Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-07-27 08:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ковш холодной развяжет язык...
http://verbarium.livejournal.com/85252.html
"В культуре я больше ценю не холодную, а горячую обработку металла — личности художника (материала его жизни, состава крови).

Первая – когда культура обрабатывает личность, весь ее природный состав, придавая ей собственную остывшую форму — это, по существу, холодный прокат, холодная штамповка (Пастернак, Манн, Бродский). Холодный прокат предполагает большую податливость, гибкость исходного материала. Но на выходе готовый материал, как правило, оказывается более хрупким и недолговечным. Внутренняя структура его перенасыщена углеродом культуры.

Вторая, когда личность скорее не впитывает, а сама обрабатывает культуру, превозмогает ее внутренним давлением и жаром, выливается из любой навязанной формы, побеждая ее своей динамикой и судьбой, всем составом первородного характера, как вырвавшийся из-под шлака жидкий слиток прорывается сквозь облекающую его форму и испаряет водяной экран (Лесков, Достоевский, Пушкин, Гоголь, Толстой).

Русская литература по преимуществу принадлежит к культуре второго рода. Культуре горячего литья."
(c) [info]zh3l@lj


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]misha_makferson@lj
2010-07-27 05:47 (ссылка)
Метафоры из области обработки металлов очень богаты, да. :-) Есть вообще-то горячий прокат.
Даже сварка трением и то есть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-07-27 05:48 (ссылка)
дык

http://ivanov-petrov.livejournal.com/1471937.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cowdad@lj
2010-07-27 06:01 (ссылка)
...очень богаты, но соблазняют на ошибки, если забыть физику процесса.
Так, хрупок и насыщен углеродом как раз сырой чугун, тот что прямо из отливок (в домне он в одном чану с прямо углем).
После ковки, проката, металл упрочняется - заполняются дислокации (ошибки горячего литья) кристалла.
При долгом остывании углерод из металла выгорает. Так становятся мягкими отожженные в костре гвозди. Холодный прокат сопутствует долгому остыванию, большей гибкости, меньшей хрупкости.

Короче, все наоборот.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -