Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2007-10-08 12:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отрывок...

Самое сильное движение воли это любовь. Правильней даже сказать, что любовь есть логос всех хотений. Она лежит в основе мироздания.

Естественное воление любой непорочной природы – желать всего до полной отдачи.

Воление сатанинское – желать всего до полного захвата.

Захватив тварное естество, сатана создал зависимость от своих хотений всей безгранично трехчастной составляющей естества: духу, душе и телу, через то, что только и являлось доступным для него, и через то, что и пронизывает все естество – через дух.

Он привязал любви посторонние хотения (похоть) и похоть распределилась в естестве, разлагая состав естества реализацией сатанинских действий: захвата, порабощения, присвоения.

Накопленная сумма  всех реализованных похотей – смерть.

Накопление – умирание, деградация естества.

Преграда вечной смерти – смерть временная, дар Божий – кожаные одежды, материальность.

Человек, умирая временно, не умирает для вечности, покидая оболочку (прах), которой сатана ненасытно старается насытиться…

Непорочные страсти это терпение немощей естества и отчаянное сопротивление неизбежности смерти. Человек не хочет умирать, даже будучи обречен.

Порочные страсти это трансформация любви, это выход в плоть искаженных духовных и душевных переживаний. Порочные страсти всегда сопутствуют проявлениям высоких чувств, и в падшем мире всегда остаются фоном любви. В любой - первично чистый - позыв любви вкрапляется ангел сатаны, что б мучить человека. В любом эротическом напряжении сидит этот червь. Поэтому не влюбленность является порочной страстью и не окончательный выход ее в Богом данный ограничитель страстей – материю плоти, а мучительный бессознательный стыд от невозможности преодоления сатанинской постыдной предельности, душевно-телесный надрыв -подсказанный дьяволом позыв видеть объект любви как предмет самоудовлетворения. И подсказку видеть в самоудовлетворении смысл любви.

И как две предельности сочленены в одной плоти, где и ведут свою борьбу,  любовь трудноотделима от примесей…

«Любовь конечна как и жизнь» – это подсказка сатаны.

«Сатанинские мучения не вечны, так как смерть побеждена» - это призыв Бога: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир»

Имея материю защитой от сатаны, человек призван, не ведя брань с плотью, реализовывать природные устремления вне попыток узурпации и пленения всего на свете.

Человеку даны простые заповеди, объединенные одной Новой заповедью, и они не тяжки.

……………

Практикуемая же борьба с непорочными страстями, как проявлениями падшести естества, подталкивает разум к некрофилии, к несопротивлению смерти не по призыву Господню смело следовать за Ним, ибо смерти нет, а к смерти как избавлению от спасительных, в общем то немощей, смерти как цели выхода из жизни, отметившейся ею как можно большей незапятнанностью прикосновением к этой самой жизни.

Что это как не буддизм?  



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]shpol@lj
2007-10-08 15:54 (ссылка)
Простите, имел в виду не "о посте", но "в посте", т.е., в постинге, сообщении. Палцы толстые, вечно множество описок, а исправлять не успеваю, медленный инет и так сжирает массу времени. Простите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2007-10-08 16:12 (ссылка)
да, я понял, конечно сразу :)
П.С. - крайне рад, что еще один немногий человек понимает "жало в плоть" Апостола не слепотой и не эпилепсией :), а целиком и единственно антропологично.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -