Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ibsorath ([info]ibsorath)
@ 2010-09-09 15:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:KALTE FARBEN - Reality Dust

и на старуху бывает проруха



[info]badray23@lj поделился забавной новостью. "Персональный менеджер артиста Дженезиса Брейера Пи-Орриджа", некто Райан Мартин, убедительно просит чувака, выложившего на блогспоте какой-то раритет GP-O (а точнее, самую первую его детскую пионерию "Thee Early Worm"), убрать ссылку, а то, дескать, мы предпримем дальнейшие шаги, вплоть до обращения в суд.

И ведь это, увы, не первая такая новость.

Вспомним срач Джена с Мартином Аткинсом из Invisible Records по поводу копирайта на его "Origin of the Species". А также периодические просьбы не покупать тот или иной альбом, а то ему за него недоплатили. Дикий рассёр с бывшим коллаборатором Фредом Гианелли (тем, что сделал музыку на шикарных эйсид-хаусных альбомах конца 80-х), тоже по поводу копирайтов (там оба хороши). Спор (почти посрались, но помирились) с (господи прости им ибо не ведают что творят) Кози Фанни Тутти по поводу прав на COUM Transmissions (мол, это я! я первый придумал! моё оно!). Ссору с PSYCHIC WARRIORS OV GAIA, последовавшее судебное разбирательство и копирайт-трэйдмарк на лого "Психический Крест" (это, по-моему, вообще мерзкая история), и даже попытки закопирайтить (уж не знаю, насколько успешные) TOPY-слэнг, все эти "ov", "thee" и так далее.

То есть вы понимаете всю ироничность и идиотичность ситуации? Великий трансгуманист, презревший границы общества, боли и удовольствия, пола и возраста, борец со всевозможным ограничениями свободы личности, бросивший вызов земным и божественным законам, друг Гайсина, Лири и Берроуза, андрогин, попирающий диктат ДНК, Дженезис Брейер Пи-Орридж не гнушается обращениями в обычный земной суд по вопросам "интеллектуальной собственности". Тот самый Пи-Орридж, что в "Декодере" заявлял, мол, "Информация - это банк, так давайте его грабить", тот, который "Nothing Short ov Total War - Information War".

Я не параноик, но вжиться в образ могу, и могу представить, как в чью-нибудь голову закрадывается, в свете вот этого вот, мысль: а не являются ли все эти пи-орриджевские подвиги на ниве борьбы за тотальную свободу, и дружба с Берроузом, и пропаганда ЛСД, просто бизнесом, типа того, как Боно негров в Африке кормит? И следом мысль в духе, а не пошли бы эти бизнесмены нахуй, со своими благими намерениями? Я-то не такой, мух от котлет отделять вроде умею. Но какая уж тут "информационная война", если тыл настолько оголён?

Это всё и забавно, и немного грустно, на мой взгляд. И ведь он не один такой. И Дэвид Тибет, как я понимаю, из той же серии, ну а HAFLER TRIO это вообще уже анекдот, пародия просто какая-то, хоть и безобидная, в отличие от какого-нибудь Михалкова.

Это как, ну не знаю, Сорокин бы всерьёз подал в суд за то, что его книгой бы жопу вытерли.

Мораль, на мой взгляд, такая, что человеческая цивилизация настолько прочто загажена искривлённой логикой, предрассудками, автоматическими реакциями и прочими misconceptions, что даже у вроде как лучших представителей её случаются вот такие вот заскоки. Поэтому имеет смысл всячески избегать фанатизма и однозначности в восприятии наших любимых артистов, писателей и учёных. Особенно, когда речь идёт о таких людях, как герой моей заметки. И на старуху бывает проруха.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]t_150@lj
2010-09-09 11:39 (ссылка)
ну хрен его знает, что он кому сломал. этот человек - мазохист, они и не такое себе ломают, без всякого там, просто по приколу. а я не хочу себе сиськи, например - мне полностью достаточно сторонних, такой вот я примитивный человек, можно сказать обезьяна, не то что джен. и вообще я считаю, что руки, ноги, глаза и уши - это стереотип. пускай джен себе их оторвёт и выдавит. а то нехорошо как-то выходит - не подавлено слишком уж многое в подкорке. мне непонятен культ этой личности, ничего из себя не представляющей для культуры - обычный маргинальчик, который по-своему развлекается и очень неплохо себя продаёт. все эти "вести с фронтов" - они просто ложатся ровно и аккуратно сверху моих представлений обо всём этом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2010-09-09 12:15 (ссылка)
Вы очень-очень крутой, да.
Я даже онемел от такой чести, что подобные титаны у меня тут бывают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]t_150@lj
2010-09-09 12:23 (ссылка)
мне не понятно, с чего ты так брыкаешься, как будто я оскорбил твои сиськи, а не сиськи джена. имхо, не принимай так близко к сердцу - ни дурацкие сиськи джена, ни тот факт, что у меня есть своё мнение по этому поводу, которое не совпадает с твоим. было бы насчёт чего расстраиваться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2010-09-09 12:30 (ссылка)
да нет, меня просто умиляет форма подачи, за которой трудно рассмотреть содержание.
я не обидчивый, если что. чувство юмора тоже в порядке. просто ты с самого начала так своё мнение выражаешь, что самого мнения я там практически увидеть не могу, одни эмоции и какие-то понты, или их тени.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]t_150@lj
2010-09-09 15:01 (ссылка)
хм, а почему бы мне не выразить своё мнение эмоционально. ведь моё мнение и есть "эмоциональное мнение", это сугубо субьективное восприятие, я не анализировал это, не раскладывал по полочкам и не готов предоставить графики функций, указывающие на то, что джен - говно. нет, это просто моё ощущение, впечатление. ну и конечно это немного терроризм. а хули. джену можно, а мне низя?))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2010-09-09 17:41 (ссылка)
Да можно, конечно, я ж тут банхаммером не размахиваю, не деградировал ещё. Скучно мне просто такой терроризм видеть, вот я и сокращаюсь в ответ, чтоб хоть как-то отреагировать. Но я не против, продолжайте, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -