Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ibsorath ([info]ibsorath)
@ 2010-12-07 02:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:KILLING JOKE - Invocation

одно из самых больших удовольствий

Недавно на formspring мне задали удивительный вопрос: дескать, судя по моим записям и интересам в LJ, я скорее гуманитарий, а не технарь, так ли это? Я затрудняюсь с ответом, честно говоря, но вот вам иллюстрация того, какой у меня склад мышления.

Вчера сидя на кухне в приподнятом состоянии сознания напоролся я на идущий по телевизору совковый детский фильм "Кортик". И вот за несколько прошедших минут я услышал из уст героя фильма, что:
1) человек в лесу начинает ходить кругом якобы потому, что шаг правой ногой слегка длиннее, чем шаг левой;
2) шпалы на путях уложены неравномерными интервалами будто бы специально, чтобы по ним было неудобно ходить.
Я подозреваю, что и то, и другое - фуфло, но сам ход мысли мне очень нравится, это вот моё родное.

Прекрасную книгу Нила Стивенсона "Криптономикон" я очень люблю в первую очередь именно за это. Увидеть скрытые закономерности и связи, и по-настоящему понять, как и почему что-то работает - одно из самых больших удовольствий, пожалуй. И уж точно один из самых полезных навыков. А если это грамотно развивать, то можно и до "связующего паттерна" Бейтсона добраться.

Пойду спать.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mdogx@lj
2010-12-12 17:38 (ссылка)
Умолчания имеем, да. Тем интереснее преодолеть их, чем ещё заниматься здесь)

"Так же замирает сердце перед сказочной невозможностью того, что сейчас произойдет, так же побеждаешь смущение и стыд, перед тем как полностью открыться – но только в убогой земной любви через десять минут уже понимаешь, что тебя просто использовала в своих целях равнодушная природа..." - пишет Виктор в своей новой книге, кажется обо всей нашей человечьей деятельности.

>>Женщина и метод - с трудом выращиваемое сочетание.
это, написанное дамой, уже расшатывает пагубный догматизм (жаль не всеобщий, а только ваш))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -