Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-01-16 09:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ляпунов о биологии
"Вся теоретическая биология должна состоять, по нашему мнению, из двух частей: физико-химической, назначение которой состоит в том, чтобы расшифровать физико-химическую природу элементарных актов жизнедеятельности на уровне макромолекул или клеточных органелл, и кибернетической, назначение которой состоит в том, чтобы понять функционирование биологических систем, отправляясь от их структуры и сведений о свойствах их элементов"
Ляпунов А.А. В чем состоит системный подход к изучению реальных объектов сложной природы - Сист.иссл. Ежегодник 1971

Если я правильно понимаю, кибернетика в указанном значении сейчас полагается некой "гуманитарной" областью, философией и болтовней. Значит ли это, что биология мыслится только состоящей из расшифровки ее физхим механизмов - или есть ощущение, что к этому надо что-то добавить? Как теперь это называется?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]shishikak@lj
2009-01-18 12:26 (ссылка)
Вы какие именно крайности имеете в виду?
И зачем мелкие детали обзывать, когда без них никак? И это сразу же после того, как призывали решать конкретные задачи вместо никому не нужной систематики?
Давайте все-таки разберемся.
У науке две основные задачи: прагматическая (решать конкретные задачи, вылечить рак, например), и понять (кто мы, где мы, и откуда вообще этот рак берется). Если взять в аналогию механические часы, то такими часами очень удобно пользоваться, чтобы время определять, но еще было бы здорово со временем научиться такие часы делать,чтобы они были у всех, а еще можно и другие применения придумать (для навигации, например, для чего нужны очень точные часы). Если взять механические часы для аналогии с наследственностью, то когда гены и ДНК описали, то часы вскрыли и внутрь заглянули, а ведь со всеми этими винтиками еще разобраться надо, что они делают, зачем, а главное, как. Вот тут и пошла кропотливая работа с мелочами и деталями. Не гламурно, не правда ли? А как без этого более точные часы сделать? Как рак вылечить? Ученые уже десятками и сотнями гены описали, которые в развитии рака роль играют, а рак пока так и не вылечили. Еще поработать придется. И обобщать в том числе. Куча людей регулярно пытается с переменным успехом.
Теперь систематика. Геном человека отсеквенировали. Зачем это было сделано, все понимают (можно большой список привести). Теперь самое интересное: понять,что это все значит. Где гены, а где регуляторные элементы. За что эти гены и регуляторные элементы отвечают. Заодно можно и рак вылечить и ответить на вечные вопрос, чем отличается человек от обезьяны. Для того, чтобы понять роль отдельных элементов, на них нужно посмотреть в контесте, т.е. в сравнении. Чтобы сравнить, нужно знать, с чем сравнивать. Это одно из важнейших применений систематики.

Вообще, люди очень редко занимаются ненужными вещами всерьез.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -