ьб - [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Aug. 20th, 2010|11:47 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Коко — самка гориллы, которая в результате исследовательской программы учёных Стенфордского университета, под руководством Франсин Паттерсон, овладела более чем одной тысячей знаков амслена и способна воспринимать на слух и понимать около двух тысяч английских слов.

Коко родилась 4 июля 1971 года в Сан-Франциско. За время изучения интеллектуальной способности человекообразной обезьяны, Коко научилась владеть компьютерной клавиатурой, при помощи которой выводит символы на экран монитора. Горилла освоила 500 символов, но в сочетании с различными смысловыми значениями их число доходит до тысячи. Всего же, лексикон животного насчитывает около 2000 слов английского языка. Коко составляет и предложения из пяти-семи слов. Обезьяна понимает около двух тысяч слов на английском языке, что соответствует вокабулярной активности современного человека. Многие слова человекообразная обезьяна Коко воспринимает не только на слух, но и в печатном виде, что было продемонстрировано в интернете на одном из организованных учёными видеочате.

Как и человек, Коко способна к шуткам и розыгрышам, адекватно описывая собственные чувства грусти или недовольства. Самая известная шутка, которую использует горилла — кокетливое название себя «хорошей птичкой», демонстрируя мимикой и жестами умение летать, а потом сообщая, что это всего-навсего понарошку и шутка. Учёные замечали у Коко и такие выражения, как «туалет» и «дьявол» (последнее для неё, как впрочем и для нас, совершеннейшая абстракция). В 1986 году зоолог Паттерсон сообщила, что её любимица показала уровень IQ, сопоставимый с нормой взрослого американца.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:August 23rd, 2010 - 10:29 am
(Link)
Stop hack the program!!!
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:September 19th, 2010 - 11:29 pm

(Link)
вай, какие обезьянки))))
*пост не читала*