illyge - Аватар, предательство и безусловный патриотизм [entries|archive|friends|userinfo]
illyge

[ userinfo | lj.rossia userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Аватар, предательство и безусловный патриотизм [Jan. 8th, 2010|03:26 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Все уже знают, что огромная часть патриотически и националистически настроенных граждан обвиняет Джейка в предательстве, власовстве и зоофилии, а Камерона - в пропаганде всех этих ужасов. Ожидаемо, конечно, но все равно смешно до колик. Эту позицию можно назвать безусловным патриотизмом. Нарушение любой лояльности воспринимается, как страшнейшее преступление. А уж если лояльность нарушает человек в форме и "предает" при этом других людей в форме, психическая активность безусловного патриота превышает все мыслимые нормы.
Вообще, обычно предательство безоговорочно осуждается тогда, когда оно совершается ради "корзины печенья и банки варенья". Обобщая, плохо, когда человек отказывается от высших ценностей в угоду низшим, как в случае с Плохишом. Когда же родные братья оказываются по разные стороны фронта гражданской войны, любой их выбор - предательство семьи или же соратников - будет не подлостью, а трагедией.
Если же человек осознает, что высшие ценности требуют отказа от низших, то как раз сохранение лояльности низшим будет проявлением малодушия. В фильме ясно показано, что Джейк встает на сторону синих тогда, когда понимает, что на их стороне всамделишное божество, а Пандора - уникальный и грандиозный феномен. Если это учитывать, понятно, что его выбор как минимум неоднозначен. Однако патриоты старательно игнорируют этот момент, сводя всю мотивацию Джейка к "засадить под хвост синей самке животного". Собственно, Патриоты они такие, везде найдут себе подлость и говно.. Впрочем, это не только к патриотам относится. Просто когда патриотизм был не в моде, они все прилично выглядели, а сейчас их стало в десять раз больше, и на кого ни посмотришь, так какой-то кафкианский ужас пробирает. (Никогда Кафку не читал, кстати, но, кажется, все правильно сказал.)
Я тут даже не говорю о том, что предательства как такового вообще не было. Формально Джейк подчинен Грейс, устный договор с Кворичем он честно выполнил, какое предательство еще? Так, односторонний разрыв контракта.
Но даже если предположить, что он, как возвышенно выразился Кворич, действительно предал свою родину (т.е. всю человеческую цивилизацию), то ведь и родина - не высшая ценность. Не зря же люди выдумали Бога какого-то. Для того и выдумали, чтобы завершить принципиально незавершимую пирамиду ценностей вершиной, уходящей в бесконечность. И вот если ты уверен, что встретил нечто, гораздо более близкое к этой вершине, чем твоя родина, так твой долг - предать родину в пользу этого. Иначе ты трус и слабак, и лицо у тебя вымазано вареньем и облеплено крошками печенья.
Это все, кстати, не относится ни к Кворичу, ни к менеджеру корпорации. Они с Пандорой близко не общались, для них она действительно - просто очень опасная планета, населенная дикарями и начиненная дорогущим минералом. Они делают то, что считают нужным, и так, как умеют, и вызывают самую глубокую симпатию. Вообще фильм примечателен тем, что симпатичны абсолютно все герои, до последнего солдата. Момент, когда Кворич, сидя в мехе, режет ножом танатора - просто песня, любимое место в фильме. Я всей душой с ним, но это не мешает мне через полминуты с удовольствием смотреть, как Найтири убивает его из лука. Прямо Илиада какая-то. (Гомера я тоже, кстати, не читал ни строчки.)
Единственный момент, который расстроил - вмешательство Эйвы. Земляне вполне честно побеждали, и тут на тебе - деус-экс-табакерка. Оно, конечно, вполне логично вплетено в сюжет, но, на мой вкус, этому повествованию больше подошел бы трагический финал. Ну хоть бы Джейка убили, что ли... Впрочем, озвучивая подобные советы автору, я встаю на крайне опасную стезю, поэтому, пожалуй, закончу.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]k_r
Date:January 8th, 2010 - 11:20 am
(Link)
Не стоит обыгрывать мысли таким сложным образом. Ведь по сути Аватар как и другие фильмы являются не более чем агиткой. А агитка должна быть простой для понимания. Поэтому в фильме не показывают страшные муки выбора главного героя в стиле "право имею...".
Так как в фильме сюжета нет, а форма подачи очень технологична. То давайте посмотрим абстрактно. Фильм как нельзя лучше вписывается в современные тенденции. Мейнстрим так сказать. Борьба за экологию, дискредитация эксплуатации природы, примитивизм, естественность, мультикультурализм, феминизм.
Американская пропагандистическая машина как нельзя лучше использовала самый дорогой на сегодняшний день фильм для пропаганды американской антиколониальной политики.
Хотя это только первый слой. Если идти дальше, то фильм окажется ясным символом происходящих сегодня перемен в обществе. Трансформация общества в информационное общество. Главный герой стоя перед выбором неизбежно выбирает новый мир, но в качестве аватара. Это игрок в компьютерные игры, который в конце концов сращивается с игрой. Рамки между виртуальным миром и реальностью пропадают. Вот вам и прекрасный новый мир.
[User Picture]
From:[info]illyge
Date:January 8th, 2010 - 08:21 pm
(Link)
Все, что вы говорите, возможно, справедливо, кроме вот этого:

Не стоит обыгрывать мысли таким сложным образом. Ведь по сути Аватар как и другие фильмы являются не более чем агиткой.

Аватар как раз является больше, чем агиткой. Хотя бы потому, что в агитку не вкладываются с целью получения прибыли от продаж.
В фильме есть сюжет, есть конфликт, и этого достаточно для того, чтобы можно было обсуждать на его примере какие-то идеи.

Поэтому в фильме не показывают страшные муки выбора главного героя в стиле "право имею...".

А это совсем не обязательно. Страшные муки выбора бывают там, где перед главным героем стоит неоднозначный выбор. Если же выбор однозначен, откуда взяться мукам?
[User Picture]
From:[info]k_r
Date:January 8th, 2010 - 08:50 pm
(Link)
Вы просто не знаете американцев. :)

Таких утилитаристов трудно найти.
From:[info]bran1.livejournal.com
Date:January 8th, 2010 - 08:44 pm
(Link)
"засадить под хвост синей самке животного"

ну очень по району№9
и вообще, все это жвачка
когда, наконец, хоть часть уничтожат
[User Picture]
From:[info]ebalo2
Date:January 9th, 2010 - 11:14 pm
(Link)
Хочешь по ебалу, аааа?