Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-12-31 10:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Болит
Часто имеется такое внутреннее убеждение: человек целен и гармоничен внутри, в своем ядре, и только внешние негодности и негодяйства приводят его к конфликтам. Отсюда популярность того, что легко называют буддизмом: мол, отбросьте поверхностные беспокойства и внутри будет обретено спокойствие. (это называют не только буддизмом)

Конечно, всякая психотехника гарантирует результат. Обещает покой - значит, покой будет. На то она и техника. Однако откуда уверенность, что это и есть достижение "ядра", "самости"? Покой может быть на различных уровнях, а глубже вновь сменяться страданием.

О совсем иной природе человека... В ней непрерывно действуют разрушительные силы, стремящиеся разорвать человека в клочья. Внутреннее устройство не таково, чтобы его можно было оставить в покое. Тут важно понять: можно выбраться "на плато", найти спокойный уровень, но обязательно рядом будет провал.

И вот в связи с фундаментальным разрушительным началом, присутствующем в человеке - саморазрушительным -

проявляется воля. Воля встает на пути разрушения и не позволяет ему свершиться. Воля есть непрерывно растрачиваемая энергия самопреодоления. Говоря иначе, предоставленный самому себе человек неминуемо падает. Чтобы не падать, он должен непрерывно одолевать себя и удерживаться от падения - растрачивая энергию воли.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]leonid_t@lj
2008-12-31 14:47 (ссылка)
Простите, но боюсь, что не поспеваю за Вашей мыслью и терминологией - поражен Вашим владением латинизмов (сам владею лишь вульгарный английским, но латинщину очень люблю и уважаю!):
1. какая "идея" грандиозна и становится достоянием всех?
2. что такое "дученто"?
3. что такое "универсум спасения"?
4. "Этос ещё вот в чём." - "этос" я всегда понимал как этика, мораль - я неправ?
5. Беллаторес = солдаты / воины?
6. Рома и Нова Рома = западно-христианские и византийские Св.Отцы?
7. "А всё русское православное воинство было однозначно в универсуме спасения." - опять не понял, увы. Неужели Вы хотите сказать, что все русские воины - спасены?

Первородный грех - не знаю, когда это понятие стало широкоупотребительным, но главное, что стало.

По поводу соработничества Бога и человека - согласен, ну и дальше почти всё (ну, понятно, конечно, не я сам снизошел согласиться :)), а написанное Вами, имхо, полностью соответствует учению Церкви).

Под паразитами Вы понимали страсти? Тогда почти согласен. "Почти", т.к. человек не может до конца от них избавиться. Единственный Человек, Кто был от этих "паразитов" свободен - Христос (в молитве мы поем: "...поклонимся Святому Господу Иисусу, Единому Безгрешному.")

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hvac@lj
2008-12-31 15:35 (ссылка)
Да, конечно не может человек избавиться полностью от страстей.
Да и какой это воин будет, без cojones (яиц -исп.), с подменой оригинальной активности эмоций, мыслей, желаний?
Ну и по пунктам.Исправляю коммутационные ошибки, вызванные моим сумбурным комментарием.
1. Про идею.Всех в смысле можно и не читать.Есть Умы (как бл.Августин)у которого идея , как бы она не была неохватна,укладывается в одну голову, ну а потом благодаря таким людям и становится общим достоянием.И масса народа потом только сотни такого генератора смыслов и перепевает.и это нормально.
2.Дученто -тринадцатый век,треченто -тринадцатый, кватроченто -четырнадцатый.
Есть мнение, что тогда лишнюю тысячу лет к истории церкви(мира)под руководством римских понтификов ещё не добавили и по этому говорили по-простому -двухсотые, трёхсотые ..годы.
3.Этос -это "суть дела" по-русски.
4.Воины, а солдаты -это уже от слово "сольдо", немного другая сущность, чем воин, не инициированная.
5.Да.Долгое время расхождений особых не было, между обеими Римами (повсюду победили тринитарии).Второй вселенский собор утвердил Никейский Символ веры, так что позиция тринитариев получила силу ЗАКОНА; арианство было запрещено законом; язычество неумолимо преследовалось.
Вот когда тринитарии начали претендовать на ортодоксальность и проклинать настоящих и будущих оппозиционеров как ЕРЕТИКОВ.
Доктринальные расхождения продолжались по частным вопросам христологии:
* о природе Христа
* о воле Христа
* о роли Христа в исхождении Святого Духа
Семь соборов признаются и Востоком и Западом ( все соборы созывались императором Nova Roma, всегда претендовавшим на высший авторитет в церковных делах):
* Никея -первый (325 AD)
* Константинополь -Первый (381 AD)
* Эфес (431 AD).Осудил несторианство,что Гиббон в своём великом труде назвал "эклезиастическим восстанием"
* Халкидон (451 AD).Поддержали диофизитизм
* Константинополь -второй (553AD)
* Константинополь -Третий (680- 681 AD).Утвердили диофелитизм
* Никея -Второй (787 AD)
Вопрос с fillioque так никогда и не был разрешён. И в своё время (Великая Схизма на рубеже 14-15-го веков) в связи с этим вопросом разгорелись нешуточные споры.
7.Ну ясное дело.Я вот как человек православный, но скажем так,не сильно воцерковленный, посещаю храм стабильно:
- 29 августа, день усекновения главы святого Иоанна Предтечи Господня .А так как православные воины и вообще все
положившие жизнь в сражении за веру, царя и Отечество являются подобными святому Иоанну Предтече, то и отправляет Церковь наша панихиду преимущественно о них - положивших жизнь свою в сраженьях.Этот день поминовения погибших воинов, 29 августа, установлен в 1769 году при императрице Екатерине II, во время войны с турками и поляками.
- в Димитриеву субботу, или субботу перед 26 октября, в которую совершается память святого великомученика Димитрия. В эти два последние дня Церковь преимущественно молится об упокоении православных воинов и о всех, за веру и Отечество положивших свою жизнь.Суббота перед 26-м днем октября, в который совершается память святого великомученика Димитрия Солунского, причислена к родительским субботам. На Куликовом поле 8 сентября 1380 года великий князь Дмитрий остался победителем. Эта блистательная победа над татарами сделалась началом освобождения России от ордынского порабощения. Возвратясь с поля битвы, великий князь поспешил к преподобному Сергию в московскую обитель Живоначальной Троицы. Здесь, совершив поминовение о погибших ратниках, предложил Церкви творить ежегодно поминовение об убиенных воинах в субботу, перед днем его ангела, то есть 26 октября. С того времени эта суббота причислена Русской Церковью к родительским.
- в День русских героев (общевоинское торжество Русской Императорской Армии), 9 декабря.Ещё Ярослав Мудрый (по крещению Георгий) завещал "творить праздник св.Георгию в этот день.
Во Вселенские субботы езжу на кладбище.В Фомин вторник (вторник второй недели после Пасхи), как правило тоже.На западной окраине Ниццы, на Русском кладбище, бываю раз в два года,когда езжу на профессиональную выставку весной в Милан.
Так, что вполне в теме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_t@lj
2008-12-31 17:09 (ссылка)
1-6. Спасибо за пояснения!
7. Мой вопрос был о предопределенности спасения воинов. Ваш ответ ("да, все воины спасутся"), по моему убеждению, неверен. Спасение не гарантировано по профессиональному признаку. Если же в Вашем первоначальном определении "русское православное воинство" упор на слове ПРАВОСЛАВНОЕ, то вопрос, понятно, будет: "какое русское воинство Вы называете православным?"...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hvac@lj
2008-12-31 21:58 (ссылка)
То которое исконни живёт на нашей земле (Покрова Богоматери) и отдаёт за неё свою кровь и свои жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_t@lj
2009-01-01 03:58 (ссылка)
Ну, этак Вы и коммунистов-атеистов в православное воинство записали!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hvac@lj
2009-01-01 09:07 (ссылка)
Кто вообще выиграл войну с германцами ? Личный состав кадра погиб или попал в немецкие лагеря, а победу принесли 30-40-летние мобилизованные солдаты. В каких годах они родились? Вот именно, все они родились до революции, были воспитаны либо в православной, либо в семьях других традиционных для России конфессий. Дух, нематериальная сущность, Российской империи еще жили в них.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_t@lj
2009-01-01 13:36 (ссылка)
Я согласен написанным выше, но к чему Вы это написали?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -