Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-03-27 08:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Защита растений
Растения ощущают нападающих на них насекомых и защищаются от них.

Основа защиты - выделение особых химических веществ. В качестве сигнальных веществ, сообщающих о повреждениях, используются одни соединения, в качестве "боевых", защищающих - другие.

Защитные вещества - яды, или вещества, делающие растение неприятным или несъедобным. Сигнальные вещества - обычно высоко-летучие, так что далеко и быстро распространяются и сообщают о нападении. Сигнальные - это спирты и альдегиды, терпеноиды, жасмоновая кислота.

Характерно, что сигналы растений имеют весьма часто межвидовой характер. Такое легко можно найти и у животных, но - как кажется - у животных это несколько большая экзотика.

Прежде всего, сигнальные вещества, которые выделяют растения в ответ на повреждения всякими жуками и бабочками, которые поедают их листья или древесину, привлекают в качестве защитных сил - паразитов и хищников, насекомых. То есть повреждаемое растение выделяет вещества, которые привлекают мух или перепончатокрылых, которые являются паразитами этих питающихся растениями насекомых.

Более прямая защита - ускоренное накопление ядов в листьях растения, которое подверглось атаке фитофагов. Грубо говоря, если у растения начали есть листья и пошел сигнал об атаке, то другие листья этого растения вскоре становятся более ядовитыми. Яды - например, фенолы.

Сигнальные вещества выделяются из листьев при повреждении. Их "слышат" не только листья этого дерева, но и соседние деревья - того же или другого вида. И понимают - яды с повышенной скоростью начинают вырабатываться и у окружающих деревьев других видов. Растения разговаривают друг с другом через видовые границы.



Обзор таких сигналов можно найти в работах Dicke M., Agrawal A.A., Bruin J. 2003., Dicke, Remko, Poecke, Boer 2003

Защита от нападения - не только химическая. Когда фитофаги начинают поедать растение, скажем, гусеницы грызут лист - начинает увеличиваться жесткость и прочность покровов у других листьев. Литья становятся более волосатыми. Эти реакции иногда тоже могут быть межвидовыми, кроме того - они межпоколенческие. Потомки дерева, которое ели, имеют более несъедобные листья.

Обзор в работах Agrawal et al., 1999, 2002

В связи с растениями образуется плотная сеть связей - насекомые самых разных видов, которые едят разные части этого растения, сигнальные вещества растений привлекают хищников и паразитов этих фитофагов, другие виды растений вокруг тоже чувствуют угрозу и могут реагировать, на них также могут распространиться угроза поедания - и к ним также спешат хищники фитофагов. Все это - большая игра растений и насекомых, которая и составляет основу большинства наземных экосистем











































(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-03-27 05:13 (ссылка)
это очень нелегкие вопросы, и я бы призвал не соблазняться легкими ответами. Нет, нервной системы у растений нет. Да, растения не столь просты и пассивны, как это считалось ранее. Но торопиться и делать выводы, что они такие же, как животные - не надо. Они очень иные. говоря грубо6 когда актиния сжимает щупальца вокруг добычи, там работает нервная система, проводит сигнал, отдает команду мышцам, сокращаются актин-миозиновые элементы и происходит движение.
Когда росянка хватает насекомое, дело происходит совершенно иначе. Насекомое задевает за чувствительный волосок, который запускает 9непосредственно, без нервной системы0 серию реакций, это в основном - рост. лист буквально растет, клетки удлиняются - с одной стороны листа, отчего происходит медленное движение. Кроме роста, работает кривизна листа - он выгнут так, что при достижении порогового напряжения довольно быстро выворачивается-схлопывается. То есть сравнительно медленный рост запускает благодаря геометрии клеточных пластов сравнительно быстрое движение. Это совсем иная механика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuritikhonravov@lj
2010-03-27 05:57 (ссылка)
т.е. растения не могут чувствовать боль?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-03-27 06:31 (ссылка)
видимо - нет. Они могут реагировать на повреждение и в том числе на повреждения, которые возникают у соседних растений - но нет оснований говорить о болевой реакции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuritikhonravov@lj
2010-03-27 06:44 (ссылка)
что ж, это хорошие новости для вегетарианцев и буддистов

а как же те исследования о "подобии нервной с-мы"? таки утка? или просто неудачная терминология?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-03-27 07:29 (ссылка)
я не знаю. я не раз слышал об этих работах, но не вдавался. Слова про "подобие" могут означать очень, очень многое. Например, телефонную сеть можно назвать подобием нервной системы, но это лишь метафора

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nature_wonder@lj
2010-03-27 17:51 (ссылка)
http://ivanov-petrov.livejournal.com/902193.html

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-03-28 01:59 (ссылка)
С росянкой интереснее. Она не хватает добычу, как венерина мухоловка. Ее листья работают ритмически, и попадание насекомого лишь усиливает уже идущую стадию цикла -- закрытие листа. Мы тут только что статью напечатали "The natural behavior of Drosera: Sundews do not catch insects on purpose" (http://www.carnivorousplants.org/cpn/index/backissues.html)
===
С уважением,
А. Шипунов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-03-28 03:01 (ссылка)
Вот: http://www.carnivorousplants.org/cpn/articles/CPNv38n4p114_120.pdf

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -