Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2007-12-11 12:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

Антропология. Сверяем позиции. Ч. 1. (о. Феогносту)

Поскольку наши антропологические споры с о. Феогностом часто превращаются в банальную и бесплодную перепалку, предлагаю начать несколько новых тем, свободных от всякого осуждения и нападок. [info]leptoptilus@lj, в одном из своих комментариев, я предлагаю о. Феогносту начать обсуждение с чистого листа. - Обсуждение вопросов пола, семьи, брака, чадородия.

 

Темы предлагаю развивать последовательно, уточняя терминологию, доводя рассуждение до более менее приемлемого всеми сторонами результата, или до обнаружения непреодолимого противоречия, требующего рассмотрения параллельных вопросов.

Как верно заметил уважаемый [info]leptoptilus@lj, о. Феогност выступает носителем средневекового мировоззрения на вопросы пола, что и сам батюшка, кажется не скрывает… Оппоненты же, почти все, придерживаются традиционалисткого богословского подхода к этой теме, подчеркивая, что законсервированное, фундаменталистское богословие и средневековая мораль, усугубляют дух безлюбовности и фарисейства, цепкой занозой застрявший в Церкви…

 

Не могу удержаться, чтоб не предложить о. Феогносту воздержаться от употребления бранных слов, исключить всякие «мразь», «гнида» и пр., по возможности отключить верхний регистр, и не навешивать на собеседников ярлыков (например). Флуд и оскорбления в этих темах, ежели обсуждение и впрямь начнется, буду удалять.

Со своей стороны прошу у о.Феогноста прощения за все нанесенные ему обиды.

Начать предлагаю с той точки, где мы с отцом Феогностом пришли к некоторому взаимному пониманию. . От abbatusа_mozdok в данном случае, требуется лишь подтверждения или уточнения того, с чем он уже согласился вслух, или косвеннно согласился – промолчав.

 

Вовсе не требуется ни от кого при этом отвечать быстро. Напротив – будет приветствоваться ответ обдуманный, хоть и полученный спустя время. Открывать новые темы предлагается:

1) На свое усмотрение в своем журнале, но обозначая преемственность общему рассуждению.

2) По общей договоренности тут.

аббатусу - о. Феогносту предлагается писать комментарии только под ником: abbatus_mozdok. На анонимов, мистагога и пр. – я лично реагировать не буду.

Итак, для того, что бы начать обсуждение, предлагаю подтвердить или уточнить согласование по терминологии христологического догмата. Предлагаю так же не настаивать на том, что бы собеседник принимал правила игры оппонента. (например, мнения св. отцов в вопросах не догматических, не являются для меня авторитетными в той мере, что у abbatusа, и вполне понятно без всяких отцов читаемый тест Писания, имею право ставить выше комментария о нем кого-то из тех-же отцов. Если о. Феогност согласен с такими условиями – прошу приступить к обсуждению



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: потрудитесь открыть источник
[info]gineya@lj
2007-12-14 11:53 (ссылка)
//вот то и меняют, что реч у святых шла именно о верности Христу ПРЕЖДЕ ВСЕГО и о верности ДЕВСТВЕННОЙ//

- Разве Епистимия не сохранила бы верности Христу и "верности девственной", оставшись в монастыре?..

Но она предпочла остаться верной супругу, и этой ВЕРНОСТЬЮ возвысила БРАК. И мы почитаем этих святых прежде всего как верных супругов, ВМЕСТЕ принявших мученическую смерть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: потрудитесь открыть источник
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-14 12:02 (ссылка)
а елси бы Епистимия так пошла за братом, за сестрой, за отцом или посто за верующим другом? таких примеров ТОЖЕ множество! Брак тут не при чем. Личная любовь - да, но постриг снимает узы брака

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: потрудитесь открыть источник
[info]gineya@lj
2007-12-14 13:14 (ссылка)
Но она пошла за супругом, к которым её не связывало ни кровное родство, ни дружба, а исключительно обет супружеской верности и любви:

Кондак, глас 2:
"Мученик Христовых полком причтостеся, добре храбрствовавшим, светло подвизавшеся, Галактионе славне с честною супружницею, и сострадавшею тебе Епистимою: Единому Богу непрестанно молитеся о всех нас."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: потрудитесь открыть источник
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-14 13:22 (ссылка)
Опять же, поямите, это НЕ отрицает того что брак НЕ бесзусловен. вт о чем идет рчь. приведеный пример - ПРЕКРАСНЫЙ пример любвви. Любви чистой, бесплотной (!!) как ангельская, и при этом верной до гроба. Это - прекрасно!! Но это - не бязательно, то есть ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ необходимости в браке нет. вот о чем идет речь.

И вы мне вот этот пример привели, а я могу привести Вам пример Феодосия Киевопечерского, который даже к матери не выходил из пещеры, Алексия челвека Божиего, сбежавшего от уже ОБРУЧЕННОЙ (!) невесты прямо в канун венчания - имено СБЕЖАВШЕГО! Я мгу пивести сотни примеры из патериков, где святые мужья бросали жен и потом жены бегали за ними по пустыни Египетской, порою прося даже постого свидания как какой-то милости....

И все это - разные пути святости. Но превсоходный из них - ДЕВСТВО! В браке ли, или нет...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: потрудитесь открыть источник
[info]gineya@lj
2007-12-14 15:25 (ссылка)
//Любви чистой, бесплотной (!!) как ангельская, и при этом верной до гроба.//

- Да. Но Вы уже забыли, что пример этот я приводила в качестве образца отношений двух любящих супругов, решивших посвятить себя Богу. В назидание тем, кто "отбрасывает" супругу, выбирая для себя "более высокий"путь спасения, а любимую женщину ПРЕДАВАЯ при этом.

//Я мгу пивести сотни примеры из патериков, где святые мужья бросали жен и потом жены бегали за ними по пустыни Египетской, порою прося даже постого свидания как какой-то милости....//

- "Высокие, высокие отношения!.."(с) :))
Ну что сказать: не возлюбили эти достойные мужи своих жён, как Христос возлюбил Церковь, исказили заповедь Спасителя о браке. И в будущем веке эти супруги НЕ встретятся безбоязненно и НЕ будут пребывать вечно со Христом и друг другом в великой радости.((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: потрудитесь открыть источник
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-14 16:13 (ссылка)
1. А я Вам тоже приве примеры!

2. Простите, а Вы не много на себе берете, вынося такой суд о них??? Или Вы хоти скказать что этьи святые в ... аду будут? Или вы в раю Вы уже наметили "зону отчуждения, гетто и резервуаци"???? Напомню, что именннол в будущем веке ВСЕ ВЕРНЫЕ будут пребывать в СОВЕРШЕННОМ ЕДИНСТВЕ ОДНОГО НОВОГО ЧЕЛОВЕКА ВО ХРИСТЕ! Все будут пребывать на непрестающем пиру веры - на Евхаристии, что "как вечный полдень длится" (О.Мандельштам). Различия и преграды все упразднятся и все друг друга ОДИАНКОВО приимут с любовью как Христа, потому чтоВСЕ достигнут совершенства человеческого в Боге и совершенного всеединства

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: потрудитесь открыть источник
[info]gineya@lj
2007-12-14 17:44 (ссылка)
Я перефразировала слова Иоанна Златоуста о верных супругах. Спасибо за диалог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

а кто вам дал такое право??
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-14 17:47 (ссылка)
Кто Вам дал право делать выводы от обратного? Тем более, речь идет о СВЯТЫХ!
Много, много Вы на себя берете... :(((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]gineya@lj
2007-12-15 13:07 (ссылка)
Я правильно поняла, что Вам нечего возразить по существу?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-15 13:10 (ссылка)
МАДАМ, ПО СУЩЕСТВУ БЫЛ ЗАДАНЫ ВОПРОСЫ:

1. КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО "ДОГОВАРИВАТЬ" ЗА СВЯТЫХ ТО, ЧТО ОНИ НЕ СКАЗАЛИ????

2. КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО ТАК ОТЗЫВАТЬСЯ О СВЯТЫХ, КОТОРЫЕ ОСТАВИЛИ СЕМЬИ И ЖЕН И УШЛИ В МОНАШЕСТВО, ИМЕННО "ОТБРОСИВ" ВСЕХ И ВСЕ?? Вы высказли сомнение в то, что эти люди быдыт "со Христом и друг с другом". Кто Вам дал такоеправо в отношении прославленых Богом и Церковью святых???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]gineya@lj
2007-12-15 14:05 (ссылка)
Падре, Вы же сами множество раз цитатами доказывали, что девственники будут занимать более высокое положение в Царствии Небесном, чем верные супруги. А для любящих супругов приготовлена более «скромная участь», которую Иоанн Златоуст описал так: «И в будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг другом в великой радости». Помнится, Вы на эту цитату сказали что-то типа: вот и довольствуйтесь этим, а нам, девственникам, Господь уготовил более высокое положение. А теперь недовольны. ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-15 14:08 (ссылка)
дволен. Просто вы не понимаете что в царствии Божием они будут не как суруги, а как посто любящие души (что НЕ ИСКЛЮЧАЕТ встречи друг с другом - будут ведь в ЕДИНСТВЕ друг с другом все, абсолютно все члены Тела Христова, хоя я ДОПУСКАЮ, что там м.б. что-то будет из памяти о прошлом, как венец их совместных подвигов в браке).
Всего доброго

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]gineya@lj
2007-12-15 16:33 (ссылка)
Я считаю следующие слова митр. Антония более соответствующими истинному положению вещей:

«…когда мы говорим о любви, о той несовершенной любви, какую
мы знаем и которая может вырасти в большее совершенство и порой достичь
подлинного величия, мы можем вспомнить место из рукописи Нового Завета, которая хранится в Кембридже. Там говорится, что Христа спросили: когда придет Царство Божие? — то есть: когда будет восстановлен Рай, и больше, чем Рай, потому что Рай был местом невинности, началом, тогда как Царство Божие — место полноты; и Христос ответил: Царство Божие уже пришло там, где двое — уже не двое, но одно… В этом смысле мы вправе сказать, что взаимоотношение между мужчиной и женщиной, когда они достигают высшего уровня любви, уже есть осуществление Божьего Царства: это Царство Божие, пришедшее в силе.»

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-15 17:22 (ссылка)
это только его личные слова, его личное понимание!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]gineya@lj
2007-12-16 15:56 (ссылка)
Этот отрывок из рукописи Евангелия трактовался святыми отцами в том же духе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-16 16:02 (ссылка)
Голословно! И из какой постите, рукописи Евангелия? Что вы сочиняете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]gineya@lj
2007-12-16 17:50 (ссылка)
Если Вы даже не помните, как сами мне цитировали толкование смысла этого отрывка из неканонического Евангелия - то о чём мы вообще с Вами говорим?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а кто вам дал такое право??
[info]abbatus_mozdok@lj
2007-12-16 17:57 (ссылка)
ну извините, тут в тредах утонуть уже можно, и потому я уже не улавливаю, о чем шла речь еще тремя постами выше

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -