Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-08-24 08:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Основной вопрос науки
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1239806.html?thread=60984318#t60984318
[info]ivanov_petrov@lj
На мой взгляд, это очень неприятная вещь. Крайне малое количество ученых могут нормально объяснить, что происходит в их науке. С одной стороны, надо сознавать - почему так. Это в самом деле жутко тяжелая проблема - падающее образование, растущий отрыв науки от опыта обыденности, нарастающие системы терминологии - и упрощающийся язык общего понимания... А с другой стороны - жалко. Из-за этого чаще всего о науке для людей пишут журналисты, и это полный мрак. А ученые - не только не хотят, чаще всего - просто не могут. Даже когда соглашаются и думают, что у них получилось и они сказали очень просто - даже не подозревают, насколько чудовищно плохо у них получается.

[info]ptitza@lj
>>>> Крайне малое количество ученых могут нормально объяснить, что происходит в их науке. С одной стороны, надо сознавать - почему так.

Всё, последняя реплика на сегодня, обещаю. Просто это настолько для меня важная тема, даже оставив зачастую высокомерное отношение учёных, да и просто людей, у которых больше знаний -- к тем, у кого их меньше. Это отношение нужно менять, выжигать калёным железом. Никогда такого не было: либо была идейная секретность, как у пифагорейцев, это можно понять -- либо выступали на публичных открытых слушаниях, делали публичные научные демонстрации. А вот эта вот клановость появилась... -- да не в СССР ли и появилась с "советской интеллигенцией", спецшколами и т.д.? На Западе я не вижу этого.

Но я хотела не об этом. Не могут объяснить вот почему: большинство учёных думают, что основные вопросы науки: почему и как? А на самом деле, основной вопрос науки - "ну и чё?". Иными словами, что из этого следует? в чём смысл? почему это важно? Почему важно, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы? Почему мне должен быть интересен ряд Фибоначчи? А как это связано с Пифагором -- вообще связано или нет? Что следует из того, что разложили геном? "Ну-и-чё?"

Обычный учёный (а также статьи в Вики и вообще 99% статей) дадут определение, расскажут, как что выводится, десять формул нарисуют. Но ведь "публике" или специалисту из другой дисциплины прежде формулы нужно знать: "ну и чё?" И потом уж формулу, а не наоборот. Специалисты этого не понимают, поэтому на вопрос часто отвечают: "Почитайте вот эту книгу". Я пробовала. В 99% случаев это бесполезно - они понимают эту книгу, потому что разбираются в этой специальности. Но книга написана такими же, как они, которые не отвечают на главный вопрос науки. И неважно, написана ли она очень просто (например, Перельманом), либо очень сложно. Нет ответа на этот вопрос - никто ничего не поймёт.


http://shvarz.livejournal.com/208139.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]egmg@lj
2009-08-26 09:01 (ссылка)

Меня интересует не много, а все:) Не все в процессе-движении, а откуда что берется. Что откуда?

Если у вас начало и конец замкнуты в кольцо, это уже очень сходно с моей моделью. Но что происходит в точке смычки? Каким образом мир развертывается из этой точки сборки-разборки? Как вы называете этот процесс развертывания-свертывания? Или у вас о свертывании-развертывании речь вообще не идет? Для меня де/реконструкция как раз - побочный эффект всей модели. Это я так вашу модель определила. Но вы не согласны. Тогда что у вас служит началом и запускающим мир импульсом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]praeinant@lj
2009-08-27 05:27 (ссылка)
Меня интересует не много, а все:)
A меня не все (даже почувствовать пожатие руки каждого жителя земли было бы утомительно :) )

Не все в процессе-движении, а откуда что берется. Что откуда?

1. С этой стороны вид на ''объект''/вселенную специфичен, как и с любой другой стороны (разница, сравнивая с широко признанами взглядами, только та что здесь пока не-вытоптано и кое где на поверхности еще валяется ''самородки'').
2. В Природе прослеживается тенденция (ее объясняет взаимосвязь/взаимоотношения): низшие ступени движения (СД) формирует степени движения более высокого порядка, которые в свою очередь стараются создать степени движения еще следующего порядка.
Количественного порядка СД – атом, молекула, камень, галактика...
Этот порядок строит – промежуточные способу преобразований
Качественого порядка СД – атом, органическая молекула, человек, общество...
Этот порядок строит - ''сначала строится новое, тогда рушится старое'' – ..... здесь старое организует новое и этим вводит принцип самоорганизации который и есть суть..... живых существ и т.д.http://praeinant.livejournal.com/10535.html
3. Каждый экземпляр из любой комбинации степеней движения содержит - “целое больше суммы частей” (супераддитивность)( это верхняя прослойка систем степеней движения) http://ivanov-petrov.livejournal.com/1196612.html?thread=59080260 .
Сумы z (целое – сумма частей = x) в определенной точке могут превзойти возможности изначальных частиц из которых человеческие умы пытается построит визию вселенной.
4. Другие тенденции, выделение абстрактных позиций и т.д.

Если у вас начало и конец замкнуты в кольцо, это уже очень сходно с моей моделью.

Здесь кольцевым может представится все вариации способов преобразований (СП), потому что за их крайними решениями ''нечего нет'' и может только опять повторятся что-то из уже перебранных СД. Ну, еще нечто из супераддитивностей имеют желание идти по кругу/спирали (им не выйти из круга СП)

о свертывании-развертывании

Допустим надо ''свертывать-развертывать'' электрон и литературу. Про электрона – это допустим 5 СД, про литературу 10 СД.
Длина цепочки СД довольно произвольная вещь, ее длину может определит и конкретная нужда (......электрон-атом-молекула-органическое соединение-орган-человек-общество/и часть ею производимого литература).
Вот здесь главную роль начинает играть '' сумы z'' (верхние прослойки систем степеней движения).
Конкретный z (верхняя прослойка системы степеней движения) есть взаимосвязи/взаимоотношения, которые ''около-материальные''.
И этих ''около-материальных'' z в человеке (аСД), обществе (бСД) есть число n. И потому человек, литература есть не куча атомов. Вот эти влезания в непространственные взаимосвязи, которые строго связаны с СП дает уникальные возможности (это сравнивая с общепризнанами возможностями). И здесь не буду вдаваться в практические решения.
И это опять упрощено до грани дурного...:)


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]egmg@lj
2009-08-27 09:18 (ссылка)

Достаточно пожать одну руку, чтобы убедиться в существоании человечества:)

Я прошу прощения, что вынуждена прервать дискуссию, я сижу на чемоданах. Ваш алгоритм выглядит вполне работающим, но он ничего не объясняет:), как мне это видится. Мне важны самые начала и принципы, на которых основан любой алгоритм.

Спасибо за разговор, было очень интересно сверить системы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]praeinant@lj
2009-09-11 04:45 (ссылка)
Спасибо и Вам :)
Хотелось бы продолжить (у меня есть еще неясности в конструкции Вашей позиции) если ''чемоданы уже дома''. Можно у меня или у Вас, здесь вроде? несколько уходим от темы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -