Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2008-02-27 21:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Утешитель

«Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,  и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде
о грехе, что не веруют в Меня; 
о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 
о суде же, что князь мира сего осужден
».

грех - неверие.
правда - Христос воскрес и вознесся, и не увидим Его..
суд – сатана отрекся и осужден.
.......
это Миссия освященной Духом Церкви - возвестить веру, воскресение и суд.

«Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир»

Вот интересно. Утешитель нам возвещает правду – не увидим Христа. Верить будем в невидении.

«вера от слышания, а слышание от слова Божия»

«ибо мы ходим верою, а не видением»

«О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ»

«ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие»

Хочется уточнить. Христос не показывает Себя людям. Даже Павлу Он не показался. Христос изгнал сатану их ада и ушел к Отцу, послав Утешителя. Ведь какое Имя у Духа – Утешитель. Есть ли еще что мягче, нежнее даже?

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Утешитель констатирует грех как неверие.

Утешителем же обличаемся вместе с миром в том, что сатана низложен, что его царства – отвергнуты всяким верующим во Христа. Причем – все царства во мгновении времени.

Утешитель-же говорит нам правду: не увидим Его. В мире будем иметь скорбь, т.к. мир отверг Христа. Почему – отверг?  И – когда?

 «возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи»

Сатане был дан последний шанс. В пустыне. Миновать суда. Предложено было поклониться и служить вместе с верными Ангелами. Отказался. И весь мир, вся слава мира – отвергнутая Христом – отказалась вместе с сатаной. Мир сей обиделся на Христа.

Распял, конечно, Христа сатана руками отвергнутой славы мира. Человеческие силы тут выступали, отдавшими волю неверию марионетками. Иуда, Пилат, Синедрион, народ – все это были лишь те, кто не верил. Не злыдни какие особенные, люди как люди. Просто – неверующие. Иуда тоже в отчаяние впал что – не поверил. Совесть обличила в убийстве праведника, а вера – не пришла.

Поэтому самый грех – грех всех грехов – неверие.

……..

Вот и живет Утешитель среди нас – и веру дает. И суд возвещает. И правду. Веру в то, что Христос победил мир, что сатана осужден уже, а не в то, что некоторые оболтусы продолжают мир спасать и отмаливать… в то время, когда он – мир сей - уже отвергнут. Правду же ту, что оболтусы эти Христа нам не являют. Христос Воскрес и Вознесся.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ohohon@lj
2008-02-27 18:38 (ссылка)
оййй...
подскажите, где матчасть почитать о волях.
деградирую что-то. (((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2008-02-27 18:46 (ссылка)
да бросьте Вы читать - не надоело еще?
воля вообще-то такая вещь что она - одна.
райские люди не были шизофрениками. :)сейчас мы подрОблены слехка, но это - временно. )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не надоело
[info]ohohon@lj
2008-02-27 18:55 (ссылка)
Дык мало читала - с чего бы надоесть?
А последнее время даже не книжки, а инет.
Соскучилась по книжкам. ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не надоело
[info]ignaty_l@lj
2008-02-27 19:00 (ссылка)
ну тогда читайте.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -