Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2009-08-20 01:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

Продолжу.

У Кирилла тоже пришлось к слову:

Есть «второй слой естества», понимающего, что "я", это часть - "мы". Так рождается личность. Вот этот "второй слой естества" требует свободного вмешательства разума. Разум, как мы знаем, – инструмент рождения личности. Даже не столько рождения, сколько открытия. Разум выводит за естество – превосходит его. В этом кроется и опасность. Да, образ явлен в естестве. Подобие Божие – в разуме. Об этом православное богословие давно составило свое суждение. Образ есть благо сотворенное, подобие есть благо приобретаемое. Кирилл, вслед за Лосским любит слово: «потенция». Мне оно совершенно не нравится, так как прячет динамику происходящего за всегдашней ее помехой – «выбором». Что, дескать, разум всегда ставится перед выбором.

- Нет. Разум занят творчеством – наполнением естества так, чтобы открыться естеством всему миру. Опять же – неверно что – только Богу. Именно раскрыться, не имея в этом раскрытии остановки. Естество его подстегивает, разум и руководствуется естеством. Разум – локомотив естества, а естество для разума – топливо. Они неслитны- нераздельны, они не могут существовать друг без друга, с того момента, как вошли в бытие. Естество – рождает разум и отдает ему постепенно управление собою. …Эта - грубая схема, я понимаю, но так проще объяснить – схемой.

Да, разум – естественен. Он реализация логоса разумного существа. Механизм для этой реализации. Я повторюсь снова, что образ меноры – светильника храма – вполне адекватно эту схему передает. Схему эволюции человеческого естества. Седьмая чашечка над последним яблоком  и изображает человека богоподобным.  Она единит разведенные условные пары «индивидов» - делая человека открытым человекам сверх естества. Не только благодаря «парности» человек слышит человека. Не только притяжением животных сил естества. Это понимание того, что «я» и «ты» - одно. Это полуживотное-человек мнит себя «уникальной личностью», получив разум и соображая им о своей уникальности. Личность не меряет мир собою. Она говорит миру – мой, видя что и он – миров. Личность не присваивает, а отдает.

Падение сатаны состоялось как использование разума под свои нужды. И только под свои. Под нужды корпорации духов. Это не индивидуальность, это так называемая – гуманность, если перевести на наш язык – гуманитарная программа. Духи – вершина творения. А все остальное – мясо. Это корпоративный сговор над природой. В конце-концов – над Богом.

Итак, что такое – благой разум? Это разум, слушающий свое естество в первую очередь. Естеству тесно в одиночестве, оно впадает в исступления, как в рассказе о райском Адаме. Адам слышит требование естества - (в данном случае не позывы к размножению : ) ) – оно, как та чашечка меноры, стало готово отвечать и за «я» и за «ты», а разум – реализовать этот позыв. Не «выбрать», а «найти» способ реализации. Найти в этой многовариантности верное решение. Унюхать, нащупать. Из десяти хороших найти лучшее, подходящее, а не "плохое -хорошее", распознать, взвесить, определить как наиболее отвечающую требам естества, приобщить. Повторюсь в который раз:  одна задача – одно решение. Просто как ложка меда без всяких бочек.

Библейский рассказ нам показывает, что жена не стала «искать», а повелась на то, чтобы взять готовое решение. В общем и Адам – согласился. Против естества, надо сказать, послушал голоса. Ну не свойственно мужчине не проверяя ничего - соглашаться, это - не его метод. Да, жене нужно решение, готовый синтез, один ответ на поставленную многозадачность. Но синтез не складывается разумом, тут снова в силу должно войти естество. Синтез вообще не относится к логике (Кондильяк), это неправильно поставленная для логики задача. Анализ (не путать с «выбором») последовательно приводит к ответу, синтез – дает новые задачи.

Сатана тоже, в общем то создал синтез, не проведя тщательного анализа. Создал мир вопреки естеству. Поэтому мир его стал замкнутым, запертым, стал «вещью в себе».

Способен ли разум не слушаться естества? Ну конечно – да. В общем то и в разуме заложена многовариантность – она естественна для него. Естество играет роль магнита, оно притягивает и незначительные отклонения (все это, понятно, очень грубая схема). Разум чувствует «неестественность», надрыв, и возвращается. Должен возвращаться. Собственно это и есть свобода. Провести анализ – дать ответ. Разум как щуп, который пускается впереди. Он анализирует многовариантность и находит правильный путь. Он как прожектор реализации свободы. Познания для него сотворенного мира.

Поэтому, когда Кирилл полагает, что естество, как заведенная машина сверкающая совершенством, должно ехать по рельсам и блаженствовать, оттого, что не может никуда съехать и попысать в кювете, то у меня подозрение, что он говорит вовсе не о жизни и не  о Боге, хоти уверяет меня, что выступает от имени Бога.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]fspyridon@lj
2009-08-20 14:31 (ссылка)
вкратце: я разделяю ту точку зрения, что Бог для одних является раем, для других адом.

это ежели без сковородок и окровавленных подземельев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirill_s75@lj
2009-08-20 14:45 (ссылка)
У меня там ссылочка в ЖЖ на тесты ,вопросы православного катехизиса в виде ЕГЭ:)))
Один вопрос звучал так:почему Богя тут явным образом не являет Себя всем людям?Правильный ответ был:Он не насилует волю людей которые не хотят в Него поверить,поэтому и не давит на них Своим явным присутствием:мол вот Он Я,покайтесь грешники.Человек сам должен поверить в Него свободного,непринужденно.
В другом вопросе было :что такое рай и ад.Ответ был тот,который вы тут освятили:для одних Бог будет раем.
Странно получается:тут Он не хочет заставлять людей,чтоб Его признали Его существование,а там будет вечно на мозг неверующим давить Своим присутствием,чтоб жизнь для них адом была.
Логично было бы или здесь Себя явить им ,а не ошарашивать Своим существованием(от которого никуда уже не деться будет)там,после смерти.
Или же логичнее не травмировать людей там.Тут не показывался и там оставить их в покое.Пусть сами копашаться в своем дерьме.Жили в темноте и пусть вечно продолжают жить в теменоте.Солнечный свет вреден тем,кто не привык к нему и живет в сумраке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fspyridon@lj
2009-08-20 14:49 (ссылка)
он не неверующим будет давить, а тем, кто жили не по совести.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirill_s75@lj
2009-08-20 14:53 (ссылка)
Ну под неверием я и понимал неверие в жизнь,т.е. соответственно и не жизнь,темная жизнь.
Тот кто делает дела тьмы не идет к свету,чтобы не были обнаружены его темные дела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fspyridon@lj
2009-08-20 15:03 (ссылка)
то есть вопрос переводится в плоскость "почему не все мы добрые?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirill_s75@lj
2009-08-20 15:14 (ссылка)
Не,я просто не совсем уверен что Бог будет светить всем грешникам в глаза,чтобы для них вечная жизнь адом была,ну это просто садизм какой-то.
Если они не идут к свету,потому как им не хочется чтобы их непотребство обнаружилось,то пусть продолжают в темноте своей жить.
Серый город по Льюису,обособленная территория где им вроде как комфортно.
Хотя я и с такой концепцией не согласен.Я вообще не очень согласен с тем что будет ад и рай существовать вечно.Ну это другая тема.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fspyridon@lj
2009-08-20 15:41 (ссылка)
один и тот же Бог это будет. не так что половина добрая и благоухающая, а половина в гневе, с плетками и сковородками... скажем, жестоко и безвинно обидел ты доброго беззащитного человека... потом совесть начинает мучить - зачем???

так и там будет, когда ПОЙМЕМ, что нас любили от всего сердца и ждали, а мы в ответ наблевали на кухне, насрали на балконе, украли кошелек и залезли на соседскую несовершеннолетнюю дочь.

вот это и будет ад. ну как я понимаю, ес-но.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirill_s75@lj
2009-08-20 15:53 (ссылка)
Ну если проще говорить:тут совесть в задницу затолкали и делают зло,а там она словно скипидар начнет эту самую задницу жечь:))) и так будет вечно продолжаться.

Только думаю,что это не произойдет в ответ на то ,что вдруг увидят и поймут как их любили.
Ну любили и что?Любите дальше нам до этого как не было дела так и нет.
А вот будет товарищский суд,причем без обвинений,жертвы их зла просто предстанут молча перед ними и все увидят что они палачи этих самых жертв.Вот перед лицом всех им станет стыдно.
Хотя и это не факт,найдутся те из грешников,кто скажет :а мне плевать на вас всех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

а мне плевать на вас всех
[info]fspyridon@lj
2009-08-20 16:12 (ссылка)
нее... это здесь такое возможно. перед лицом Живого Бога умолкнет всякая плоть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]solo_corda@lj
2009-08-20 17:08 (ссылка)
Похоже что-то вроде любимой еврейской загадки
"мог ли Бог создать камень который не мог поднять"
Таких штук много-и все они имеют видимость первостепенной важности
Кажется-вот решишь вопрос-и станут ясны основы мирозданья
Что-куда-зачем и прочее
Типичная заманиха

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -