Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-07-24 07:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
История без идеи
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1470855.html?thread=72094599#t72094599
[info]ivanov_petrov@lj
а, за что деньги получали и какую имели корочку... Да, это не слишком важно.

Да, селективность всегда по отношению к чему-то, нельзя же быть "просто" селективным. Конечно, селективность по отношению к тому, на что настроен фильтр - уж как это назвать, дело другое. Наверное, могут быть великие историки без основной идеи. То есть их идеей является качественное понимание некого времени или эпохи, события, а не отдельная какая-то идея.

[info]ptitza@lj
>>>> Наверное, могут быть великие историки без основной идеи

Я не знаю. Интуитивно кажется, что не могут. У тех немногих, с которыми я знакома, всегда была идея, которая всё себе подчиняла. Через эту идею они демонстрируют свою способность (ну или хотя бы надежду) проникнуть в суть, углядеть сущность. Иначе получается набор тематически связанных материалов, хронология. Я тут, видимо, упускаю что-то.

[info]ivanov_petrov@lj
Я попробую сказать иначе. Дело, конечно, не в хронологии, не в том, что рядом Райнальдо назвал - иметь список событий на каждый год истории, объективно обоснованный, это говорится от непонимания. Дело в ином. История - если смотреть всерьез, глубоко - является суперсложным взаимодействием биографий. Личности, те самые, с которыми ломают голову психологи, крайне сложные сцепления судеб, множество разнонаправленных усилий создают каждую клеточку истории, каждое событие - каким бы простым оно ни казалось. В этом смысле у истории нет "элементарного" уровня, к которому ее можно свести - ведь ясно, что если назвать индивидуальное поведение элементарным, это будет всего лишь пустое слово, проявление того, что говорящий не понимает, что произносит. И вот отсюда видно, что никакая единая идея - прогресса техники или нравов, баланса социального устройства, легкости торговых сношений, власти или нации - никакая идея не обнимает историю, не способна нормальным образом описать никакое происходящее событие. Историку приходится действовать иначе. Я приведу аналогию: когда биолог чем-то занимается (предметно), он не может исходить из идеи - эволюции, красоты, простоты и пр. , он должен любить (интересоваться) данный объект - смотреть на чудесный конус хищной инфузории Дидиниум с двумя кольцами ресничек, восхищаться устройством ствола пальмы или манерами пальмового краба. Потом можно строить теории, но нет идеи, с которой следует подходить к предмету - сам предмет (животное) будет решать, какую идею лучше всего наблюдать на пальме, крабе или инфузории. Так и в истории - она не позволит работать с идеей 9на этом ломаются почти все, оттого и говорят, что история состоит из мнений и пристрастна - потому что сейчас люди думают, что идеи находятся у них в головах, и в своей простоте так и лепят наружу эту чушь, которой набиты их головы - достаточно ЖЖ почитать). Все наоборот - интересуясь самой историей, как она была, как она запомнена, пытаясь понять, что же там происходило - без какой-либо привнесенной идеи - можно постепенно докопаться, какие идеи сплетались наиболее очевидным образом, чтобы возникло такое-то событие.

Помните историю 1993 года? Пьяный мужик заснул с вечера в подземном переходе в Москве. Проснулся наутро, с косой рожей полез наверх - и обнаружил вокруг танки, стрельбу, дым, пожар... Пьяный растерянно улыбался, никуда не бежал, а только как-то неловко поворачивался в разные стороны и бормотал - мужики, вы чего, а, мужики...

Это, допустим, было событие. И его можно описать множеством идей, которые его устроили. Это и вся та замятня, связанная с "разгоном парламента", и истории Руцкого-Хазбулатова, и политика Ельцина, и несколько десятков фоновых идей, которые в совокупности составляли повседневность 1980-х, перешедших в 90-е, т.н. мирную жизнь - в которой было уместно пить допьяна, не заботясь о последствиях, это был образ жизни множества людей - сейчас это много реже встречается, так что само существование этого пьяного - тоже совокупность идей о жизни.

[info]ptitza@lj
>>> есть, есть... У живых всё есть.
>>> конечно. это ж целый настоящий мир, мы не в нарисованном живем. Но в нашем представлении основное место занимают придуманные нами сюжеты о людях и придуманные картинки из мира техники.

Спасибо за подробное... напоминание. В каждом посте об одном и том же, но всё-таки нужно напоминать. Выдающийся историк обязательно, грубо говоря, Парацельс в своем деле, если я правильно поняла.

Я немножко всё-таки поясню, что имела в виду. Пока историк разглядывает, записывает и обдумывает то, что видит, это ещё не история в том смысле, в каком мы о ней говорим -- законченное письменное произведение. Изучаемый объект бесконечно сложен, его составные части неразрывны, их множество. Письменное свидетельство, которое его описывает -- конечно. И связи, и части, описанные в нём, тоже вынуждено конечны. И вот этот переход -- от бесконечного объекта к конечному рассказу о нём -- может быть удачным и неудачным. Здесь важно взять с собой нужное и оставить ненужное, как бы занимательно или полезно оно ни было. А как отбирать? Хорошо, пусть в какой-то момент "оно само подскажет". Но как-то "это" нужно назвать. Я назвала "идеей", возможно, неудачно.

[info]coolpartyworm@lj
Чтобы быть хорошим историком, нужно уметь объективно отвечать на вопросы об исторических фактах.
Интерпретации и книги от историков не требуются, это как раз скорее дело писателей.

[info]ivanov_petrov@lj
То есть талант историка - это вот такое умение. Умение отвечать объективно. Верно ли будет понять - требование беспристрастности, взвешивание аргументов, составление сбалантсированного суждения? что всегда считалось обязанностью любого ученого? То есть у историка нет никакого особенного таланта, от него требуется ровно то, что от физика, химика и биолога.

[info]sergius_v_k@lj
Шиллер - историк сильный (понял и доступно рассказал смысл Тридцатилетней войны).
Гоголя не помню, надо освежить. Пушкин историк хороший, но определенного жанра и охвата. Не говоря уже о его исторических символах и афоризмах ("книгопечатание - та же артиллерия"), хотя иногда он брал их у других (что делают сплошь и рядом).
Хёйзинга? А что особенного? Полезная коллекция сведений. Эрудиция.
Гуревич открывал новые миры сознания и изобретал методы проверки того, что было, а чего не было. Он маэстро, тут другая шкала.
Геродот историю просто создал, он не историк (летописец, исследователь), а что-то другое.
Исходный вопрос надо бы уточнишь, т. к. ремесло историка почти всегда путают с ремеслом следователя.

[info]ivanov_petrov@lj
а как следует определить эти два разных ремесла? Что за ремесло следователя - в качестве историка? Имеется в виду, что историк должен узнать, как было нечто в прошлом - это называется следователем? а на самом деле историк - ?

[info]sergius_v_k@lj
Как в фильме "Ворота Расёмон": много рассказов, надо сконструировать то, что гипотетически было. Сходство в том, что история мыслится подобно следствию: деньги пропали, пять кандидатов , кто украл?
Историк определяется так же как любой другой ученый, философ или религиозный мыслитель: физик понимает то, что происходит в данном процессе, ботаник тоже (факты, по Вавилову "Монбланы фактов" понимания не дают), историк понимает то, что, почему и зачем происходит в истории. Как мне представляется, специфика заключается в специфике объекта.
Про Пушкина не понял: в чем он слаб?

[info]ivanov_petrov@lj
Не уверен, что могу ответить, в чем слаб. Разные подходы. Мне кажется очевидным, что Шиллер - плохой историк, но навстречу мнение - нормальный, ничуть не плох. Так и здесь. Мне кажется, что Пушкин - почти совсем не историк, как - не плотник, даже и не понятно, как объяснять, что - не плотник. Да, замечательные исторические романы. да, как собирал материал для этих романов, так же, тем же умением пытался представить и работу историка. Мне казалось, требуется нечто иное.

[info]sergius_v_k@lj
Шиллера нормальным, пожалуй, не назовешь. Нормальные собирали факты и псевдофакты, строили города из шкафов для этих материалов и инструментов их обработки. Шиллер создавал душу для истории, которая могла бы сформироваться на почве этих материалов. Он творец идеала, идеалист.
У Пушкина я вижу поразительно глубокое и ясное историческое чутье. Хотя он конечно не похож на Карамзина или Полевого. Долго думая, он мог создать очень содержательный исторический образ. Имею в виду не романы. Это видно в набросках, в письме к Чаадаеву, в маленьких трагедиях, в "Джоне Тернере", в его отношению к декабризму и революции.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-24 17:19 (ссылка)
Проекция воображения собеседников - вещь интересная, но и в этом случае раскрытие вопроса - дело благодарное (это не определение понятия, это поиск проблемы, ведь она сначала спрятана).

Нет, не как символы. В моем представлении представление о символах и знаках, перенесенное в теорию языка и особенно в теорию мышления - большое зло (не говоря уже о том, что глупость). Знак - это, к примеру, положение семафора для машиниста или погоны для военных. Когда о речи думают также, попадают в фиктивный мир, речь так не живет, тем более мышление, тем более мышление о реальности. Если вернуться к давнему разговору о Галилее: его науку со второй половины 19-го в. почти всегда трактуют как создание моделей. Под моделью понимают знак, замещающий (отображающий, мысленно копирующий и т. под.) объект. Далее говорят, что модель выражает объект. (В сторону: например, даже когда Щедровицкий считает объект мысленной конструктивной сущностью, он вводит еще один - реальный - объект, который выражается в конструктивном и "заключает" в себе еще не познанное. В этом смысле такой объект эквивалентен "вещи в себе").
Хотя эта концепция (точнее мироощущение) действует с гипнотической силой, в реальном мышлении и понимании все это ничему не соответствует. Когда я наблюдаю падение, то в разные моменты времени вижу тело в разных местах. Это вся чувственная реальность, вся чувственная "природа" относительно данной задачи исследования. Положения, которое было секунду назад уже не существует. Чтобы получить объект исследования (движение) я мысленно объединяю эти места в линию. Объект будет составным - чувственно-сверхчувственным, чувственно-идеальным. Исследуя этот объект, я найду у него свойства и закономерности (форму - параболу, измененную сопротивлением воздуха, пропорцию путей, пройденных за секунду и т. д.). Это будут свойства процесса, существующего во внешнем мире, свойства, присущие миру (речь идет о случае, когда я нашел их в мире). Т. о., эта идеальная компонента объекта в буквальном смысле существует в самой природе в идеальном виде. Вопрос: что изображает (замещает, выражает, копирует) это движение, составленное из идеально существующей параболы и чувственно существующих мест? Ровно ничего. Она является не дубликатом, а подлинником. Нам не нужен объект, скрывающийся за моделью. Таковы все объекты природы. А природа - система таких процессов (по Гегелю и Гёте, система первофеноменов). Тем не менее, условно говоря, употребляя обоснованную и правильную метафору, в описанном смысле явления природы можно читать. Хотя мы сочиняем эти идеальные сущности, мы сочиняем то, что есть в природе. Но это не символы, а подлинники. Галилей не придумал модель, а открыл первофеномен.
Вернемся к истории. Здесь все иначе. Откуда мы знаем о десяти заповедях? От Моисея. Где они возникли? В уме Моисея и более нигде. Туда их вложил Бог. Откуда мы узнали об этом Боге? Из чьего-то ума.
Я хочу сказать, что в истории будут замыслы великих и малых личностей, будут процессы для малых личностей стихийные, но осмыслять их как символы я не считаю правильным и верю в этом своему уму. Опять же, условно говоря, понимание исторических процессов можно назвать чтением, хотя в эти события их никто не зашифровал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stepanbezusov@lj
2010-07-25 07:04 (ссылка)
///представление о символах и знаках, перенесенное в теорию языка и особенно в теорию мышления - большое зло (не говоря уже о том, что глупость)\\\

Извиниет, что встреваю, но разве Вы тут не противоречите двум мощным традициям: записи речи буквами и формальной логики?

Вроде, очевидно, что буквы/слова - это знаки, и также очевидно, что правила силлогистики относятся к знакам, как таковым, разве нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-25 08:58 (ссылка)
Записи речи не противоречу, т. к. говорю о чтении записи. Вопрос в том, как понимать что такое запись.
У Аристотеля правила умозаключения относятся к мыслям, а не к знакам. Есть понимание, что его учение можно заменить операциями с буквами, похожими на алгебру. Алгебра вещь хорошая, но этой традиции я противоречу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stepanbezusov@lj
2010-07-25 09:15 (ссылка)
Но смотрите: "кот" и "cat" - разные знаки, обозначающие один и тот же объект/предмет/животное. Разве из этого отношения не следует необходимость различения предметов и знаков, с ними связанных?

Про мысли: умозаключение "все мумзики - в мове. он - мумзик, следовательно: он - в мове" - бессодержательно, в том смысле, что не относится ни к каким элементам реальности. И, в этом смысле, - формально, т.е. относится только к знакам, которым записано. Разве не так?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-25 09:35 (ссылка)
1. Я не утверждал, что не нужно отличать слово от предмета.
2. Если я понял Ваш аргумент, то Вы постулировали, что мысль есть знак. Затем в термин "знак" вложили определенный смысл и предложили некое суждение, относящееся к этому, созданному Вами смыслу. Готов согласится, что для Вас это должно быть убедительно. Я не исходил из понимания, что мысль есть в этом смысле знак. И это Вы прочли в записи, видимо, она Вам не интересна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stepanbezusov@lj
2010-07-25 10:18 (ссылка)
1. Но тогда, вроде, очевидно, что речь состоит из слов-знаков, разве нет? И это, вроде, противоречит Вашему утверждению о вредности представления о знаках для теории речи/языка.

2. Как раз наоборот, в этом примере я демонстрирую, что мысль может оперировать чистыми знаками, не связанными с реальностью. И это, обычно, называется "формальная логика". Поэтому, на мой взгляд, Ваше утверждение "представление о символах и знаках, перенесенное в ... теорию мышления - большое зло (не говоря уже о том, что глупость)" содержит декларацию об отказе от формальной логики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-25 10:34 (ссылка)
Исходная реплика имеет предысторию и направлена на определенный аспект всех этих тем.
Речь состоит из слов и вопрос в том, как понимать, что такое слово. Представление о слове как знаке для меня не новость, не новость и то, что для многих оно единственно возможно.
мысль может оперировать чистыми знаками, не связанными с реальностью - да может, так же как может оперировать с алгебраическими знаками, но из этого можно вывести самые разные вещи. Об Аристотеле я уже говорил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stepanbezusov@lj
2010-07-25 11:03 (ссылка)
"мысль может оперировать чистыми знаками, не связанными с реальностью - да может"

"Хотя эта концепция (точнее мироощущение) действует с гипнотической силой, в реальном мышлении и понимании все это ничему не соответствует"

А, Вы просто полемически усилили...

Тут бы надо ещё добавить, что "Под моделью понимают знак, замещающий (отображающий, мысленно копирующий и т. под.) объект" - ошибочное представление о "гипнотической концепции", но я вижу Вам это не интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-25 11:12 (ссылка)
В исходной реплике утверждается нечто верное или ошибочное. Могу Вам точно сказать, что Вы совершенно не поняли, что утверждается. Да, высказывания в молоко мне действительно неинтересны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stepanbezusov@lj
2010-07-25 11:18 (ссылка)
Жаль. Непонимание - это, как раз то, что меня живо интересует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-25 11:37 (ссылка)
Дело поправимое, как известно: "Познай где свет — поймешь, где тьма".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stepanbezusov@lj
2010-07-25 11:56 (ссылка)
Тут нас двое. А непонимание - не между нами, и не между нашими представлениями, а между моим представлением о Ваших представлениях и Вашим представлением о моих представлениях о Ваших представлениях.

Только при условии, что я "увидел", где мои представления о Ваших представлениях отличаются от Ваших представлений о моих представлениях о Ваших представлениях, мы могли бы начать двигаться в сторону понимания.

Насколько я понимаю, это затруднительно и возможно только в сотрудничестве.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chur72@lj
2010-07-25 14:41 (ссылка)
Тоже позволю себе вставить несколько слов – не в качестве возражения, а скорее в развитие.Мне кажется, что здесь всё упирается в то, как представлять знак (и как представлять модель).

Ошибки возникают когда знаки (и модели) рассматриваются как некоторые вещи, которые заслоняют от нас другие вещи (реальность). Но знак ведь можно представить иначе – скажем как элемент некоторой жизненной ситуации. Машинист, когда он смотрит на семафор, думает не про семафор, а о том, что путь открыт. То есть знак здесь действует как указка, способ сориентироваться в реальности. При таком взгляде, метафизических конфликтов между знаком и реальностью не может возникнуть – знак – это некоторое действие над реальностью и в реальности. Он с реальным миром соприкасается непосредственно - как одна реальная вещь соприкасается с другой.

Аналогичным образом можно представить модель. Исследователь, создавая модель, находится в реальном мире, он думает о реальных объектах, а построение модели – это процесс его взаимодействия с реальными вещами, понимание самих вещей, операция над ними. При этом в основе построения модели лежит действие-допущение – «если мы представим дело так и отвлечёмся вот от этого, то что мы получим на выходе?». В этом случае модель по своей сути несамодостаточна, это динамичный элемент некоторого реального события. Аберрации возникают тогда, когда в построенной модели перестают видеть процесс и начинают видеть статичную вещь, которая заслоняет нас от «самой вещи»

В случае с историческим процессом всё обстоит примерно так же. Историк задаёт прошлому вопрос, прошлое отвечает. Ответы зависят от вопросов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-25 15:24 (ссылка)
То есть знак здесь действует как указка, способ сориентироваться в реальности. При таком взгляде, метафизических конфликтов между знаком и реальностью не может возникнуть – знак – это некоторое действие над реальностью и в реальности. Он с реальным миром соприкасается непосредственно - как одна реальная вещь соприкасается с другой. - Да, я говорил об этом.

Аналогичным образом можно представить модель. - как Вы видели, я думаю иначе. Знак не заслоняет от нас вещь, а, напротив, раскрывает ее смысл. Проблема того, что такое модель (в естествознании) очень запутана. Пример модели: считается, что звук есть сотрясения воздуха, если Вы в это верите, вы должны мысленно построить беззвучный и немой мир и на практике жить так, как будто звуки суть иллюзия, когда к Вам обращается человек, он не вкладывает в речь смысла (ибо речи не существует в пространстве) и т. д. Возражать на Ваше рассуждение было бы слишком долгим делом. Хорошо понимаю, что моя реплика во многом не очевидна - это только фрагмент разговора.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chur72@lj
2010-07-25 15:44 (ссылка)
Возможно, не так уж неочевидна. У меня был другой пример.

Положим, мир состоит из атомов. Тогда какого он цвета?
Вопрос о цвете атомов бессмыслен, но поскольку мы не можем наглядно представить что-то вне цветных категорий, мы и атом бессознательно окрашиваем - бесцветный - значит серый, тусклый.... В итоге мир начинает казаться тусклее. Возникает такой маленький интеллектуальный невроз.

Мне кажется, этот пример сродни Вашему. Или нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-25 15:54 (ссылка)
Нет. Сходным была бы мысль о том, что если Вы верите в атомы, то должны всем телом и всей душой поверить в то, что цвет, который видите перед собой - фикция, его нет в природе. Что природа полностью бесцветна. Вы должны построить мысленный образ такого мира и а нем жить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chur72@lj
2010-07-25 16:06 (ссылка)
А это не то же ли самое только с другой стороны?

Я говорил о том, что такая операция была бы невозможной. Мы в любом случае окрашиваем бесцветность. И это с одной стороны защищает нас от осознания невозможности "поверить всей душой и телом" а с другой ставит между нами и реальностью ненужные барьеры.

В противоположность этому подходу я предлагал смотреть на модель как часть ситуации моделирования, которая есть событие, происходящее в реальном мире, и которое не должно заслонять сам мир. Оно и не заслоняет, если помнить о действиях, результатом которых стало построение модели. Тогда модель приобретает исключительно инструментальное значение, способствует более глубокому проникновению в реальность, а не создаёт картин и мороков. В этом случае «верить в атомы» нет нужды. «Термин «атом» не реальность, а инструмент контакта с реальностью.

Но возможно я всё не так понял. А где-нибудь можно ознакомиться с разговором, врагментом которого является Ваша реплика?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-25 17:46 (ссылка)
Мы в любом случае окрашиваем бесцветность. - посмотрите: я говорил о противоположном.

«Термин «атом» не реальность, а инструмент контакта с реальностью. - так для Вас есть атом в реальности или его нет? Если нет, то какова реальность?

К сожалению не припомню, что привести как ссылку. Части диалога эпизодически были в этом журнале. Искать где, не могу.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chur72@lj
2010-07-26 00:58 (ссылка)
Атом есть. Цвет тоже есть. У меня реальность цветная.
Вижу, что что-то недопонял в Ваших рассуждениях.
Прошу простить, что отнял время,и спасибо за беседу)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergius_v_k@lj
2010-07-26 17:53 (ссылка)
По логике, описанной в моей исходной реплике, атомы - плод нашего ума, другого источника у них нет. Если Вы прочли о них в книге или услышали от учителя, то услышанное или прочтенное Вы все равно построили в собственном уме, никто не вложил Вам это идейное содержание в состоянии гипноза. Другое дело, что одни мысли мы находим как существующие в мире, а другие как фикции.

Будут соображения - пишите.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -