Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ibsorath ([info]ibsorath)
@ 2009-03-26 14:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:MARILYN MANSON - The Fall of Adam

Watchmen Алана Мура

Я купил вчера эту книгу (Watchmen / Хранители / Стражи) и прочёл за вечер-ночь. Очень неплохо, даже замечательно, я бы сказал! С графическими романами я раньше не сталкивался, и с комиксами тоже. Поэтому поначалу с некоторым трудом я привыкал к такой форме повествования, а первую четверть книги был даже немного разочарован. Потом процесс пошёл, ну а последние главы - вообще отпад.

В книге я обнаружил замечательных персонажей, неплохие возможности поскрипеть мозгами, жёсткую сатиру и горячо любимый мной чёрный юмор в больших количествах. Сплошной постмодернизм и неоднозначность. Ещё - цитаты из Уильяма Блейка, Юнга, Ницше и т.п. в конце глав, и куча интересных фразочек в самом тексте. Местами всё это почему-то очень напоминало творчество Курта Воннегута, немного Уилсоновский "Иллюминатус!", ну и, конечно, Берроуза тоже. На последнего там, кстати, есть прямые ссылки (одна только газета "Nova Express" чего стоит), да и вообще, атмосфера книги, по-моему, перекликается с его поздними апокалиптическими произведениями типа "Западных Земель", "Блэйдраннера" и особенно "Здесь Ах Пуч". Интересно, действительно ли Мур испытывал влияние Воннегута и старины Билла при написании книги, или это у меня настройки сканирования такие?

Не знаю, стоит ли идти на свежую экранизацию, почему-то терзают смутные сомнения. А вот то, что перечитаю в ближайшее время пару раз, хотя бы отдельные места - это точно, может быть, тогда и подробные мысли какие изложу тут. Да и к личности Мура присмотрюсь как можно внимательнее.

За наводку на это произведение благодарю друзей по LJ, перечислять не буду, сами знаете))


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]offline_network@lj
2009-03-28 09:14 (ссылка)
смотрел фильм. хотел запостить, но потом нашел сообшество Watchem и время улетело только на поиски комиксов, интервью Мура etc.

книгу не читал, оч. интересно!


я почти кончил в тот момент, когда два супергероя целуются, а взади вспышка, безумно красивая иллюминация атомного взрыва..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2009-03-28 09:24 (ссылка)
Книга офигенная просто. Фильм я так пока и не видел, не знаю даже, как можно книгу адекватно экранизировать, там куча всяких рифмовок, игры слов и т.п.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -