Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2011-05-02 16:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

В мире слишком много несправедливости. Мир этот наполнен несправедливостью. Человеконенавистники создали учение об иерархии, чтобы укоренить и легализовать несправедливость. «Разве Бог справедлив?» - учат человеконенавистники, - «если бы Бог был справедлив, Он бы давно всех порешил, а Он нас любит, и в этом Его несправедливость». Как и всё у человеконенавистников, их учение о «несправедливости Божией» нужно им для совершенно иной практики. Нет, не для того, чтоб «любить несправедливо», ибо такого за нами никогда не замечалось.

В Божьем мире не существует никакой иерархии. Божий мир не государство, в нем не нужны чиновники, в нем нет чинов. В нем шестокрилий серафим не чиновнее полевой мыши. Мир Божий создан так, что каждая тварь тут имеет нужду друг в друге. И это называется словом любовь. Взаимная нужда друг в друге, никем не навязанная по причине ее очевидности. Разве нам навязаны море, облака и реки? – только дурной православный мозг может сказать, что это ему все безразлично, а подавай ему созерцание Бога, или как временное утешение побольше куполов и крестов и афонских монахов. Спи спокойно, дурной православный мозг,  в Божий мир ты не вхож, как и было сказано. Шестокрилий дракон имеет нужду в деревьях, которым он приносит влагу с моря, а они имеют нужду в нем, забирая воду, чтобы ему было куда стремиться, потому что все одинаково в Боге, и это называется словом справедливость. Равенство всех, нуждающихся друг в друге в этой не навязанной никем никому очевидности. В Божьем мире все равны, дождь идет для всех, и для всех светит солнце. Все служат друг другу, даже не замечая этого. Как дыша. Дышишь – служишь. Поэтому добрый самарянин это человек, который дышит нараспашку. Он справляет свою нужду. Он поправит покосившееся крыльцо, подвяжет надломанную ветку, промоет раны больному, прочистит вулкан, выполет баобабы – он приведет свою планету в порядок и ляжет спать живой и счастливый. Ему нужны все, потому что все это - его мир. Он органичен Богу, потому что постоянно находится с Ним в общении. Это называется словом добро. Оно очень понятно – в поле зрения есть алчущие. Добро это пригласить на танец некрасивую девочку на дискотеке. Она – званая на пир. В мире, окружающем меня, обнаружена несправедливость. Несправедливость должна быть устранена. Это называется словом любовь. – Непрекращаемый интерес ко всему живому. Поломаная ветка это сигнал тревоги. В окружающем меня мире возникла дисгармония. Подвязать ветку это как сделать вздох. Храни день субботний. Хотя бы раз в неделю помни о поломанных ветках.

А человеконенавистники присочинили про иерархию.

…..

Не знающие Бога очень любят сочинять про Него небылицы. Это называется словом – клеветать. Всегда с недоумением, и, не без интереса наблюдая за словоизвержениями клеветников, спрашиваю себя – когда же им не надоест врать про то, как они прониклись православным учением, углядев в нем истину. Как они могут углядеть истину, если вещают прямо ей – истине – противоположное. Да и вообще любопытно, что они могли увидеть в учении, которое не оставило после своего победного шествия ничего кроме свода правил, и рассказа о летании на метле Феодоры-грежнецы. Возьмем ради примера Голышева, раз уж мы на нем в последний раз остановились. Почитать товарища, так учение ему, по его словам, просто крышу снесло, настока оно потрясающе-умонепостигаемо. Ну  просто, мол, фсё-о. Калачиком у ног и фсё-о.., да-а.. Метаморфозиться вот так, чтобы ничего от ветхого не осталось, и чтоб не ремонт ветхого, а ваще фсё-о. – Заново, да-а. Иначе не считается. Вон, старец, видали, да? – вот он настоящий, идеал христианства, он метаморфознут, потому что сам слышал, что умного он ничего никому не скажет, во смирение и метаморфоз! А! – а вот эта лыжнег – это лажа. Карочи есть идеальные старцы и есть лыжнеги, – надо стараться преобразиться из ветхого в этого самого, который идеальный.

Голышев это довольно верный, вполне последовательный пересказ-популяризация Евагрия и Исповедника, наверняка в начале 90-х схватил это учение, фсосал сполна недели за две, за три, взял как есть, как дали, как тогда всем выдавали сухпайком, и понес прометеем по весям, рассказывая как все это божественно прекрасно и ведет к метаморфозу не хуже чем у стрекозы, но суть то в том, что трещать о преображении можно бесконечно, а где преображение-то? Не было его ни у кого из тех людей, что выдавали курьеру посылку с учением, не было и у тех, кто посылку укладывал. Ни у Евагрия, ни у Максима, ни старцев этих молчащих обо всем умном по понятным даже им самим причине. В конце этого коридора нет никакого метаморфоза и быть не может, и не понимаю, как можно так настойчиво горланить о том, что в посылке умонепостижимый брульянт. Там нифига нет, откройте и посмотрите. Там точно такое же горлопанство, что надо не жрать, не спать, нияпстись. Восемь страшных и семь светлых. И фик поймешь при чем тут лыжнег, потому как все по одной лыжне топают уже тыщапицот лет высунув язык, и скидывая втихаря груз из рюкзака, который им тут-же на месте возвращает инструктор с доклажей из рюкзака подохшего на перевале товарища. А товарищей подохло уже о-ё-ёй, и у всех было с собой о том же самом, полный бэкап на случай атомной войны, и кое-что от себя про шестоднев и блицпридверех.

Православие – не евангельская, а целиком святоотеческая религия, и совершеннейшее вранье, что им Евангелие крышу сносит, заставляет с первого прочтения бежать в церкву и сворачиваться калачиком, отказываясь от всего на свете. В самом Евангелии ничего этого нет, это святоотеческая интерпретация, развеянная в воздухе русского филиала европейской культуры, и самостоятельно, автохтонно вычитать в Евангелии все это сворачивание калачем никак нельзя, не выслушав прежде светлого батюшку, который сам все это слышал от другого и добрал дочиткой из «помощи проповеднику». Это же традиционно принято и считать и транслировать, что Евангелие «взрывает мозг» и заставляет «льнуть ко Христу» как можно более оголтело. Если теоретически умозрить европейца, который в своей жизни  не слышал ни о церкви, ни о Евангелии, как думаете, что произойдет с ним, если он в свои 25 лет, имея среднее образование, всё это прочтет? Ему снесет мозг? Он уляжется калачиком и перестанет жрать? – Да он ничего не поймет, и лишь полазав по справочникам - если будет внимателен и любознателен - докопается до смысла сказанного только года через два, потратив немало бессонных ночей. И смысл найденный будет совершенно не совпадать с тем, что впаривается в церкви. А нашим героям, по их словам, сносит колпак сразу, и сразу же приходит знание, не отличимое от знания болтуна Евагрия, настолько они автономно духовны и прозорливы. Так и говорится, что без традиции Евангелие смертному не понять. И где твой метаморфоз, дед? -  Ищщите, бабы, должон быть.

….

С моей стороны, наверное неправильно, считать этих людей неискренними. Они слепые, не внимательные, они живут под колпаком внушения. Им внушили, они убеждены что это их мысли, их чувствования. Но вернемся к метаморфозу. К тому самому, чему учат Евагрий и Голышев и Патриарх Кирилл. Техническая сторона, в общем-то, и должна называться собственно учением. Техника матмира опирается на физику. Знание законов физики позволяет появиться инженерии, техспецам, которые реализуют знание на практике. Нет знания законов физики - не получится радиоуправляемая коляска. А техника управления миром невидимым должна тоже опираться на знания. Вера, как мы уже знаем, это исполнение желания при достаточном метафизическом знании, как утвердил очевидное Павел. Это чтобы не мечтать, а точно знать что ты хочешь. И спецы быть должны, которые умело бы использовали знания о метафизике явлений. Должны-то оно, конечно должны, но их нет. Как, собственно, нет и самой метафизики. Очень просто и наглядно – если я хочу кем-то стать (касманафтом), то должен пройти обучение. Если православные мечтают преобразиться, то должно же у них быть учение, ведущее к этому. Но его нет. Ну да, есть послушание и воздержание, все это есть, есть так же раскладки о том кто от кого исходит, аксиомы о трех ипостасях в одной сущности и двух сущностях в одной ипостаси (может быть это имел в виду Голышев, говоря, что ему крышу сносит?). Все эти таблицы, безусловно, имеются, но к практике они не имеют никакого отношения. Не возьму в толк почему так гордятся и радуются православные оттого, что уверены о правильном понимании исхождения. Почему и как происходит или должен происходить метаморфоз и прочие духовные штучки-дрючки - все это ровным счетом никак не объясняет. Да и метаморфоза никто никогда не видел, хотя песен о нем пропето еще больше чем о волге. Да, чуть не забыл, есть еще такая штука как упомянутая нами вера, но у православных верой называется знание тех самых таблиц, которые, как было сказано, практического значения не имеют никакого. Место метафизики у православных целиком занимает мораль, но это не так что этика следует из метафизики, являясь ее инструментом. Зачем возлюблять ближнего, например    неясно в практическом смысле,  лишь одно известно, что это требование Бога. И этичным становится  все, понятое как такое требование. И иначе быть не может в подобном учении, где все - чужое.  Как в музее, где экскурсовод скажет, что тут все крутое, поэтому пальцами прикасаться не стоит. Понятно, что им от такого знания крышу сносит.  К примеру, изгнание беса постом и молитвой для православных не техническая задача, они не знают с какой стати бес должен выскочить, что его заставит уйти. За православных все делает Бог, если они все делают правильно. Поэтому и правил должно быть как можно больше. Преобразиться значит, отдаться так, чтобы повезло оказаться взятым. Отсюда и сворачивание калачиком, а вдруг калачик больше понравится, да и чем калачик хуже других способов отдавания себя под «секс со христом». Не преувеличим, сказав, что православие это такое «духовное» сводничество, где никаких гарантий, естественно, нет, что тебя изберут в божий гарем, но совершенно необходимо постоянно невеститься. Подобное учение им «сносит крышу» своей непостижимой глубиной, и это неудивительно. Даже не знаю – Евагрий или Голышев, Голышев или Евагрий, но пусть будет Голышев, он нам ближе, а разницы между ними никакой. Калачиком так калачиком. Христос самопиарился по Голышеву-Евагрию, оставлял следы: «здесь был сынбожей». Писал на каждой лавке перочинным ножиком. Целил, хоть и неохота было по Голышеву-Евагрию, но надо было как можно больше оставить памяти о своей неземной природе.

….

И между тем, какими бы греховными- разгреховными люди бы не были, понять некоторые очевидные вещи мало кому составит особого труда. Понять и приложить усилие. Брать Царствие усилием. Вычитая злонамеренность злонамеренных, уж «божьи»-то люди могли бы, отсеченные мечом понимания от мира сего – могли бы они, говорю, искать и претворять соответствие Божьему миру. Но не ищут и не создают. Огородились своим странным учением про влюбленный калачик у ног, и имитируют в себе и вокруг себя исполнение требования. Если им все неважно, кроме метаморфозы, которой никто никогда не видел, не видит, и никогда не увидит, то остается экспериментировать с имитацией богоподобия – а вдруг угадаю, калачиком свернувшись. Уж во всяком случае поза вполне нейтральная. Способна демонстрировать что сигнал кто тут сынбожей и как к нему относиться, принят и понят правильно. А уж если решившие считать себя верующими не делают этого, то мир идет к концу, который сотрет всю эту глупость как пыль, еще раз констатируя, что люди больше возлюбили тьму.

 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-05 17:40 (ссылка)
А зачем подставлять-то? Когда-то я, скажем, заменил систему терминов в китайском художественном трактате (о технике живописи) на систему философских терминов (собственного изготовления). Вышло круто! Ну так ведь мальчишкой же был. Больше тридцати лет назад я закончил играть в эти игры. Изучением православной догматики вообще никогда не занимался. Так, кое-что посмотрел и бросил, - не увлекло. Толстого (религиозно-философские вещи) целиком в юности прочитал, было дело. Не понравилось. Моя религиозность была очень сильна, но настолько своеобразна... Вам, конечно, карты в руки, - подставляйте, может, что интересное выйдет. Только не спешите, - завтра продолжу выкладывать инф. Подвергаю минимальной редактуре то, что выкладываю, - я вообще трепетно отношусь к источникам. Особенно к такому источнику. Должен сказать, что инф. дана в таком общем виде, что даже на грани искажения. Дело в том, что если Вы прочитаете рекомендованную вещь Саймака, то у Вас будет меньше подобных вопросов. Там логически обоснована необходимость появления такой инф. Инф. не просочилась сама собой. Она предназначена кому надо для дела, а не для распространения. Я просто рядом проходил, пятое колесо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2011-05-06 06:03 (ссылка)
так откуда все-таки информация?
то что она очень мощная я уже понял.
источник?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-06 07:36 (ссылка)
Вы полагаете, что в публичном пространстве существует некий источник(бумажный или элекронный), в котором та информация, которой я с Вами делюсь, представлена в более полном или аутентичном виде. Мне больно Вас разочаровывать, но такого источника нет. Если бы он был, я давно бы дал на него ссылку, - ведь я ж не изверг какой-то и не сатанинский хитрый бот, чтобы попусту захламлять Ваш блог. Я сослался на два источника, - на евангельский рассказ о Тайной Вечери и на "Поколение, достигшее цели"Саймака". Эти источники - единственные, в которых содержится информация об источнике моей информации. Если хотите, можем обсудить эти два источника, - по ходу дела что-нибудь, глядишь, и проясниться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2011-05-06 09:29 (ссылка)
понял, спасибо, со вторым истчником не знаком, но как я понимаю, второй источник черпает из первого?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-06 10:11 (ссылка)
Совсем нет, благодаря творческой интуиции Саймак был способен самостоятельно получать инф. из пространства света. Такая способность свойственна многим из тех, кого Бог наградил творческими способностями. Сомневаюсь, что Саймак вообще был таким уж христианином, судя по "Поколению, достигшему цели" к христианству как религии (а по другому он вряд ли его воспринимал) он относился весьма скептически. Его притча - во многом как раз о том, что религии нечего сказать ни по вопросу о цели существования отделённого участка, ни о том, почему и как это существование (в качестве именно отделённого участка), наконец, прекратится, ни о том, кто такие наши творцы и какова роль спасителя, - того, через кого Бог уничтожит зло, накопившееся в отделённом участке и приступит к подведению итогов эволюцию личностей, сотворенных для данного цикла. Бог сотворил физический план таким‚ что он управляется радостью. Всё‚ что отделено от мироздания‚ не умеет радоваться. Та часть мироздания‚ которая отделена от единого мироздания‚ управляется тьмой по законам тьмы. Время тьмы на Земле подходит к концу. Люди должны научиться радоваться‚ живя на физическом плане. Жизнь на физическом плане есть радость от творения истины. Тот, кто творил истину во всех своих воплощениях‚ жил без радости‚ ибо награда за творение истины в отделённом от всеобщей гармонии мироздании – это страдание. Он творил истину и страдал за неё. Скоро он начнёт получать ту радость‚ которую заслужил за всю выстраданную им истину.
У религии совсем другие задачи. Религия дана взамен точных знаний. После окончания цикла на смену религии придут точные знания. Скажем, для религиозного человека Христос - Бог, а если не Бог, то уж точно Спаситель. На самом деле Христос отличается от остальных только тем‚ что может вынести очень много страданий. В остальном он такой же‚ как все, не случайно он любил называть себя "сыном человеческим". На самом деле Христос - просто источник истины в отделённом участке. Для этого он был сотворен Самим Богом (то есть пределом). Личность, воспользовавшись той истиной, которую он принес, сама спасает себя для Вечной Жизни. Творец только создает рамки, эволюция - дело самой личности. Эволюция на физическом плане зависит от нескольких факторов: от того‚ как сотворена личность‚ от того‚ как она стремится к свету‚ от того‚ как на неё воздействует творец‚ от того‚ как личность продвигается по пути творения истины. Чем больше личность творит добра‚ тем меньше творец воздействует на неё‚ и личность сама продвигается‚ и только в узловые моменты её эволюции творцу приходится иногда на неё воздействовать. Поэтому нет оснований считать‚ что эволюция личности является заслугой творца. Вмешательство позволяется очень редко‚ и оно имеет ограниченные рамки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

получать инф. из пространства света
[info]ignaty_l@lj
2011-05-06 10:18 (ссылка)
понятно, спасибо.
к слову скажу, что к любой информации, НЕ ПОЛУЧЕННОЙ на ближайшей грядке, отношусь крайне скептически.
не потому что "не верю", и не потому, что заведомо считаю инфу с того света - продуктом состояния обольщения.
просто, если человек под носом у себя не видит очевидного, то его прорывы к свету мало что значат.
это между нами - "информированными" - говорю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Немного о Христе(1)
[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-06 12:02 (ссылка)
Все, что нужно знать личности для того, чтобы достичь света Вечной Жизни, она может почерпнуть из того источника, который дал нам Сам Бог, прислав нам Своего сына. Никакая эзотерика не ведёт к Вечной Жизни, она может лишь дать личности импульс к самосовершенствованию. Христос сказал не больше и не меньше того, что должен был сказать, - чтобы его ученики могли идти к Вечной Жизни путем веры, но не знания. Хочу сказать немного о Христе.

Христос был сотворён Богом‚ чтобы играть ключевую роль в совершенствовании творений на физическом плане. Как творение Бога‚ Христос был создан пределом‚ то есть состоянием Бога‚ когда Он един; поэтому Христос как отдельное творение включает в себя в зачаточном состоянии все возможные элементы МСБ‚ так как он был сотворён пределом‚ который включает в себя весь МСБ. Когда творят элементы МСБ‚ творение содержит лишь те элементы‚ которые входили в состав творящего творение. Это не означает‚ что творение есть просто процесс перераспределения уже имеющихся элементов‚ так как в процессе творения создаются новые элементы‚ которые входят в состав нового творения. Но эти новые элементы имеют своим источником лишь те элементы‚ которые существуют в творящем творение. Когда творит Бог в состоянии единства‚ то получается творение‚ которое содержит элементы‚ которые являются результатом творения всей совокупности элементов МСБ. И творение‚ которое сотворено элементом МСБ‚ и творение‚ которое сотворено единым Богом‚ в процессе своей эволюции сможет достичь предела‚ то есть единения с Богом и ощущения себя через предел; но пути достижения этого состояния различны для этих творений.
Творение‚ которое сотворено элементом МСБ‚ должно подойти к пределу путём включения в себя других элементов МСБ‚ которые не содержались в элементах МСБ‚ сотворивших данное творение. Такое обогащение творения новыми элементами возможно путём эволюции по линии любви к другим творениям МСБ; ибо только так возможно обогащение элементами‚ которые изначально не входили в состав данного творения.
Когда творение получает право на Вечную Жизнь‚ оно становится способным творить; но‚ творя‚ оно даёт начало некоторым новым элементам МСБ‚ которые возникают на основе развития и взаимодействия между элементами‚ входящими в состав творящего творение. То есть‚ элементы личности творящего могут дать начало бесконечному множеству новых элементов; и‚ таким образом‚ путём творения происходит обогащение МСБ новыми элементами и приближение МСБ к пределу. Но при таком творении личность не может сотворить все элементы МСБ‚ которые являются творениями тех элементов МСБ‚ которые не входят в состав данной личности; и‚ таким образом‚ процесс творения истины в пространстве света становится ограниченным.
МСБ как совокупность творений‚ находящихся в данной точке пространства света‚ может беспрепятственно эволюционировать по пути умножения истины к пределу. Но эволюция отдельного творения МСБ по пути к достижению предела будет ограничена определёнными рамками‚ ибо данное творение не сможет сотворить ту истину‚ которая имеет своим источником элементы МСБ‚ не входящие в данное творение. Поэтому‚ чтобы процесс эволюции личности к состоянию предела не был бы ограничен этими рамками‚ творение должно не только творить новые элементы МСБ‚ но и совершенствоваться путём умножения любви к другим элементам МСБ. Когда творение полюбит другой элемент МСБ больше себя‚ оно тем самым сможет обогатиться всеми элементами‚ входящими в данное творение; и‚ таким образом‚ личность сможет обогатиться новыми элементами МСБ‚ которых не имели творения‚ сотворившие данное творение.

(Ответить) (Уровень выше)

Немного о Христе(2)
[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-06 12:04 (ссылка)
Когда творит Бог в состоянии предела‚ то в получившееся творение неявно входят все элементы МСБ; поэтому это творение не нуждается во время своей эволюции в направлении к состоянию предела в совершенствовании по линии любви к другим творениям: ибо уже изначально данное творение неявно содержит все элементы МСБ и‚ таким образом‚ автоматически отождествляет себя с любым элементом МСБ. Такому творению не надо любить другие элементы МСБ‚ поскольку они не являются по отношению к нему чем-то внешним‚ а отражают ту или иную сторону его личности; поэтому такое творение любит только Бога в состоянии предела‚ так как Бог‚ сотворивший его‚ больше своего творения и является внешним по отношению к нему. Понятие любви к другим элементам МСБ теряет для этого творения смысл‚ поскольку данное творение ощущает эти элементы своей составной частью. Таким образом‚ данное творение любит все другие элементы МСБ через любовь к Богу как к единому целому; то есть в каждом творении МСБ это творение видит и любит какую-либо грань единого Бога. Христос любит все элементы МСБ как проявления единого Бога‚ но сила его любви к разным элементам МСБ различна. Она обусловлена силой развития тех или иных элементов личности самого Христа. Те элементы МСБ‚ которые ближе всего подходят к элементам его личности‚ получившим наибольшее развитие‚ более сильно любимы Христом‚ чем другие элементы МСБ. Когда Христос сможет эволюционировать в пространстве света‚ он сможет умножать свою любовь и к другим элементам МСБ.
Христос был создан именно таким образом. Когда он был создан‚ он включал в свою личность все элементы МСБ‚ но степень выраженности этих элементов МСБ была мала. Некоторые элементы МСБ его личности преобладали над другими‚ что было сделано специально для выполнения его задачи. После этого он воплощался‚ чтобы укрепить связь между своими элементами; при этом‚ так как между его различными элементами должна была сохраняться определённая пропорция‚ все его воплощения строго контролировались. Он не отрабатывал карму в понимании её как ответственности за сотворённое на физическом плане‚ ибо отработка кармы могла повлечь за собой определённую диспропорцию в его элементах. Только после того‚ как Христос начал выполнять свои функции как источник истины в отделённом от гармонии участке мироздания‚ он смог включиться в кармические отработки; ибо после этого момента его личность стала неуязвимой для любых случайностей‚ обусловленных отработкой кармы.
К воплощению собственно Христа Христос подошёл уже как гармонично развитая личность‚ которая развила и укрепила связи между своими элементами и эволюционировала по пути любви к истине и терпения страданий на физическом плане. Свою роль в этом воплощении Христос выполнил‚ как было заложено в программе. Он не мог не выполнить свою роль‚ не мог выполнить её лишь частично‚ так как было необходимо внести строго определённое воздействие на физический план. После этого вся задача Христа состояла в отработках карм‚ которые он получил в результате внесения на физический план истины. В этих воплощениях он не имел права вносить новую истину на физический план‚ а мог лишь‚ как и все остальные творения‚ сам творить истину и страдать за неё.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-08 03:41 (ссылка)
"Прорывов к свету" по определению быть не может, если строго понимать этот термин. Никакая информация не может проникнуть через так называемый "временной барьер", отделяющий нашу Землю от открытого мироздания. Участок пространства света, соответствующий отделённому участку, также наглухо отделён от остального пространства света. Это значит, что даже между воплощениями личность, не закончившая эволюцию в отделённом участке, не может получить доступа к информации из "настоящего" пространства света. Благодаря этому личность не знает, кто в конечном счете одержит победу, - свет или тьма. Этим личности гарантирована свобода того выбора между светом и тьмой, который она обязательно должна сделать до конца цикла. Как бы она ни стремилась избежать этого выбора. Информация из "настоящего" пространства света может быть получена, только если наши творцы сами захотят её дать. Скажем, Платон получил информацию (об МСБ) в виде одноразового откровения. Саймаку (он очень хорошо продвинут, кстати) информация (о деталях событий конца тьмы) была передана по каналу творческой интуиции. Он использовал её в некоторых своих произведениях (назову самые яркие): "Поколение, достигшее цели", "Кольцо вокруг Солнца", "Кимон", "Детский сад", "Изгородь".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2011-05-08 04:11 (ссылка)
Вы сами оцениваете произведения данного писателя как "информацию"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-08 06:34 (ссылка)
Хорошо пошутили. Художественное произведение, безусловно, может нести ценную инф., от этого оно не перестаёт быть художественным произведением. Его можно оценивать с любой точки зрения: с точки зрения ценности инф., которую оно содержит, с эстетической точки зрения, вообще с какой угодно. Например, Стругацкие рассказали в "Волны гасят ветер" об неизбежности эволюции "второго порядка", то есть следующего (после эволюции на физическом плане)этапе эволюции личности. Я называю этот этап "эволюцией в пространстве света." Это также можно рассматривать как полезную информацию. Правда, некоторые рассматривают любую фантастику как сказки на ночь.

(Ответить) (Уровень выше)

Пример поиска тайного учения Христа(1)
[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-08 12:05 (ссылка)
Саймак не придумал ничего нового, использовав в "Поколении, достигшем цели" форму притчи для скрытой передачи важной информации. Христос использовал такую форму передачи инф. (художественная миниатюра - притча), которая позволяет разделить аудиторию в зависимости от уровней доступа к информации: "для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано...Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им." Некоторые считают, что в притчах Христа есть и третий слой информации (как, впрочем и во всем Писании), и предпринимают отчаянные попытки выявить этот слой, найти тайное учение Христа. Ведь ясно же, что он знал больше, чем сказал. Значит, мог зашифровать информацию для избранных, - последних, ставших первыми, тех, кто найдет ключ, когда придёт время. И этот ключ будет общим для Ветхого и Нового Заветов, и позволит приподнять завесу над грядущим, - Третьим Заветом. Самым значительной из известных мне попыток такого рода стала попытка недавно ушедшего в лучший мир Е.С.Полякова ("Одна версия предательства Иуды"). Вот что он пишет в начале своего огромного труда: "Подводя некий промежуточный итог в вопросе тайного языка и в вопросе о тайном учении Христа, мы хотели бы привести несколько выдержек из Нового Завета, говорящих о том, что есть не надежда, но уверенность, что тайное учение Христа не исчезло, не потерялось, ибо, как говорил Иисус:"Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут". Он подчеркивает сим бессмертие тайного учения - и той его части, что была изложена Им ученикам и кажется ныне утерянной, и той его части, о которой сказано: "Но они ничего из этого не поняли: слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного", и, наконец, той части учения, о которой Сам Иисус рек:"Ещё многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить". Залогом бессмертия тайного учения Христа является свидетельство Его, однажды уже приводимое нами:"Доселе Я говорил вам притчами;но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце". И ещё мы твердо верим в обетование Иисуса:"Утешитель же, Дух Святый, которого пошлет Отец во имя МОе, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам"; "Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую иистину". Верим мы и таким словам:"Все будут научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне". ...В заключении сей главы невозможно не привести слова, которые чуть ли не ежедневно повторяют даже самые упрямые безбожники, часто и не ведая, что речены они Христом Иисусом Назарянином:"Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу", далее:"что вы сказали в темноте, то услышите в свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях". "Скрытая мудрость и утаенное сокровище - какая польза от обоих?"(Сир 20:30).Так не пришло ли время открытия хоть части тайн? Впрочем, "Утаенное от большинства дается в удел немногим"(Климент.Strom I.13.1). Большинство же читать нашу книгу не сможет. "

(Ответить) (Уровень выше)

Пример поиска тайного учения Христа(2)
[info]pierre_le_petit@lj
2011-05-08 12:13 (ссылка)
Кстати, и Вам рекомендовать читать Полякова не могу, - несмотря на то, что у него есть потрясающие находки, в частности, он обнаружил в Писании скрытый ключ, указывающий на множественность воплощений личности, как он говорит, "палингенезию". Несмотря на жаркие наши с ним заочные дискуссии, он не смог воспринять информацию от наших творцов, которую я пытался до него донести. Став заложником созданной им системы, он не смог воспринять ничего из того, что ей противоречит. Например, он уверил себя, что, раз в пространстве света нет времени, значит, там нет и никаких процессов (творческих). Вот что писал мне, к примеру, один читатель его книги, ставший свидетелем наших с Поляковым дискуссий: "Статика концепции Е.С. душит. Где динамика? Если принять его образ истины как сферы(с.16), то можно сказать, что подход Е.С. и его единомышленников - это подход жителей тёплых широт, то ли уставших от вечных перемен, то ли боящихся бесконечности процесса познания (а главное - творчества!) истины. Может, они не могут вообразить себе другой (не дурной) бесконечности? Другой (не дурной, где нет изменений и процессов) вечности? "Поляков был сторонником теории апокатастасиса, - а это роковой тупик для ищущих истину. Поляков был ученым, он создал свою теорию физического времени. Но и его научные, и метафизические изыскания не привели его к истине, - думаю, потому, что ему, чтобы изменить свой подход, надо было измениться самому. А такая трансформация под силу очень немногим.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -