ нулевых. Ещё хуже полное игнорирование Аски в главе о «фаллических девочках», ломающая всю аргументацию о отсутствии у них травмы характерной для образа «фаллических матерей».

Впрочем там у Сайто явная фиксация на Рей, очевидная по западной обложке. Можно понять.

В остальном книга очень полезная, я даже многое вспомнил о собственном аутическом детстве.

20221228134953883550_60f2bd12d0e0552c97196525244d3660.jpg

Возвращаясь к нашим кхмерам (оказалось что это та тусовка что Пол Пота издаёт), я бы не советовал доверять их юридической оценке. Книга Сайто целиком, до последней запятой, посвящена психоаналитическому анализу специфической отакусексуальности и её отражению в медиа. С полной авторской симпатией и поддержкой. Московский суд ещё в декабре 24-го признал влечение к неодушевлённым предметам наказуемым по статье 6.21 часть вторая. А тут полноценная пропаганда, в подарок ментам и сорокам доносчикам на первой же контрольной закупке. Никакая [самоцензура] не спасёт эту книгу, тут нужно вообще всё переписывать.

Очень похоже что наши кхмеры поели удобрений просто так, из патриотизма и любви к процессу.

Вырвиглазная обложка с авторским комментарием )

Saitō Tamaki; J. Keith Vincent, Dawn Lawson [Перевод] - Beautiful Fighting Girl [Sentō bishōjo no seishin bunseki] (2000) [Файлом с телеги]

 
 


 
  2026.02.13  02.47
Les mondes d'Amano [Worlds of Amano] (2004)

Couv_34976.jpg

Пожалуй продолжу случайно получившуюся серию постов про относительно серьёзную арт-составляющую японской массовой культуры и залью в телегу «Миры Амано». Это английский перевод французского арт-бука, с полным обзором его карьеры. По крайней мере так было задумано, но к моему удивлению в тексте вообще не упомянуто «Tenshi no Tamago». То есть главное художественное достижение автора полностью проигнорировано ради иллюстраций к фэнтези. Хороших иллюстраций, мне было интересно ознакомиться с практическим приложением к массовой культуре его блестящей техники формата «когда я люблю пышность». Но от такой подборки остаётся слегка искажённое впечатление биографии яркого ремесленника, умело использовавшего для практических целей свои познания в ар-нуво.

К счастью тут есть и иллюстрации к «1001 Ночи». Плюс отличные ранние работы, начиная от «Кирки/Цирцеи» и заканчивая просто блестящим «Концертом». И очень восьмидесятнические иллюстрации к весьма любопытной серии «Химера».
Арт )

Les mondes d'Amano [Worlds of Amano] (2004) [Файлом с телеги]

 
 


 
  2026.02.07  21.51


IMG_20260204_024714_466.jpg

Главное впечатление от запоздалого знакомства с «Kanashimi no Beradonna». Куни Фукай.

Абстракционист мизантроп с невероятной способностью к стилистической мимикрии и минимальным цифровым следом. Его интервью было самым интересным дополнением к диску. Реально эксцентричная личность, полностью сформированная детством в тридцатые/сороковые, откуда он вынес неприязнь к милитаризму и человечеству в целом. Заменённую на любовь к абстракции (отец до войны торговал мрамором и юный Фукай часами разглядывал текстуру и узоры) и животным (после войны вместе раздражавшей пропаганды показали «Тарзана»).
IMG_20260204_024645_197.jpg

Всерьёз рисует с восемнадцати, деньги на краски и холсты зарабатывает эротическими иллюстрациями. В сети есть фото его рисунков к «Drucula» и «The Joy of Sex». Ямамото его заметил по коммерческим работам, но они внезапно подружились и Фукай вложился в проект всерьёз, выдав огромную серию полуабстрактов.

Серьёзных работ в сети почти нет, я две нашёл. И два скетча на его аккаунте в Х.

GVlbZV8bgAE62yr.jpeg
GVlbZV6bgAMadaM.jpeg

Interview with Kuni Fukai (2016)[Файлом с телеги]


 
 


 
  2026.02.06  00.59


20260204_214806.jpg

Добрался до лучшей покупки конца прошлого года. Специально дожидался скидок на чёрную пятницу.

Оказалось, что рецензии совсем не передавали уровень жести, такого уровня от начала семидесятых я точно не ожидал. Сценарий Ёсиуки Фукуды основан на «La Sorcière» Мишле (я даже скачал на будущее пдф российского издания 1912 года) и представляет собой прямую революционную пропаганду. В дополнениях композитор Масахики Сато прямо связывает коммерческий провал проекта с наступлением реакции начала семидесятых, когда подобная эстетика по умолчанию связывалась с левым подпольем. Музыка, кстати, интереснейшая, психоделика на moog смешанная с вполне мейнстримным пением, полный вынос мозга. Режиссура Эйити Ямамото очень уверенная, даже эксперимент с максимальной статичностью кадра отлично работает.

Но всё это было бы невозможно без редкой удачи с художником. Интервью с Куни Фукаем оказалось самым интересным дополнением, я его даже собираюсь залить в @denpa_iyashikei, с найденными картинами.

Ещё арт )

Kanashimi no Beradonna (1973)

@we_are_dust

 
 


 
  2026.01.31  11.06
1001 Nights (1998)

MV5BYjg2OTlkMWQtN2UxYi00ZjAzLTgwMDYtZWU5MmE2YTdkNWZmXkEyXkFqcGc@._V1_FMjpg_UX1000_.jpg

Познакомьтесь, «Filmharmonic». Ещё один не взлетевший мультимедиа эксперимент конца девяностых. В этот раз международный, американо-японский. Причём если бы у них получилось продолжить серию, проект стал бы почти полностью американским, но единственный реализованный в его рамках фильм полностью основан на рисунках Ёситака Амано и выглядит по этой причине эталонным OVA, несмотря на американских режиссёра и композитора. И в качестве OVA он прекрасен.

Я могу критиковать элементы компьютерной графики, речь в вступлении и довольно скучную, на мой вкус, музыку. Но это всё мелочи на фоне невероятных рисунков Амано, которые можно пересматривать по кругу. Они существуют и в книжном формате, с текстом Рицуко Араки, но я пока нашёл только фотографии нескольких страниц. Ещё есть несколько иллюстраций в арт-буке «Worlds of Amano» и судя по сопроводительному тексту работа над иллюстрациями к истории принцессы Будур и Камара аз-Замана была закончена уже к 96-ому году, до проекта Майка Смита и Ньюмана.

Страницы из книги )

1001 Nights (1998) [Файлом с телеги]

 
 


 
  2026.01.18  15.25


G-KgHIPa0AUptnX.jpeg

Новости несуицидального некульта. Новостей нет.

Мои надежды пока не оправдались, у Цукумидзу так и не возникло нового масштабного проекта. Ну и за прошлый год не было и маленьких, с иллюстрациями к книгам. Зато были периоды длительного исчезновения из соцсетей, что сильно беспокоит немногочисленных поклонников.

С другой стороны, в хиттере по прежнему появляются новые рисунки с сквозными персонажами. Довольно мрачные, но это укладывется в общую стилистику и не является полноценным красным флажком.

По прежнему надеюсь на затянувшуюся подготовительную работу к новому проекту.

Арт )

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2026.01.11  01.13


IMG_20260110_232320_331.jpg

Ещё один итог прошедшего года. АВ нашёл очень удобный формат для торговли своими новыми рисунками. Каталоги затянувшейся выставки, но в виде конвертов с напечатанными в виде открыток рисунками. На последнем комикете в конце года его sākuru/кружок продавал уже седьмой выпуск, но насколько я понимаю там не во всех конвертах портреты Лейн.

В любом случае это отличная серия и с удовольствием слежу за потоком новых рисунков. Даже если до нас, иностранцев, они пока доходят только в виде таких-вот небольших и явно неполных фотографий всего набора.

Судя по магазину на сайте их быстро разбирают, подозреваю что прямо на комикете. Не думаю что меня читают люди, живущие в Токио и окрестностях, но если у кого-то вдруг появится возможность поймать такой конверт, то очень советую ей воспользоваться. Это буквально заготовки для нового арт-бука, но продаваемые по частям, сразу после создания.

Арт )

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2025.12.29  23.37


IMG_20251229_123036_363.jpg

Финальный аккорд года, Джей Джей выложил на бэндкамп седьмой Layer.
IMG_20251229_122737_385.jpg

После его недавней отличной шумовой кассеты этот релиз выглядит шагом назад, на привычную почву ностальгии по девяностым. Всё качественно и предсказуемо, даже отдельные раздражающие элементы идентичны тем, что раздражали в то десятилетие. Отдельно порадовал кавер на «Creep», дающий надежду на продолжение, как минимум в виде реальной лейнизации «Let Down». Если не всего «Ok Computer». Впрочем лучшие композиции тут полностью оригинальны.


Ещё очень понравился арт с голографическим нимбом от прибора за ухом, реально хорошая концепция. Заставляющая осторожно предположить что AB тоже соскучился по Серокрылым.
IMG_20251229_122741_368.jpg

Главный сюрприз - дополнительный трек. Впервые на моей памяти Джей Джей добавил к релизу часовой микс на основе прозвучавших композиций. Я лично никогда не проверял его миксы, они для меня слишком длинные и я не хотел тратить время на вторичный продукт. Но тут скачал вместе со всем остальным и с удивлением понял что мне реально нравится сам ритм с перетеканием друг в друга элементов композиций. Наверное стоит проверить другие миксы, этот звучит даже лучше основного альбома.

IMG_20251229_122738_982.jpg

Cyberia: Layer 07 (2025) [Архивом с телеги]


 
 


 
  2025.12.26  03.08


Screenshot_20251225-231358_YouTube.jpg

Рождество. Санта Клаус приходит в город. И Хэллоуин заодно.


Вообще я уже пару лет как перестал следить за карьерой Фудзимото. Меня просто очень утомил апокалиптический ромком со Всадницами во второй части и я решил подождать до финала, для полноценного чтения. За экранизациями тоже не следил.

Но всеобщие восторги по поводу экранизированной арки Резе докатились даже до моего глухого угла. Решил проверить отзывы и обнаружил, что Mappa уже работает над самой безумной аркой первой части.

Впервые за долгое время даже мне захотелось вылезти из любимых девяностых и смотреть онгоингом нечто актуальное. Тем более, что там сюжет происходит как раз в девяностые.

Рад за Фудзимото. Его часто заносит, но он реально заслужил свой нынешний успех.

Screenshot_20251225-231301_YouTube.jpg

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2025.12.22  11.15


IMG_20251221_221720_842.jpg

Пожалуй главный итог года в фэндоме - это возвращение АВ к корням. Насколько я понимаю, именно так можно перевести название выставки Enkan Kiten [円環帰点] посвящённой тридцатилетию его творческой деятельности. К моему изумлению, это вовсе не единичная летняя акция, выставка активно продолжалась как минимум до конца ноября. И всё это время он выдавал новый мерч, издаваемый как каталоги выставки. Плюс там куча разнообразного фан-арта продаётся. Всё это великолепие стоит внимательно изучить.

Но главным сюрпризом для меня стали самые дорогие товары к выставке. Я сперва даже не поверил автоматическому переводу. Но факт есть факт, они продают студенческие работы АВ. Те, самые, о которых рассказывал Уэда, поражаясь затратам на материалы для обучения в классические художники.

IMG_20251221_221724_998.jpg

До этого момента я видел только то, что сам АВ тогда выкладывал на свой сайт, и поэтому думал что эти описания излишне романтичны и явно преувеличивают реальность. Что он был в первую очередь хорошим уличным художником, рисовавшим граффити и додзинси. Но сейчас я вижу, что его действительно отлично обучали, и если бы в его жизнь не ворвался внезапный Уэда с безумным проектом под мышкой, то мы могли бы получить хорошего мейнстримного художника. У которого сейчас тоже было бы тридцатилетие творческой деятельности.

Отдельно позабавило то, что он элементы дипломной работы потом вставил в проект. Подозреваю, что это им спасло дедлайн.

IMG_20251221_221728_110.jpg
IMG_20251221_221733_135.jpg

@denpa_iyashikei

 
 


 
  2025.12.11  16.49
THINK BULE COUNT ONE TOW LINER NOTES

R-35859847-1765062633-6553.jpg

Ну что, полный фотосет с винилом появился на дискогсе.
Качество фотографии с текстом чудовищное, ничего прочитать невозможно. Однако по различимым фрагментам я быстро осознал, что там Конака реально говорит про Кордвайнера Смита, следовательно я обязан это всё изучить. Ну или хотя-бы попытаться, используя современные технологии.

Это было интересное путешествие.

Сперва я попробовал улучшить качество фотографии. В большинстве доступных программ буквы оказались заменены на набор бессмысленных знаков. Только одна выдала более менее рабочий вариант. Оставалось либо закончить расшифровку вручную, проверяя каждое слово, либо опять взаимодействовать с ИИ. Что довольно сложно для киберлуддита вроде меня и потребовалась помощь со стороны. Кстати, ради интереса мы закинули в ии-шницу и исходный файл, добрый робот там не смог прочитать вообще ничего, но не захотел расстраивать и сгалюцинировал собственный вариант эссе, невероятно смешной. Зато с уже частично расшифрованным текстом он реально помог. Нет, его всё равно регулярно начинало глючить, особенно на попытках расшифровать японские имена и фамилии. Но мне хватило часа внимательной перепроверки для создания вполне читаемой версии. Я прекрасно понимаю, что наверняка не всё выловил. Когда в сети появится полноценный скан, эта версия наверняка отправится в мусорное ведро. Но на данный момент это максимум доступного.

Расшифрованное оказалось реально интересно. Как я и ожидал, Конака ничего не знал про эпизод с паролем. Это не его работа. Он честно попытался понять реального автора, но из двух претендентов, Накамуры и Накахары, выбрал первого. По довольно забавной причине, Накамура иногда звал Уэду «Папой» (親父/Oyaji) и именно это слово было написано на экране над паролем. Только есть одно но, там на самом деле было написано «Application Oyajiization System», что может относится как к работе Ясуо как формальному «Отцу» Лейн в аниме, так и к содержимому открытого им файла. В котором как раз были фотографии «Робота Отца» собранного Лейн в игре. Короче всё по прежнему указывает на Накахару.

Зато расшифровка значения пароля оказалась более чем познавательной. В смысле мышления Конаки. Наш лютый конспиролог никак не мог пройти мимо основной работы Пола Майрона Энтони Лайнбарджера, поэтому сюжет самого рассказа оказался почти проигнорирован. Ключевая сцена действительно может быть связана с сюжетом аниме, но это не точно. Куда интереснее обсудить теории про операции ЦРУ по психологической войне, включая контролируемый псевдолевый террор. Типичный Конака.

Я же только убедился в том, что отсылка к рассказу совсем не случайно. И очень удивился, осознав что другой ключевой сериал девяностых тоже напрямую вдохновлён этим автором.

Ну и анализ отдельных композиций тоже очень хорош. Особенно в плане любви японцев к эйсид-джазу, который я реально не перевариваю.

Итого: я не зря ждал это эссе и потратил кучу времени на попытку его прочитать. Теперь жду полноценной версии, чисто для сравнения. Очень интересно понять, как много мы с ИИ в итоге упустили или переврали.
Остальные фото )
THINK BULE COUNT ONE TOW
LINER NOTES [Черновик расшифровки файлом с телеги]


 
 


[ << Previous 25 ]

[ My Website ]