Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2009-10-31 19:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

О наших дураках и о наших дорогах.

 

Хочу я за нашу нацею вступиться. За русских, тоись. Ибо наслышан много разного и несправедливого о многопитее и тунеядстве  русских и чрезвычайной работоспасобности америкозов и немцеф.

 

Вот цитата: «почитал...
понял: запад плохо, свобода и гуманизм только декларированы, но на самом деле все как у нас
вывод: можно не рыпаться, а продолжать сидеть в заднице
но вот биология человека против этого восстает! в нас заложено стремление к лучшему, например, вокруг меня люди, которые пытаются это стремление реализовать в рамках отдельно взятой популяции (семьи, компании). а иначе - эволюционный тупик и гибель...
».

Товарищу andrey пора бы почитать и чонить помимо Сеченова. Открыть- полистать из геоморфологии, особенно обратив внимания на термин перигляциальная зона. Предполагая, что товарищ andrey поленится открыть нужную книгу – немного своими словами об этом.

Итак - перигляциальная зона. Что эт такое? – Это в эпоху оледенения территория, свободная ото льда. То есть – вот ледник, его трехкиломитровая толща на огромной площади, а все, что за ним - перигляциальная зона. Ледник это что? – Правильно. Это область низкого давления. То, куда стягивается влага и сбрасывает снег, который трамбуется в фирн, ну и т.д., все это вещи известные всем еще со школы. А перигляциальная зона,  это то, откуда вся эта влага и тянется. Ну еще реки, океаны, естественно. Но на территории за ледником, на территории перигляциальной зоны – то, чем это потом так назовется – снега вообще не выпадает. То есть это голая земля, пуста-пустынная, как сказано в Писании, при температуре дневной около   –40 градусов. Но при этом, надо добавить, что территория эта не сухая. Снегу нет, дождей нет, но есть вода. Откуда она берется? – Правильно. Реки не текут вспять, они текут на север. Где упираются во что? – Правильно. В ледник. Реки упираются, разливаются, шлифуя поверхность до состояния русской равнины, впитываются в землю, где зимой ночью их накрывает мороз и так далее.

Я не буду вдаваться в физику – был бы Кугридер, он бы рассказал - но называется это вроде – разница коэффициента сжатия и расширения. Пропитанная водой земля – замерзает. Колебание температур туда-сюда доводит землю до того, что она начинает трескаться со страшной силой. То есть – пропитанная влагой вот вся эта глина – трескается.

К чему я все это? – К тому, что на территории Европы перигляциальная зона составляет полосы, шириной несколько десятков и сотен метров. В США это небольшая узкая полоска вдоль Канадской границы.

Территория же России – вся есть перигляциальная зона.

Собственно в Европе ее, можно сказать, и нету. И в «похожей» Англии – нету, ибо Англия была притоплена и высовывалась из океана в виде шапочки льда. Ее нету нигде в таких масштабах, как на территории России.

И что это значит?

Это значит, что в территории России строительство и эксплоатация дорог затратнее раза, примерно, в 4. Грубо говоря, если в Германии построить за тыщу денюх N метров дороги, то в России эти N метров обойдутся в 4 тыщи денюх. Я говорю о рентабельности, и точных цифр не помню. С сельским хозяйством – ситуация аналогичная. Не только из-за холодов, и именно из-за ползучей почвы сельское хозяйство на территории России обладает низкой рентабельностью. Еще раз, грубо говоря, если немцу провести крафтолским плугом по поверхности фатерланда стоит часа времени и легкой усталости, то русскому крестьянину придется измудохаться уже, чтобы по весне продраться к своей убогой пашне, изменившей по весне ландшафт процентов на 10 из-за близости реки, куда медленно сползает почва.

То есть – что? – Правильно. Те самые  трещины, которые сейчас являются оврагами на полях и колдобинами на дорогах. Там, где дорога проходит по этой трещине в земле, затянутой ползучим песком – там она будет уходить и проваливаться, и никакие немецкие технологии строительства дорог не помогут.  Потому что там – пустота. Там песок, который в послеледниковье вполз в эти трещины и слегка прикрылся скудной почвой за 8 тысяч лет. Хоть ты обосрись – уйдет дорога под землю. Потребует ремонта ежегодного. Сваи заколачивать и пр… - но все равно продление агонии. Даже если дорога насыпная, увидеть будущую трещину и просчитать отвод воды – невозможно.

В средневековье первые русские «мозги» потекли на запад. Чо они там увидели?

- Ваньа ! Я видел там потьгясающие италианзкие автобааны ! Умеют немцы стгооить !

Вернувшись на Родину, они сказали – дафай-даффа-ай! – Крестьянам сказали. И крестьяне стали мудохаться теперь не своей уползающей почвой, а с апсолютно никому не нужным и не рентабельным Петербургом. Доказывая «мозгам», что мы можем не хуже.

В товарище andrey, как мы прочитали, заложено стремление к лучшему, у него биология восстает. Но как «мозЪзг», он может только, как его насмотревшиеся на Европу предки сказать : дафай-даффа-ай! Про перигляциальную зону он ничо не знает. Он думает, что рюский мужьик работает гораздо хуже немецкаго арбайтера. А рюський мужьик то знает, что это мозг andrey работает ни в ту сторону. Что мозг этот, нихрина не зная о перигляциале, хочет строить в болоте очередную туфту паевропейски (можем же , а !!! - дафай-даффа-ай!).

О работоспособности нации… Считается, что америкозы и прочие – трудоголики, а русские – лодыри. Мнение сие о своем народе имеют те самые мозги, от которых хрен чо дождешься, кроме идеи подражания. Итак, что такое трудоголизм? Этот самый пресловутый как гоголефская свинья… Я просто не верю, что америкоз быстрее ручками перебирает на конвейере. Ну не верю и все. Я работал на разных рабочих профессиях, и могу сказать, что 8-9 часов в день– и человек устает. Просто физически выматывается. И мало на что уже способен. Если же под трудоголизмом подразумевается вот это круглосуточное сидение с бумагами, то это тьфу, чесслово. Я, бывалоча, работал над текстом при бессоннице по 5 суток, но работой, за которую мне надо еще и платить там как за нечто отдельное, как за икЪсклюзиф какой балдежный – это не считаю. Ну не то что не считаю – ну да, время идет, и все такое. Продукт, типа, появляется в виде букоф или еще какой хрени, но это называть работоспособностью, от которой зависит благосостояние  нацеи – смешно. Это тогда мозги – пусть имеют претензии к себе, а не к народу, который и вправду работает свои 8 часов при слабой рентабельности, потому что высокую рентабельность мозги отечественные могут только подсмотреть у запада. Но сами – не.

Интеллектуальный труд – очень хорошая и необходимая штука, но слушать о его высокой ценности – смешно. И о трудоголизме в формате подписания бумак, документов, соглашений о совместном. Создание всех этих юридических тонкостей в  преодолении бюрократических преград при сохранении законности…Ну смешно, честно. Да, согласен, денюх заработать и все такое. Жить надо на что-то, если работать не умеешь или не хочешь, но ценным это считать – простите граждане.

А что еще? Что может создавать качественное производство, если не организация работ? В чем тут гениальность? Это нужно, важно, но не гениально, и совсем не трудоголично. Чертеж гайки и болта мне дать? – Не надо. У меня уже генетически от предков это досталось. Это цикл, процесс. Производство с неба не падает. Предки создали болт и гайку, я их скрутил. И они создали в процессе. Да, организовать рентабельное производство – важно. Сказать, что таланта тут надо больше, чем таланта токаря…. – хи-хи. Тут надо конечнор, некоторую сообразительность иметь и понимать кое что, но – талант? Пронырливость в нынешних условиях – соглашусь. Или пронырливость – тоже талант? Я вот на таких талантливых тож насмотрелся. Талантливый руководитель, называетса.. Хи-хи, чесслово. Как я успел заметить талантливостью этого руковождения называется ихняя яботня друх с друхом. Как оне друх у друха чота выбивают, выколачивают, достают. Уговаривают. Но все это – друх с друхом. Трудоголичны, да, могут этой яботней всю жись страдать по 18 часов в сутки. Не хуже епонца какова нибуть.

Я вот щас скажу такую красную вещь, но очевиднейшую.

Чтобы человеку нормально жить и иметь удовольствие от своей жизни – ему достаточно 3-4-ну 5 - часов в день ненапряжно работать, прокармливая вдоволь всю семью, и праздники с выходными еще праздновать. Ну это если своим трудом. Ручками, тоись, и немного головой. Но современный мир придумал не так. Тех, кто умеет работать руками – мир заставил работать по 8 часов, а те, кто любит яботней маяться, пристегнулись к этим избыточным 4 часам переработки. То есть каждый работающий – работает на свою семью и семь талантливых с мозгами. По большому счету в этом мире ценных людей – процентов пять. Тех, кто выращивает чо пожрать. Все мы остальные – даже рабочие, якобы «облегчающие» труд сельский – бездельники по сути.

Но это сейчас не исправить, мир к этому не скоро придет, чтоб вернуться к нормальному ритму жизни, так что пока так.

Но возвращаясь к перигляциалу….

Итак, я уверяю, что русский работает не хуже немца и америкоза. С мозгами – да, хуже. «Мозги» у немца автономны. Не подсматривают – как там у русских.

У меня вся родня – автомобилисты. А сам я автомобили терпеть не могу и ничего в них не понимаю. Но так уж случилось. В теме автопрома я малось по соседству, но кое чо в курсе. Вся молодость прошла там, где советский автопром обкатывал свои железяки. Да и поработал там маленько, в отделе аэродинамики.

Херня, скажу вам, но херня злонамеренная.

Я выскажусь про чудо техники - КРаЗ. Вот тут Фрогг надысь заметил, что мерседес чудо техники. – Фигня. Мы мерседесы –тягачи вытаскивали УРАЛами и КРаЗами, когда они по самую жопу содились в нашу мокрую супесь. Новый мерседес старым КРаЗом – вылазил как миленький. Трос к нему и поехали. Ну сам я трос тока накидывал. Это когда мы картошку из колхоза вывозили – давно было дело. Там через овраг проехать было надо – шли двумя- тремя машинами. Если сухо – мерседес-грузовик проскакивал. Если нет – как соплю цепляли к КРаЗу и вытаскивали чудо техники.  

Советский автопром лучше «мозгов» знал про перигляциал, так как советская гляциология была на высоте (ей просто не было равных)  и ставил задачу перед испытателями. Одна марка – много задач. Автомобиль должен по очереди взять участок с песком, тяжелый грунт (глина) и взять барьер 40 %. Мерседес? –

- ага, мерседесы застряли тут еще в 41. Потому что немецкие инженеры такой задачи не получали. Пустите мерседес на лесоповал. Посмотрите что с ним будет. КРаЗы вполне вылазили с вязанкой хвороста. Татры, кстати, тоже.

Территория Росси не годится для европейских над ней экспериментов, уже хотя бы из-за перигляциала. Тут невозможно вести европейское сельское хозяйство и протянуть европейские автобаны. Не то, что невозможно, но работать на них нужно в три раза больше. И с америкой не сравнить- там тоже все это гораздо проще. В России все европейские прибамбасы (даффай- даффа-ай) обладают рентабельностью Петербурга. Никому нахер не нужное развлечение для «мозгов», ради их ябатни друх с друхом. Мерседесы и прочая дрянь тут сейчас на площади стукаются об - по советски еще – положенные бордюры, отстегивая от себя выхлопные трубы. Потому что автомобиль на площадь ставился, чтоб купить лопату и ехать дальше в деревню копать. Нащет дорог, значит – соглашусь – херовые у нас дороги. Нащет дуракоф – «мозгоф», тоись – тоже соглашусь – не везет нам. Не понимают «мозги» страны, манящего, обаятельного перигляциала ее, андрейплатоновской  тоски томных рек, расставшихся с ледником и ищущих, ищущих по весне следы своего древнего прародителя, убегая за ним-от-него на север, на юг, ..на юг, и снова на север, чтобы оцепенеть там от холода и ужаса, поняв, что ничего уже не вернуть, не встретить... Все хотят «мозги» венскую оперу посредь болот ставить, и ставить, и ставить.. Даффай - даффа-а-ай.



(Добавить комментарий)


[info]basis211@lj
2009-10-31 15:37 (ссылка)
Да, да, а теперь прочитайте вот это, как грица Нау Рид Зис, конкретно про дороги: http://www.krotov.info/lib_sec/18_s/smi/rnov_i_4.htm#5 и вся книга (небольшая, очень рекомендую) целиком: http://www.krotov.info/lib_sec/18_s/smi/rnov_i_0.htm

Например: . По сравнению с несколькими заходами обычного катка рост плотности дорожной подушки выходил небольшим — всего 5%. Но зависимость прочности дорожного по
лотна от плотности дорожной основы растёт по экспоненте! (!!!) И потому пятипроцентное повышение плотности дорожной подушки повышает прочность дороги и срок её службы в 2 раза.

Оказывается, в США стандарт плотности насыпи выше нашего ГОСТа (установленного ещё в советское время) как раз на 5%. И это ведёт к тому, что промежуток между ремонтом американских дорог вдвое больше, чем в России. А качество дорожного полотна намного выше. В США необходимой плотности насыпи можно достигнуть обычным катком, поскольку там, в зависимости от штата, либо зима тёплая, либо песка много. Российские суглинки и глины катком до такой же плотности утрамбовать нельзя, поэтому наш ГОСТ подогнали под реальные возможности катка.

Вывод: дураки на первом месте и далеко обгоняют все остальные бедствия. Тому яркий пример какая - нибудь Норвегия с Швецией, Канада, Аляска. А полосы у людей в мозгах, и оччень широкие.
Мне как раз очень понятна андрейплатоновская тоска темных рек. Но по - моему Вы все куда - то не туда стремитесь стрелки перевести.
А именно, простой пример, немного может не к месту. Про "мозги".
Случайно по работе натыкаюсь на фамилию скромного такого человека - Павла там какого - то фамилию его Бог весть. 117 (сто семнадцатое) место в списке российских 500 людей. Второй человек в английской (формально - английско - русской ) Питер Хамбро Майниг. А что это за майнинг? - Правильно, одна из крупнейших компаний добывающих золото - в России, на Дальнем Востоке.
Биография чувака: родился в 50 каком - то в Питере.
в 79 - препод МАМИ - инженер - металлург
94 - какое - то золотодобывающее предприятие.
2003 - доверенное лицо Путина на выборах -
и вуаля - вице или там кто то в этом Питер Хамбро.
Состояние на 2007 - 470 (а какая разница - 460 или 480) миллионов долларов.
Полмиллиарда долларов. Вот вам и "талант", и мозги, и яботня, и все остальное. Это просто то, что вчера под руку попалось, это сто семнадцатый в списке, это только один из топ 500. Больше он ничем вощем то не примечателен. О каких "мозгах" и там тунеядстве и прочем вообще речь? :))) Кстати у этого чувака Хамбро - доброго английского бизнесмена - есть еще и сын - тот занимается лесом. В России, естественно. Хамбро - русский лес или че - то такое. И там у него работают северокорейские рабочие - рабы, собственно говоря. И BBC в Лондоне им там задавали вопросы по этому поводу. Ну там все шикарно, офис, двери, полки с книжками, и BBC не принято на ... посылать. Ну он им обьяснил, что это для северокорейских рабочих он просто благодеяние оказывает :). А Вы говорите - "мозги"...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]basis211@lj
2009-10-31 15:47 (ссылка)
Уточню, чтобы не было сумбура. Речь идет об одном средневзятом для примера человеке, русском, который является вторым лицом в АНГЛИЙСКОЙ компании (формально - со смешанным капиталом, фактически - просто - напросто об АНГЛИЙСКОЙ компании с несколькими русскими акционерами), добывающей ЗОЛОТО в РОССИИ. Состояние этого человека, начинавшего преподавателем в институте - примерно полмиллиарда долларов, нажитых непосильным трудом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 16:21 (ссылка)
ага, спасибо, почитал с интересом.
ну все же с канадой-аляской все равно сравнить неверно.
это даже видно по любому проселку или еще лучше - лесной дороге.
видны трещины в почве именно равными расстояниями между "лужами".
автомобиль едет как на волнах.
в канаде и на аляске стял сам ледник, а на территории России именно перигляциал.
так что не только от состава почвы и холодов зависит.
..
там в общем оба по своему правы.
и критикуемый и критикующий :)
чиновники усугубляют положение еще в разы.
и разворовывают люто.
я же хотел отметить подстрекающую идеологию.
в том смысле, что "там" лучше работают.
нифига не лучше.
просто тут безнадега оттого, что плоды работы в никуда валятся.
чиновник в расеи любые налоговые и пр. деньги по праву считает своими.
даже вот эти деньги на амортизацию жилья.
их никто никогда не вернет :)
что упало то пропало.
главное, что они щас есть и их можно загребсти.
а чо там через 20 лет - а, фик с ними.
жильцы сами надыбают на свой ремонт.
капиталка не выполняется, так что дома, которые и могли бы стоять - и вправду сыпятся.
ну там где кирпич это не видно.
а вот ощекатуренные - - под щекатуркой уже и киприч рассыпается.
а чо в подвалах - жуть.
хотя беглой прикидки достаточно, чтобы увидеть, что денюх жильцов джолжно бы хватать, чтобы поддерживать в норме и подольше.
но все собираемое - забирается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

в том смысле, что "там" лучше работают
[info]basis211@lj
2009-10-31 17:44 (ссылка)
Ну да. Можно, например, предположить, что там лучше работалось русским инженерам, спроектировавшим "Луизитанию". И Сикорскому, создавшему первые в мире работоспособные и серийные вертолеты. И русским, создавшим в Штатах телевидение в 30 -е годы. И какому - нибудь Капице в Кембридже. Может и скромный список, но все - явно алкоголики - тунеядцы, правда?
Из последующих времен можно вспомнить Илью Пригожина, мало имеющего отношения к России, но все же родившегося в Питере Сергея Брина, создавшего с приятелем Гугл (а по масштабу финансового оборота Гугл сравним, я думаю, с ВВП всей России). Или тот факт, что ВСЕ самолеты Боинг просчитываются в России - отделением Боинг - Россия. В последнем случае правда. еще фактор цены роль играет - по дешевке работают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в том смысле, что "там" лучше работают
[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 17:48 (ссылка)
да в том и дело, что вполне работящие люди.
тут какое то чиновничество уж совсем бесчеловечное.
берут где не клали, да еще мало им..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]victor_a_k@lj
2009-10-31 16:05 (ссылка)
Ну Паршев ето все еще в 90х написал...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Паршев
[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 16:25 (ссылка)
вот не знал.
щас прочел, да.
вообще об этом еще и в 70 было понятно :)
то есть советская гляциология дала ответ на извечный вопрос. )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]julialex@lj
2009-10-31 16:06 (ссылка)
вот ты знаешь, меня давно этот вопрос занимает: про то, что как бы гениально я не работала в своем театре (частенько побольше, чем по 8 ч. в день), сколько бы я не фотала народ классно и часто бесплатно в свободное от осн. работы время, как бы не пыталась кроме всего этого делать что-то еще и научится еще чему-то, все же существования своего чисто физического я не отрабатываю и вообще-то не оправдываю.
понятно, правда, что вся современная байда сложилась еще до моего рождения, но как-то обидно немного. тем более, что я еще понимаю хорошо про то, что будучи человеком весьма расположенным к сельхозработам и жизни вне города, я себе такую жизнь обеспечить не в состоянии. денег у меня нет на уезд из города, это как минимум. а если откуда-то свалятся деньги эти, так в деревне нашей несчастной меня или прибьют, или ограбят, или пожгут или городские с поборами явятся. ну как-то так.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 16:23 (ссылка)
да я тож считаю что фигней занимаюсь полнейшей.
дурное занималово.
ну тебя, кста, не касается.
женщина и должна паидеи вот так типа творить :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]julialex@lj
2009-10-31 16:28 (ссылка)
да в современных условиях (которые, кстати, не мной и не тобой созданы) никто сильно так ничего не должен, за исключением хоть примерного понимания про то, что есть на самом деле.
ну вот родились мы в таком контексте, свернуть не можем, можем только понять хоть что-то, передать дальше, сохранить, что осталось, и сопротивляться тому, чему надо. о как :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 16:34 (ссылка)
ну пытаться разобраться что за фигня вокруг творится - надо пробовать ! :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bojarinja@lj
2009-10-31 16:33 (ссылка)
будучи человеком весьма расположенным к сельхозработам и жизни вне города, я себе такую жизнь обеспечить не в состоянии.
-----------------------------------------
Чисто физически надо очень много работать.
Но проблема основная - в земле.
Ты купишь дом, заведешь коров, а кормить их будет негде и нечем, если не покупать комбикорм на фабрике.
Земли русскому крестьянину не давали и не дают до сих пор. И это делается сознательно: чтобы перся на "производство", чтобы иначе не мог выжить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

надо очень много работать
[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 16:35 (ссылка)
вот в уже поставленных хозяйствах - наблюдал - не очень и много.
видел пару автономных от всего хозяйств.
ну просто сказка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо очень много работать
[info]bojarinja@lj
2009-10-31 17:30 (ссылка)
Смотря что в этих хозяйствах производят.
Не, крестьянский труд тяжелый. Физически - нужны мужики, лучше 2-3. Женщины одни справиться не могут, или придется платить наемным работникам и хозяйство останется без штанов.

видел пару автономных от всего хозяйств
------------------------------------------
А электричество?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо очень много работать
[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 17:40 (ссылка)
одно без электричества..
на Алтае в одной затертой долине - даже не долина - ущелье.
дед с бабкой.
не староверы - нет.
думаю - и от пенсии советской мало зависели.
добраться к ним только через катунь - на люльке и после километров 5..
или в объезд - тоже паром и километров 30.
две коровы, пасека, огород небольшой.
вроде лошадь, не помню точно.
дети, правда, приезжают со внуками, редко, у всех свои работы, но как заметил деду особо нужды в помощи не было.
мед снимали при мне - лился прям ведрами.
он один там шуршал, никого не пустил.
масло сами делают, сметана в избытке, картошка там растет неплохо, овощи тоже.
..
одно хозяйство видел в нашей местности.
тоже дед с бабкой - детей нет.
корова.
пенсию тогда носили неравномерно.
муку покупали.
очень спокойный ровный быт.
ну они покупали сахар, муку и все такое, но, думаю, они и в натуральном обмене управились бы.
ликтричество? - было.
но там вставали в 4-5 утра, в 8 уже спать - зимой.
оно было нужно, но не критично.
есть немало и сейчас почти автономных там, где плавал этим летом.
свет - дизель.
рыба, немного овощей.
но правда только летом, зимой там наверно тяжко.
уежают на лето как на отдых.
живут там.
охота, рыбалка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо очень много работать
[info]bojarinja@lj
2009-10-31 18:21 (ссылка)
Ну да, пока оно все идет, как идет. А если дед, не дай Бог, прихворнет - труба. Бабке не накосить сена на двух коров на всю зиму, не нарубить-натаскать дров (если нет транспорта, лошади), не продать мед.
К тому же в этом хозяйстве на Алтае нет проблем с землей, с покосами. Видимо.


зимой там наверно тяжко
-----------------------------------
А дети? А болезни?
А топить, скотину кормить, детей учить, одевать-обувать...
Дизель дорог, да и надо на чем-то доставлять.
Нет, это все сложно. Дизель в морозы не заведется - и сиди-кукуй при лучине.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо очень много работать
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 09:33 (ссылка)
не, ну в идеале все это должно быть более семейно.
што и дети со внуками тут же.
но я к тому что автономия от государственных благ -реальность.
и люди не маются, хорошо им.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо очень много работать
[info]bojarinja@lj
2009-11-01 10:50 (ссылка)
автономия от государственных благ -реальность
-------------------------------------------------
Конечно, в жизни очень важно ни от кого не зависеть. Только получается с трудом. В России всего 30% населения живет на селе, и недаром. Большинству не выжить...

(Ответить) (Уровень выше)

Re:нет проблем с землей, с покосами
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 09:45 (ссылка)
да, там по сути все ущелье можно использовать.
колхоз туда не добирается.
аппендикс.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: надо очень много работать
[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 17:42 (ссылка)
ну там - на Алтае - еще овцы.
паслись сами, им много не надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо очень много работать
[info]bojarinja@lj
2009-10-31 18:22 (ссылка)
паслись сами
------------------------
Угу. Четыре месяца в году.
В остальные 8 их надо кормить. Это же Алтай, а не Эквадор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Алтай, а не Эквадор
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 09:36 (ссылка)
ну вообще везде своя специфика...
лето в горах, конечно короткое.
вспомнил еще одну общину на алтае же.
про них даж писали - индейцы.
они вообще начали с нуля.
они распались, ибо их сгубила излишняя открытость.
они были здоровые молодые мужчины и женщины.
и многое получилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Алтай, а не Эквадор
[info]bojarinja@lj
2009-11-01 10:47 (ссылка)
Кого попало принимали?
бывает.
Хочется, чтобы у людей выходила жизнь мирная, добрая. Но в келье под елью...Нет, это не путь на всю жизнь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Кого попало принимали
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 10:59 (ссылка)
ну типа паломники.
они отымали море времени и не только.
начали они в принципе правильно.
еще в советское время легализовались в виде животноводческой бригады.
типа кооператива.
но организация всего этого была не до конца продумана.
но быт я наблюдал.
вполне себе неторопливый спокойный быт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Кого попало принимали
[info]bojarinja@lj
2009-11-01 16:40 (ссылка)
Сколько не читаю об опыте разных коммун - все кончалось ничем.
М.б., это идея изначально противоречит семейному укладу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: семейному укладу
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 18:20 (ссылка)
ну в общем - да..

(Ответить) (Уровень выше)

Re: надо очень много работать
[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 17:51 (ссылка)
я к тому, что когда хозяйство уже состоялось, не требует раскрутки - все льется ровно и не спеша.
день весь разбит на работы, но они не чумовые.
поработал, подремал, пожевал, опять поработал.
никакого надрыва.
все вместе - время работы - не занимает всего дня.
она - работа - по ходу времени плавно течет вместе с ним.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]julialex@lj
2009-10-31 16:36 (ссылка)
Ленка, какая корова, какая земля, я себе нормальную куртку на зиму не могу купить.вечная дилемма - профессия (она у меня дорогая) или шмотки. а ты говоришь - корова. ))
а про физический труд - у меня опыт нехилый и физически и со зверями. дело не в том...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bojarinja@lj
2009-10-31 17:27 (ссылка)
Но это же закономерно, Юль. В той стране, где заинтересованы в ПРОИЗВОДИТЕЛЕ, дают кредиты на покупку скота, инвентаря, земли. Тем, кто только хочет поехать на землю.
А у нас и тем, кто уже живет, землли не дают, выдавливают в города.

профессия (она у меня дорогая) или шмотки.
--------------------------------------------
Знаю про издержки вашей профессии, как не знать. Свой профи под боком.
(((
Тоже вот вернулась из Питера без нового польта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]julialex@lj
2009-10-31 17:55 (ссылка)
не в польтах счастье, Ленуш, мы-то знаем :))
да знаешь, начинать на земле с нуля в 38 лет это задница.
а тут даже не ноль, а вообще - минуса.
так что станем дальше народ фотами развлекать и еще чего похуже делать :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

похуже делать
[info]ignaty_l@lj
2009-10-31 17:59 (ссылка)
но-но !
от морали нина шак !
а то тимофей щас нудить будет...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: похуже делать
[info]bojarinja@lj
2009-10-31 18:23 (ссылка)
Вы его не забанили еще, я гляжу.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: от морали нина шак!
[info]julialex@lj
2009-11-01 04:16 (ссылка)
да, как нам с Леной - так нина шак, а как псевдостарцу Тимофею - пожалуйста и в любом количестве. вот я как почитаю, что он пишет, так из прынцыпа хочется коньяку и в пляс. посему думаю, что так нудить, шоб с дамами состояние "из прынцыпа" начиналось - это страшно. остановите псевдостарца, пока мы все тут не попортились :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: остановите псевдостарца
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 09:30 (ссылка)
нимагу !
а кто обличать будет ?
старец, щитаю, еще огого держитса.
обличает строго, но милостиво.
где мы еще такова найдем????

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: строго, но милостиво
[info]julialex@lj
2009-11-01 10:46 (ссылка)
да хамло он банальное. прикинулся пытливым вьюношем, а на деле кроме склок и занудства - нихрена. и вообще - он меня рассердил. всё.
))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: рассердил
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 10:55 (ссылка)
не, ну он на должности.
при исполнении, так сказать.
он не может потакать страстям !

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: он не может потакать страстям
[info]julialex@lj
2009-11-01 11:01 (ссылка)
пускай не потакает собственным, и прежде всего хамоватым манерам своим . а то он простую даже информацию безоценочно преподносить не умеет - или оппонента припечатает, или херню какую втюхнет - словно других вариантов нет. пускай песётся где-нибудь в сторонке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: херню какую втюхнет
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 14:23 (ссылка)
ну старец и должен вот так...
он же у нас последний махровый.
кугридер совсем кудато слинял..
ну как без Тимофея?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну как без Тимофея?
[info]julialex@lj
2009-11-01 18:14 (ссылка)
да никак. пусть только не кидается на людей.
а то он не старец, а какой-то олень в период гона. О! гона... именно :))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: от морали нина шак!
[info]lichinych@lj
2009-11-02 18:34 (ссылка)
А я не делаю половых различий.
Дамам положено место в автобусе, если сильно беременная или старая. И хватит с них.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: от морали нина шак!
[info]julialex@lj
2009-11-03 10:05 (ссылка)
милый друг! шо ж это такое - всё, каждое слово и даже юмор, воспринимать с таким скотским серьёзом. у вас же есть чувство юмора? есть. и голова работает неплохо. или в угоду собственному желанию докопаться, вы даже очевидные шутки будете разбирать с позиции сурового старческого маразма анализа? :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bojarinja@lj
2009-10-31 18:15 (ссылка)
На земле вообще лучше родиться и жить.
У меня вон даже укроп не вырастает. Казалось бы - ничего сложного. А вот же...

(Ответить) (Уровень выше)

круглосуточное сидение с бумагами
[info]ogreshin@lj
2009-10-31 19:24 (ссылка)
Да уж, сидение с бумагами и интеллектуальный труд - это такой симулякр, что просто хоть плачь, хоть смейся.
Вот у нас в редакции. Готовлю я значитца книшку к переизданию. И невзначай эдак обнаруживаю, уже прям перед записью диска, щито на обороте титула стоит блааславение почившего первосвятителя. Алексия то биш. Книшку выпускали, когда он еще жив был.
Ну уш коли я сие забнаружил, то это значит, што мне блааразумней было б об этом сообщить. Главреду. А то может оказатца, што непалиткаретно выпускать книшки с блааславением пердыдущего первосвятителя, когда у нас есть нонешний. А за допущенную непалиткаретность как известно в цывилизованном обчестве приходитца платить. Тоись мне как пропустившему непалиткаретность возможно, придетца принять коленно-локтевую паазицию и подвергнутца процедуре, унижающей человеческое достоинство.

Вот штоп обезопасить себя, я иду значитца это ко главреду.

А главред тоже начинает это значит у себя карандашом в затылке чесать. Потому што хрен его знает как тут надоть. Книшку-то блааславлял предыдущий первосвятитель. А он уже... кагбэ.. эта.. Не того вобщем. С другой стороны убрать его - тоже не решение. Кто ж тогда книшку блааславляет, получаетца? Не, можно, канешна, поставить какого-нить преосвященного Йагупопа Кривозеркальского, но оно ж кагбэ и субординацию немношко нарушает. Тот-то аж цельный первосвятитель! А этот, Йагупоп, тоже мужыг хороший, но - не первосвятитель!

Чуете, задачка какая. Тут не это кагрица самое, да.

В общем, главред, в виду опасности за неправильно приятое решение оказатьца в той же самой коленно-локтевой паазиции, решает вопрос этот сурьезный заспрошать у вышшей инстанции местного машштаба. У батюшки (мир ему и блааславение). Если уш и батюшка примет непральное решение, и его самого поставят в коленно-локтевую, то во фсяком сие не будет распространяться на нижестоящие тскть инстанции, то бишь нас с главредом. Бо мы уже сию отвеццвенность с себя - блааразумно свалили.
Но ить сложность в том, что батюшку (мир ему) ищо и споймать надо. А если не споймать, то вопрос окажется нерешенным, файл не подготовитца, диск не запишетца, машина в типографию отменитца и все такое.

А фишка ить в чем?

А в том, что как почившему, так и ныне здравствующему первосвятителю, и даже (даже!) Йагупопу Кривозеркальскому АПСАЛЮТНО ПОХЕР, чье там в жопу блааславение будет стоять на обороте титула говняной книжонки. Даже если книжонка и не говняная, наличие на ее обороте имени ли А. или К. или Й. АПСАЛЮТНО ничо не меняет. И всем глубочайшим образом НАСРАТЬ на то, по чьему там блааславению она выпущена.

А чего ж мы тогда паримся с этой хиромотиной? Для кого? Для чего? Да еще за те пятнаццать минут, что я потрачу на замену А. на Й., я ж еще и денги получу. За што спрашиваецца? Не, денги-то я, конешно готов и вааще низашто получать. Но ежли по хорошему - то за что?

Вот оно и есть - сидение с бумагами. Абсолютно никчемный, идиотский и главное никому не нужный перевод бумаги, времени и дивидишек, за который перевод работнег еще и получает деньги.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: круглосуточное сидение с бумагами
[info]aleksy_lj@lj
2009-10-31 19:44 (ссылка)
это уже гоголь прям...
ситуация в смысле

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

гоголь
[info]ogreshin@lj
2009-10-31 19:51 (ссылка)
этот гоголь бы
нам не поверил бы:)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: вааще низашто получать
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 09:39 (ссылка)
да я тоже.
наша труба всех снабжает, халява текет, так что государству правильней вообще было бы денги раздавать.
..
- мытарства самые те :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ffrog20@lj
2009-11-01 11:01 (ссылка)
все правильно написали! мозг расеи не нужен был никода. как начали век назад сплавлять, так и продолжается. хотя ща уже проще, мозга осталось мало. урок в десятки лет управления кухарками страной, заводами, школами и тп - это краз, вытаскивающий чето там из болота. это то, что мы называем автопромышленность. не раньше нормально можно было, когда слепыми все были и ниче не видели.
тут было ахнули, шо уже совковое посыпалось, хотели починить а оказатся и совковых мозгов не осталось, одни руки-ноги крухом. в целом ниче нормально, лопатой землянку вырыть можно, да с постом и молитвой траву с кореньями трескать, а можно и соседа если че.
а эти тама с мозгами трескают сушы свои, вином запивают и токо руки потирают, когда дожрем друг друга. шоб нормальным цивилизациям, культивирующим мозг (руки-ноги они к автоматической железке приделали), поляну освободить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 11:07 (ссылка)
не, давайте определимся.
мозг, или мозг по заказу.
это разные вещи.
не можем не заметить, что стране мозги прочистили мозги же.
последняя гайдаровская атака мозгом особенно впечатлила всех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ffrog20@lj
2009-11-01 11:22 (ссылка)
причины пахабного отношения к человеку с мозгом и памятники на каждом углу человеку с руками-ногами али ружом, кажется лежат глубоко в области, описанной любимым Вами Фрейдом. страх кастрации в рамках эдипова комплекса, повальная эпидемия глубоких невротических расстройств в связи с ущемлением своего Я, императивная тяга к танатосу на уровне коллективного бессознательного (последние опросы по смертной казни яркое подтверждение).
благо, Бог все разумно создал. куда хотите, туда и идите. место пустовать не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

памятники на каждом углу человеку с руками
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 11:47 (ссылка)
это где ?
у нас в соседнем поселке аллея биологов.
ни одного рабочего или мужика с ружжём.
поселок состоит в основном из урлы.
..
чо бы там идеология не болтала, но эсэсэр-фон был таков, что к человеку с руками относились по настоящему с презрением.
и партея и ее интеллигенция.
да и мозги - тоже.
мозги, как бывшие к партеи ближе попадали чаще под репрессивный ее станок, эт да.
тогда спускали одного-двух именитых рабочих и слегка травили.
в ссср ко всем относились с презрением, и культ - особенно популяризация науки была в несравнении выше, нежели культ рабочих.
весь югзапад москвы тому яркий пример.
даже по названиям улиц.
где Вы вообще видели памятники человеку с рукми?
я их не встречал.
революционные - мужики с булдыганами - да.
военные - да.
учоные-ломоносовы-менделеевы - да.
а рабчие -колхозники кроме кина - где?
да и кино наполовину.
...
поэтому тут - мимо очевидно.


(Ответить) (Уровень выше)

в рамках эдипова комплекса
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 12:11 (ссылка)
а мож все проще и никаких комплексов?
а?
где с ними - мозгами - познакомиться можно?
в телевизере с капицей ?
иду в больницу - врач явно умом не блещет.
иду на работу - инженер не то что умом..
иду домой, включаю...
...
вопрос - где мозги то?
какой нафик комлекс?
где плоды этого мозга?
куда взгляд кинуть, чтобы узреть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в рамках эдипова комплекса
[info]ffrog20@lj
2009-11-01 13:15 (ссылка)
так и о том же. вывелся весь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 13:20 (ссылка)
а причины ? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ffrog20@lj
2009-11-01 13:59 (ссылка)
мое объяснение коментом выше...по фрейду

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 14:10 (ссылка)
комплекс ???
э-э-э...
ой как не убедительно все на свете объяснять фрейдом.
это чо типа - зависть, да?
ну плохо Вы помните советскую страну и еейных рабочих-колхозников.
еще в начале 70 все советские люди поголовно были убеждены что кормят весь мир и всему миру помогают.
"а сало русское едят".
мало того, у советского человека вообще (не знаю про город) зависть гипертрофированной не была.
как ни убойно может Вам покажется, но все мои знакомые в институт шли не за деньгами, а за романтикой, которую сдуло уже в постсоветскую эпоху.
это все равно что говорить о "завистливых" китайцах.
которые сейчас реально смотрят на мир на сборище несчастных людей.
или на "завистливых" афганцев.
- не.
причина не в этом.
не убедительно для меня по крайней мере.
Вы почему то считаете, что советский человек считал себя сидящим в глубокой жопе, и оттого был перенасыщен комплексами.
мой опыт говорит об обратном.
сейчас - возможно, но и то я бы это назвал иначе.
...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ffrog20@lj
2009-11-01 14:33 (ссылка)
зависть - полбеды.
это неосознанная проблема. включен тумблер делать так, думать так, жить так. и все течет десятилетиями как-будто бы само по себе. только у одних течет на созидание, а у других на разрушение.
до тех пор пока мы не попытаемся осознать (перевести из области, где нет мыслительной деятельности), все бесполезно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 14:45 (ссылка)
но Вы хотите сказать, что человеку просто необходимо взять вот так и задуматься, да?..
знаете, я бы с радостью ни о чем не задумывался.
утром бы просыпался, вечером засыпал.
и спокойно так, не беспокоясь о том, куда это льется...
и вообще я думаю, что задумчивость вот эта - она больше на разрушение.
в целом созидательному человеку включать дополнительную мыследеятельность не обязательно.
он уже включает ее чуя на себе атаку зла.
а если ее нет, то о чем?
кругом слишком много зла, как замечаю оттого, что люди начинают думать, не имея к этому никакого таланта.
им просто внушили что это круто.
и они гонят пургу злую и никому не нужную.
а жили бы себе не особо озабочиваясь глупостями - всем было бы проще.
и вообще эти скорости этого сумашедшего мира - они избыточны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ffrog20@lj
2009-11-01 14:54 (ссылка)
согласен! но задумываются ведь не просто так.
чето там точит внутри - симптом энто.
жить в деревне, пить свежее молоко, дышать воздухом и тп
кто ж этого не хочет? у большинства почему-то не выходит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

почему-то не выходит
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 15:04 (ссылка)
я считаю что это власть.
она заинтересована в том, чтобы люди имели волю твердую, даже в виду угрозы себе.
если все будут пить молоко, то кто будет кормить и лелеять ее возрастающие потребности?
поэтому власть прививает людям избыточные хотения.
похоть по евангелию - по-сторонние хотения.
множество посторонних хотений делают человека нервным.
..
да, людям свойственно желать лучшего.
и материально - тоже.
но не такой ценой, какой от него требуют.
очень хорошо и правино, считаю, жить в комфорте, тепле и довольствии.
не считаю, что при этом люди непременно должны "забывать Бога".
это не следует.
я бы вообще сказал - напротив.
довольствие ненапряжное - оно призывно к богообщению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: почему-то не выходит
[info]ffrog20@lj
2009-11-01 15:10 (ссылка)
в демонизм власти, не очень верю. там такие же люди и их много. они ничем от нас не отличаются. тут закон подобия срабатывает.
про хотения - согласен, только опять врач не причем. сам человек сие творит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тут закон подобия срабатывает
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 15:17 (ссылка)
так в том и соль, что люди власти живут в окружении себе подобных.
куда они денутся?
они же не на голое место приходят.
ну если у меня в круге абщения одни губендаторы с их заботами...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тут закон подобия срабатывает
[info]ffrog20@lj
2009-11-01 15:25 (ссылка)
кхе я врач написал, а хотел власть (фрейдовская оговорка:))
в моем круге таких нет (если только в жж инкогнито)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тут закон подобия срабатывает
[info]ignaty_l@lj
2009-11-01 15:28 (ссылка)
врач=власть я понял как описку :)

(Ответить) (Уровень выше)

был перенасыщен комплексами
[info]lichinych@lj
2009-11-02 17:21 (ссылка)
Советский человек - да, БЫЛ перенасыщен комплексами.
Мрачными, тяжёлыми и больными.
Совок - инфернальная жопа, в т.ч. брежневский,
и ВСЁ, что у нас после него было - ЛУЧШЕ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Советский человек - да, БЫЛ
[info]ignaty_l@lj
2009-11-02 17:38 (ссылка)
я как советский человек комплексами перенасыщен не был.
да потом Вы молодой слишком, чтоб про советского человека знать.
в Ваши годы пошол полный отстой в СССР.
до 80 года страна была стильная.
жопа, но стильная.
а семидесятые вообще.
..
а щас - говно полное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Советский человек - да, БЫЛ
[info]lichinych@lj
2009-11-02 18:32 (ссылка)
Я по своей семье сужу. Все были ранены совком.
И в школе. Так что я тоже успел застать атмосферу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: атмосферу
[info]ignaty_l@lj
2009-11-02 18:37 (ссылка)
интеллигенция..
мы крестьяне, были не ранены.
..
кстати, между нами.
ранены, конечно, но раны свои умели зализывать.
и скрывать.
я только недавно узнал некоторые подробности.
никто никого старался не грузить.
и это был фон.
плохое не держать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: атмосферу
[info]lichinych@lj
2009-11-02 18:54 (ссылка)
> интеллигенция

Я Вам разве рассказывал, кто у меня кто?

И не дуйтесь, как индюк, т.к. проявы _Вашего лично_ блаародства, зализывания и долготерпения все видали, и, тскть, народ уже отсмеялся. :) :) :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лично_ блаародства, зализывания
[info]ignaty_l@lj
2009-11-02 18:56 (ссылка)
а я не про себя.
- про свое село.
там никто не ныл.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лично_ блаародства, зализывания
[info]lichinych@lj
2009-11-02 19:07 (ссылка)
А в другом селе кто-то ныл.
А есть деревни, где все ивановы.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: лично_ блаародства, зализывания
[info]lichinych@lj
2009-11-02 19:08 (ссылка)
И тем более, если не про себя, то и гордиться нечего, т.к. это наследие не передаётся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лично_ блаародства, зализывания
[info]ignaty_l@lj
2009-11-03 01:28 (ссылка)
а я и не горжусь.
просто констатирую.

(Ответить) (Уровень выше)

границы
[info]boobyur@lj
2009-11-05 07:39 (ссылка)
Всем впечатлён -- и перигляциалом, и кразами. Но вот такой вопрос всё ж возникает: почему тогда в соседних приграничных районах (Карелия/Финляндия, Китай/Амурская область...) качество дорог заметно отличается для вовсе невооружённого глаза? ;)

(Ответить)