Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2005-05-24 09:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Озверение природы
Кажется, началось…

Сижу, курю. На газончике перед длинным домом лежит аккуратная кучка еды – сердобольная хозяйка выставила зверинькам недоеденное. Выделяется среди этого кусок курятины.

Первым прилетает воробей. Кидается к куриному мясу и, широко разинув пасть, начинает рвать мясо. Глаза у него нехорошо блестят. Как-то отдирает куски – (вареная?) – и заглатывает.

Следующей прибывает ворона. Воробья вышибает враз, он стремается и отпрыгивает подальше. Ворона что-то там клюет и не забывает о курятине. При попытках воробышка приблизиться отгоняет его хриплым карком.

Из густой травы у ограды детского садика появляется кошка. Хищно крадется сзади к ничего не замечающей вороне. Ну, думаю, хочет скушать бедную птичку. Кошка подбирается на полтора метра, глаза горят, хвост подергивается – и начинает примащиваться для прыжка. Ворона, ничего не замечая, увлеченно откусывает клоки мяса.

Прыжок! Кошка подлетает к вороне – но не хватает ее. Одной лапой отбрасывает в сторону – ворона летит чуть не кувырком. Кошка с рычанием тычется мордой туда, где только что копалась ворона и что-то там заглатывает. Ворона не улетает – тычется из стороны в сторону позади кошки, в шаге от нее. Кошки не боится – просто кошкин зад не дает ей пристроиться к кормушке. Увлеченная едой, кошка несколько смещается в сторону – сантиметров на десять. Догрызает что-то утащенное. Ворона подскакивает и начинает клевать рядом с кошкой.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]greenbat@lj
2005-05-24 09:14 (ссылка)
Знаем мы, какой это был воробей. Вот этот:

Среди облаков высоко
Чернокрылый воробей
Трепеща и одиноко
Парит дерзко над землей
Он летит ночной порой
Лунным светом освещенный
И ничем не удрученный
Все он видит пред собой
Гордый, хищный, разъяренный
И летая словно тень,
Глаза светятся как день.

Какие, однако, к этому посту поэтические комменты...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-05-24 09:28 (ссылка)
Я помню разъяренного... Но тот был какой-то не такой. Глаза блестели этак... Он был не как орел, а как гриф поганый или даже сип. Сип-стервятник.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arno1251@lj
2005-05-24 09:30 (ссылка)
Хорошее ругательство. Гриф поганый! Надо занести в.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]greenbat@lj
2005-05-24 09:34 (ссылка)
К волкам позорным в пару пойдет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-05-24 09:36 (ссылка)
Тлять, тлять не забудьте... Это слово сочинено нами, энтомологами, из тли - мелкой такой тварюшки надоедливой, и... В общем, хорошее слово, отражает реальность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

зоопсихоговорка
[info]arno1251@lj
2005-05-24 09:39 (ссылка)
С волками тлять -- век воли не видать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: зоопсихоговорка
[info]ivanov_petrov@lj
2005-05-24 09:42 (ссылка)
Могу подарить еще выражение "склеротические бляшки". Иногда способствует душевному размягчению.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]greenbat@lj
2005-05-24 09:35 (ссылка)
Потомство того, значит. Деградировало в городских условиях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-05-24 09:39 (ссылка)
По дуплам настрадамшись, на помойках отъемшись, дошли воробьи до. И стали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]suricat@lj
2005-05-24 09:49 (ссылка)
Среди разных мелочей, которые меня сильно удивили по переезде в Америку, было как раз поведение воробьев. Они здесь охотятся, да ещё как! Устраивают целые воздушные бои с бабочками, крупными мотыльками, а иногда даже цикадами. Цикада - насекомое серьёзных размеров, некоторые с пол-воробья, быстрое и очень громкое. Если на них нападают, цикады оглушительно верещат и очень быстро пытаются улететь. Но не тут-то было: "Гордый, хищный, разъяренный" не отстаёт, вьётся вокруг, сбивает вниз.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]greenbat@lj
2005-05-24 10:07 (ссылка)
А белки? Не сравнить с нашими рыжими культурными. Американские серые, горластые до ужаса и пробивные, как управдомы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]suricat@lj
2005-05-24 10:34 (ссылка)
Наши рыжие были не столько культурные, сколько пуганные :) В местах, где им не надо было бояться людей, они довольно быстро начинали вести себя, как здешние, или ещё смелее. Меня даже кусала в детстве белка в таком парке: орех ей, видите ли, не сразу дали :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bvi@lj
2005-05-24 17:44 (ссылка)
В оригинале ещё продолжение было. Такое:

В след несется ястреб жадный.
Воробей тому счастливый,
Улетая в дальность прочь...
Но ведь ястреб быстрокрылый
Увидит его небось.
Его мелких крыл журчанье
Нарушает тишину.
Ястреб носится отчайно,
Но не найдет путь к нему.
Сколько же осталось фут
Пролететь и где заснуть
Ему придется наедине.
В лесу ль. В роскошной ли долине
Увы, придется ль отдохнуть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]greenbat@lj
2005-05-25 02:25 (ссылка)
Воробей тому счастливый, улетая в дальность...
Шедевр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bvi@lj
2005-05-25 14:07 (ссылка)
Ну, Стругацкие не стали бы чё попало цитировать. Кстати, группа "Агата Кристи" даже песню спела на эти слова (укороченный вариант, естественно, потому что искать книжку Карпова "Творчество душевнобольных..." 1926 года - на это только душевнобольные людены способны). Правда, песню почему-то назвали "Аллергия"...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -