Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2005-06-08 17:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сервис на грани
Захожу в китайский ресторанчик. Подбегает очень любезная китаяночка и что-то спрашивает - из-за акцента не разбираю, но по ситуации ясно: что будете заказывать.

Любезная официантка предлагает мне блюда. Из ее воркования начинают вырисовываться слова. И к ужасу своему слышу:

- Свинясьи крылыськи? Свинясьи носьки?

Дело даже не в том, что выбрать, речь не об этом. Но - что такое "свинясьи крылыськи"?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]use_yer_name@lj
2005-06-08 12:13 (ссылка)
я могу ошибаться, но в китайском языке свинья, я слышал, это что-то вроде собирательного образа для источника мяса. Свинячьи носки потрясают меня гораздо больше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-06-08 12:43 (ссылка)
Ножки, конечно. А если Вы правы и это носки - то в китайском свинья - собирательный образ для источника всех благ. Свинясьи компьютеры со свинясьими программами, свинясьи автомобили и дома, не говоря уж о свинясьем обществе, в котором живут такие добрые свинясьи люди.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]use_yer_name@lj
2005-06-08 12:50 (ссылка)
попытавшись прояснить положение свянясим яндексом, узнал, что китайский иероглиф "дом" состоит из иероглифа "крыша", и иероглифа "свинья" под ним.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]emdrone@lj
2005-06-08 13:52 (ссылка)
!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-06-08 14:51 (ссылка)
Понял. Свинья для китайца - это всё. И сам он себя в вышних мечтаньях отождествляет тоже с нею. Я полагаю, это по крайней мере последовательно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -