Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет iv_g ([info]iv_g)
@ 2013-08-08 10:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Суд в США пожизненно запретил семье обсуждать добычу газа
Ранее семья Хэллоувич подала иск против газодобывающей компании Range Resources Ltd, по их мнению, добыча газа рядом с их фермой вредила здоровью детей. Одним из условий мирного соглашения сторон стал запрет на обсуждение проблем газовой промышлености.

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Суд в американском штате Пенсильвания пожизненно запретил двум детям в возрасте 7 и 10 лет разговаривать о добыче сланцевого газа в рамках соглашения, достигнутого нефтегазовой компанией с их родителями, пишет во вторник газета Guardian.

По данным издания, семья Хэллоувич, в которой проживали дети, ранее подала иск на газодобывающую компанию Range Resources Ltd. Родители детей считали, что развернутая компанией добыча газа рядом с их фермой наносит ущерб их собственности и вредит здоровью детей.

Стороны тяжбы пришли к мировому соглашению еще в 2011 году, однако подробности этих договоренностей стали известны только в последнее время. В рамках соглашения компания согласилась заплатить семье Хэллоувич 750 тысяч долларов, в обмен истцы обязались снять претензии к газовикам и никогда впредь не обсуждать проблемы газовой промышлености.

Такие сделки между гражданами и добывающими компаниями не являются редкостью в США, но на этот раз внимание СМИ привлек тот факт, что суд распространил ее условия и на детей Хэллоувич — 10-летнего мальчика и его 7-летнюю сестру.

Представитель Range Resources уже заявил, что компания не требовала, чтобы судебный ордер действовал и в отношении детей. По его мнению, условия мирового соглашения в области нераспространения информации на них не распространяется.
http://ria.ru/world/20130806/954672255.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lex_divina@lj
2013-08-09 04:49 (ссылка)
Этот самый "контекст широкомасштабных нарушений конституционных прав граждан" наличествует в любой крупной стране — и постоянно. Именно потому, что эти базовые права граждан часто нарушаются, их и вынуждены закреплять в актах высшей юридической силы. Конституция ведь не гарантирует, что все прописанные в ней права и свободы будут осуществляться совершенно беспрепятственно всегда и в полном размере (это утопия), она лишь обеспечивает возможность обращаться за их судебной защитой в случае нарушения — ссылаясь на эту же самую конституцию и принятые в соответствии с ней законы.
Вряд ли кто-то будет говорить, что ставшие уже традиционными массовые расстрелы в учебных заведениях отменили запрет на убийство в американском уголовном праве, что право на жизнь там никому не гарантируется и никак не защищается. Просто наши заокеанские партнеры никогда не отличались особой законопослушностью.

Тем более из материала никак не следует, что хоть кто-то из членов семьи испытывает страдания от ограничений собственной свободы слова, принятых добровольно в обмен на солидную денежную компенсацию. Да 99,9% населения планеты считали бы крупной удачей, если бы их тиранили и притесняли таким образом и по такому прайсу.

Если бы в Штатах действительно планомерно проводилась политика жесткого контроля над потоками информации — в масс-медиа не наблюдалось бы скепсиса ни по поводу сланцевых чуд, ни по поводу новых методологий сбора статданных по ВВП, безработице, нефтедобыче, да и Ассанж со Сноуденом не по посольствам бы прятались, а давно патологоанатомами потрошились.
Пока же полной, подробной и достоверной информации о любом существенном явлении американской действительности вполне достаточно, распространение ее не затруднено, и проблема может быть связана лишь с ее вычленением из общего медийного мусора, но никак не с законодательными ограничениями ее обработки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ardelfi@lj
2013-08-09 05:25 (ссылка)
Речь не о любой стране, а о штатах и конституции штатов. Страна основана на ней и по сути ради неё -- это общественный контракт. Не абстрактный, не какие-то права человека, а чётко сформулированные и имеющие высший юридический приоритет права гражданина штатов. Если кого-то убили в шатах -- это преступление, и юридическая система им занимается. Если же посягают на конституционное право гражданина носить оружие (вторая поправка) -- это подрыв основополагающего принципа самого государства, а не преступление против одного гражданина. Право на свободу слова -- первая поправка. Всё это сегодня открыто попирается, но что могло бы быть названо "коррупцией" в любой другой стране, в штатах имеет гораздо большее значение -- посягательство на основу государственного строя, хуже покушения на главу государства. У них не было монархии или длинной истории, их государство основано на общественном контракте между гражданами и властями, между штатами и федеральной администрацией. Это сложная и хрупкая система, и конституция лежит в её основании.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -