Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-03-19 12:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сопутствующие умения
...обратил внимание на черту... Интересно, можно ли набрать больше. Это вот о чем речь. Люди, имеющие какую-то способность или добродетель, ведущие себя определенным образом, имеют нетривиальные, но очень логичные пороки, позволяющие им существовать.

Ну, скажем, есть человек, который очень ленив. При этом умен. Он создал собственный способ работы. Очень длительное время дело, которое собирается сделать, обдумывается, тщательно размечается. Потом подбираются все необходимые предварительные условия - это занимает месяцы, если не годы. Потом за несколько дней делается необходимое дело. И затем идет период пиара - со сделанного следует снять максимальное количество пенок, так что не упускается ни одной возможности поиметь бонусы со сделанного. Лень компенсируется планомерностью и последовательностью - но при этом совершенно не занудного толка, поскольку стимулом служит именно лень. Планирование и последовательность делаются не по ригидности, а именно для того, чтобы все дело делалось легко и занимало поменьше времени, отнимало меньше сил.

Или человек, который бескорыстно помогает массе людей, передает информацию, помогает найти нужные вещи и прочее - в огромном кругу знакомств передает те самые кванты тепла, которыми сети знакомств и живы. Добавочная черта, благодаря которой он может выполнять эту сумасшедшую деятельность - обнуление стэка. Как я понимаю, у него непрерывно копятся слои дел, все новые, и это невозможно тащить - груз обязательств, обещаний, долгов. Он просто обнуляет - конечно, с выбором, есть вещи, которые нельзя себе прощать и забывать, но огромное множество того, что другие бы считали нужным выполнить, раз сказал - он запросто стирает с доски. Типа, раз за неделю (месяц...) не получилось - считать не бывшим, всё, ушло в прошлое.

Или есть человек очень пунктуальный, который обязательно доведет дело до конца, причем не абы как, а наилучшим образом, делает все очень качественно. У него, конечно, сильные барьеры на входе - он очень селективно воспринимает мир и тщательно отбирает дела, за которые возьмется. И он будет очень тормозить - его дела делаются только в одном темпе: его собственном. Никакие внешние обязательства не властны - дело будет делаться по возможности быстро, но только по возможности дела и этого человека-работника, внешние обстоятельства, хоть финансовые, хоть какие еще - вызывают лишь вежливое сожаление. Типа - извините, никак не получится.

Интересно бы подсобрать более нетривиальные - и логичные - недостатки, которыми оплачивается возможность существования людей с добродетелями. Да, что важно - должны быть не просто недостатки, нехватки. Это должны быть специально в себе человеком воспитанные недостатки. Выработанные. То есть тот, хлопотун, просто помер бы, если бы все обещанное делал, а точнее - перестал бы быть тем, кем ему нравится быть. И тот тугодел - если бы пытался следовать какому-то "деловому ритму", не смог бы быть таким, каким он хочет себя видеть. То есть они воспитали в себе недостатки (медлительность; неверность слову) специально, чтобы быть носителями симпатичных им достоинств.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

почему токмо Людей?
[info]dr_trollin@lj
2010-03-20 06:21 (ссылка)
Интересно бы подсобрать более нетривиальные - и логичные - недостатки, которыми оплачивается возможность существования людей с добродетелями.
-подобная сборка:
«нетривиальные недостатки/глюки,
коими оплачивается/окупается/отзывается
возможность существования/функционирования
людей/("не-людей"-жаргонизирование обозначение сапиенсов подобного уровня отклонений)
с добродетелями/(методами усовершенствования корреляций с сущностью/сутью)»
уже про-делана/делывается (http://good-skills.ru/)
Питерским психологом "Ольга Книзе / ЖЖ юзер Knjazna " (http://good-skills.ru/about.html)
в частности см. http://good-skills.ru/unhumans1.html

Типология нелюдей от knjazna. 1.{восемь лет проработала в школе, до того еще восемь – в кризисных службах с так называемыми "проблемными" детьми. Две трети, случаев, с которыми я имела дело, "не ложились" в схемы. Стала описывать. Как сумела, так и описала}2.{классификатор - ПОБОЧНЫЙ ХВОСТ методики, которая создавалась для того, чтобы силами трех разных специалистов - школьный администратор, социальный педагог и школьный медик (психолог в той школе потом появилась, и это была не я) - обеспечивать сопровождение 1200 обучающихся. Я говорила об этом, но никто, видимо, не запомнил. Какой, к ляду, опросник Стреляу? Какой, к чистым и нечистым, Небылицынский тест? У меня на это просто не было времени, у меня на диагностику класса, блин, было два часа на все про все. И мне - умереть, но сделать - нужен был результат. И он был. КАК я его получила и почему у него такой длинный побочный хвост, я скажу тогда, когда до этого у меня дойдут руки.}(c)knjazna (с) http://dr-trollin.livejournal.com/1490.html

"элегантно" представлено (из топичной выборки), к примеру,
+ Гэльвины и их "ИНТЕРЕСНО!" http://knjazna.livejournal.com/34698.html
-+ Причина всех отличий этой версии от людей и причина всей специфики, порождаемой этими отличиями - невысокая и очень неустойчивая способность к теплорегуляции. http://knjazna.livejournal.com/34114.html

достаточно чётко Ваш "топичный" вопрос ответствован в моей "самосборке о моём типе" http://dr-trollin.livejournal.com/1490.html
"...имел тут в виду отключение/подавление управления мышечной активностью при перегрузке мыслительного аппарата
...
Т.е. вероятно по поводу одеревенивания стоит полагать, что у троллей(тм) управление "внешней движительной пластикой" (частично)заведено через высшую нервную, что позволяет использовать при нужде лишние линии связи в центральном процессоре (ака думалка), содействуя построению более сложных схем мироосознания. и Посему, собственно, и есть в Техниках/Интелях(тм) поболе именно троллелюду.knjazna "Связываю это с тугоподвижностью нервной системы тролля"возможным вариантом является также повышенная плотность информпотоков по нервной системе. Принципиальным отличием Высших троллей является то, что "ширина полосы пропускания" нервной системы передачи команд/мышления у них достаточная для реализации необходимого ИМ пропускания количества информации для ИХ задач.Поскольку "живость телодвижений" не входит (как правило) в перечень задач Тролля -- то мощности передачи информации (выделенный траффик),необходимой для управления "мимикой и пластикой"задействуются на размышление.(ну впрочем когда остаются свободный канал -- то мимику таки можно у Высших, у которых каналы пошире, и подключить...)"

NB: весь "проект"(тм) зело обширен и вельми многобуквенен, но и, впрочем, вельми интересен.

едино что http://knjazna.livejournal.com/35033.html?thread=314841#t314841
"Не знаю я, возможны ли смешанные типы. Мне вполне хватало общения со всем описанными уникумами в чистых и хорошо проявленных вариантах. Все остальное я, не долго думая, относила в категории "люди" или "люди с легкой (незначительной) патологией социализации". Возможно была неправа - но мне и увиденного вполне хватает пока."
так что строго говоря - мой коммент таки
не суть ответом на Ваш вопрос "возможность существования человекотипов " :)

но, согласитесь,- таки "теория достаточно сумасшедшая, чтобы быть/стать/состояться истинной"( перевранное (С) )

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: почему токмо Людей?
[info]ivanov_petrov@lj
2010-03-24 06:16 (ссылка)
спасибо. княжну я иногда читаю. но там в самом деле очень много всего. на этот аспект не натыкался

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -