ьб - [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jul. 23rd, 2022|10:05 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ровно 89 лет назад Немецкие христиане, Deutsche Christen, победили на церковных выборах в Германии с явным перевесом в две трети голосов. Их победа над группой Евангелия и Церкви (Evangelium und Kirche) означала, что представители движения Немецких христиан займут важнейшие посты в новообразованной централизованной Немецкой евангелической церкви (Deutsche Evangelische Kirche, DEK, или Reich Church).

Изображение / фотография
Бюллетень для голосования на церковных выборах в Берлине. Этот избиратель поддержал партию "Евангелие и церковь".

За день до церковных выборов состоялось радиобращение Гитлера, где он призвал голосовать за Немецких христиан, друзей и соратников по борьбе. Гитлер подчеркнул, что государство и церковь нуждаются во взаимной поддержке против большевизма и в деле создания единой церкви.

Немецкие христиане поддерживали нацистский тезис «позитивного христианства», отрицавший изначальную человеческую греховность, некоторые из них призывали удалить еврейский Ветхий Завет из Библии. Немецкие христиане постоянно напоминали прихожанам, что именно евреи распяли Иисуса Христа.

Изображение / фотография
Агитация Немецких христиан в Берлине.

Лидер Немецких христиан, Людвиг Мюллер, до этого занимавший посты капеллана военного округа в Кёнигсберге и земельного епископа Восточной Пруссии, выдвигал тезис, что Христос был арийцем и требовал очистить церковное учение от еврейских наслоений.

Карл Густав Юнг отмечал:
Дух этого движения нашёл своё выражение в проповеди, произнесенной доктором Лангманном — евангелическим пастором и видным церковным иерархом — на похоронах Густлова. Доктор Лангманн появился в форме штурмовиков, включая сапоги. В последнем напутствии он заявил, что место покойного в Вальхалле, в доме Зигфрида и Бальдра — героев, «пожертвовавших своей кровью ради жизни немецкого народа» (подобных — среди прочих — Христу). «Пусть этот Бог пошлёт народы земли брести, бряцая цепями, сквозь историю». «Да благословит Бог нашу борьбу». Именно этими словами, согласно Neue Zurcher Zeitung, 1936, № 249, завершил достопочтенный пастырь свою речь.

В книге Альфреда Розенберга "Миф двадцатого века" марксизм и католический интернационализм были атакованы как две грани еврейского духа, Розенберг, ставящий под сомнение саму доктрину христианства, заявил о необходимости новой национальной религии, которая бы завершила Реформацию. Идеи Немецких христиан во многом основывались на устоявшемся фундаменте лютеранства и Реформации в Германии.

Изображение / фотография
Празднование Дня Лютера перед Берлинским замком, баннеры с надписью DC = "Немецкие христиане".
Лютер был самым читаемым автором своего поколения, а в Германии он приобрел статус пророка.[236] Согласно преобладающему мнению историков,[237] его антиеврейская риторика внесла значительный вклад в развитие антисемитизма в Германии,[238] а в 1930-х и 1940-х годах послужила "идеальной основой" для нападок нацистов на евреев. [239] Райнхольд Левин пишет, что любой, кто "писал против евреев по какой-либо причине, считал себя вправе оправдывать себя, триумфально ссылаясь на Лютера". По словам Михаэля, почти каждая антиеврейская книга, напечатанная в нацистской Германии, содержала ссылки на Лютера и цитаты из него. Генрих Гиммлер (хотя он никогда не был лютеранином, а воспитывался католиком) с восхищением писал о его трудах и проповедях о евреях в 1940 году.[240] Город Нюрнберг подарил первое издание книги "О евреях и их лжи" Юлиусу Штрейхеру, редактору нацистской газеты Der Stürmer, на его день рождения в 1937 году; газета назвала ее самым радикально антисемитским трактатом из когда-либо опубликованных. [241] Он был публично выставлен в стеклянной витрине на Нюрнбергских митингах и процитирован в 54-страничном объяснении "Арийского закона" Э.Х. Шульца и Р. Фреркса[242].

17 декабря 1941 года семь протестантских региональных церковных конфедераций выпустили заявление, в котором согласились с политикой принуждения евреев к ношению желтого значка, "поскольку после своего горького опыта Лютер уже предложил превентивные меры против евреев и их изгнание с территории Германии". По словам Даниэля Голдхагена, епископ Мартин Сассе, один из ведущих протестантских церковников, вскоре после "Хрустальной ночи" опубликовал сборник трудов Лютера, в котором Диармайд Маккаллох, профессор истории церкви Оксфордского университета, утверждал, что труды Лютера были "чертежом".[243] Сассе приветствовал сожжение синагог и совпадение дня, написав во введении: "10 ноября 1938 года, в день рождения Лютера, в Германии горят синагоги". Немецкий народ, призывал он, должен прислушаться к этим словам "величайшего антисемита своего времени, предупреждавшего свой народ против евреев"[244].

Изображение / фотография
"Евреи прибили Христа к кресту и считали Его мертвым. Он ожил. Они пригвоздили Германию к кресту и считали ее мертвой, но она возродилась и стала более славной, чем когда-либо, как никогда раньше" - пример немецкой христианской пропаганды из академической статьи "Именем креста: христианство и антисемитская пропаганда в нацистской Германии и фашистской Италии".

#christianity #evangelicals #germany #judaism #luther #lutheranism #nazi #propaganda #religion #revision #ww2

originally posted on ussr.win
LinkLeave a comment