ьб - [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 18th, 2009|07:25 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Случайно наткнулся на старое и показательное:

26 апреля 2002 г. В своей речи г-н Гейтс раскритиковал поклонников программного обеспечения с открытым исходным кодом и саму модель "Open Source", а также использование такого ПО для нужд правительства.
"Мы говорим, что должна быть экосистема наподобие бесплатной формы UNIX - VSB (BSD), но без GPL... Правительство может финансировать работу по BFP (BSD), UNIX, и найдутся компании, которые будут создавать коммерческие продукты под эту систему". Тех, кто так не считает, Билл Гейтс сравнил с фермерами, которые в свободное от работы время по ночам пишут программы, чем вызвал смех аудитории.
Microsoft давно и не стесняясь объявила GPL "коммунистической и антиамериканской" чумой, заражающей все, чего она касается, своеобразной раковой опухолью. Лицензии софтверного гиганта запрещают использовать ПО от Microsoft в сочетании с "потенциально вирусным программным обеспечением" с открытым исходным кодом. При этом в категорию "вирусного ПО" отнесены наиболее распространенные лицензии, применяющиеся для публикации отрытых кодов, например, для ОС Linux.

Весьма так эти слова коррелируют с вот этим видео красношапочников: http://www.youtube.com/watch?v=wjSDAUykkzQ
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]beshenov
Date:March 18th, 2009 - 10:11 pm
(Link)
Лицензии софтверного гиганта запрещают использовать ПО от Microsoft
в сочетании с "потенциально вирусным программным обеспечением"
с открытым исходным кодом.


А можете привести ссылки?

Насколько мне известно, код под LGPL 2 нормально использовался даже
в MS Research. (LGPL 3 --- нет, это связано с изменениями в условиях
лицензии.)
[User Picture]
From:[info]beshenov
Date:March 18th, 2009 - 10:18 pm
(Link)
Да, "вирусное" действие есть только у GPL. Однако RMS писал, что пора переходить с LGPL на GPL.

Но конечных пользователей это всё не затрагивает, я не думаю, что EULA могут подобное оговаривать.
[User Picture]
From:[info]is3
Date:March 19th, 2009 - 06:55 pm
(Link)
нет, дополнительных ссылок не приведу. сама статья отсюда: http://www.rol.ru/news/it/soft/02/04/26_003.htm
ей 7 лет, за то время многое изменилось