Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-10-25 07:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пугает. Страшно?
"Очевидно, ученые в принципе ничем не отличаются от других людей. Во всяком случае, они не хуже их. Но некоторое отличие все-таки существует. С него я и начал. Нравится им это или нет, работа ученых имеет первостепенное значение для всего человечества. В моральном плане это обстоятельство кардинально изменило облик нашего времени. В плане социальном от него зависит, выживет человечество или погибнет, а также при каких условиях оно выживет и как погибнет. Чаши добра и зла - в руках ученых. Так сложились обстоятельства. Вполне возможно, что сами ученые здесь ни при чем или "при чем" только отчасти, но изменить эту ситуацию они не могут. Ученые - если не все, то наиболее впечатлительные из них - считают, что эта тяжелейшая ноша незаслуженно взвалена на их плечи. Они хотят только одного - делать свое дело. Я сочувствую им. Но ученые не могут избежать ответственности точно так же, как наравне с остальными людьми они не могут избежать воздействия силы земного притяжения.

Правда, существует один способ, с помощью которого они могут выйти из игры. К этому способу не раз прибегали люди умственного труда, когда оказывалось, что они заплыли слишком далеко, а на море началось волнение.

Он заключается в придумывании категорий или, если вам это больше нравится, в разделении труда. Иными словами, ученые, которые хотят выйти из игры, заявляют: "Мы создаем инструменты. А вы - весь остальной мир, и прежде всего политические деятели, - вы должны заботиться о том, как их использовать. Инструменты могут быть использованы для достижения таких целей, которые большинство из нас считают недостойными. Это, конечно, прискорбно. Но как ученых нас это не касается".

Таков смысл доктрины этической нейтральности науки. Я не могу принять ее. Я не верю, что ее может принять хоть один ученый, наделенный чувством ответственности. Некоторые считают, что найти точные аргументы, опровергающие эту доктрину, совсем не так просто. Но почти все интуитивно чувствуют, что придумывание удобных категорий - моральная ловушка.

Это один из самых простых способов усыпить совесть. Это тот путь, который избрали экономисты начала XIX столетия, в частности Рикардо, когда на их глазах начала совершаться первая промышленная революция. Сейчас нам трудно понять, как люди, интеллигентные люди, оказались настолько бездушны и слепы. Сейчас, в разгар научно-технической, или второй промышленной, революции, мы заняли примерно такую же позицию, как Рикардо. Неужели мы позволим, чтобы наша совесть заснула? Неужели мы не прислушаемся к тому голосу, который говорит почти каждому из нас, что на плечах ученых лежит небывалая ответственность? Можем ли мы поверить в то, что наука нейтральна?

Для меня существует только один ответ на все эти вопросы, и я считал бы бесчестным делать вид, что это не так. Но я воспитан на тех же принципах, что и большинство западных ученых. И я считал бы не менее бесчестным делать вид, что мне ничего не стоит объяснить логически, в чем я вижу сейчас надежду на спасение. Самое большее, что я могу сделать, - это предложить свой черновик. Быть может, какой-нибудь более дальновидный человек воспользуется им и доведет работу до конца.

...Под истиной я опять-таки не подразумеваю ничего особенно сложного. Я вкладываю в это слово тот же смысл, что и ученые. Мы все знаем, что философское рассмотрение понятия эмпирической истины приводит к некоторым неожиданным осложнениям, но большая часть ученых не обращает на них внимания. Ученые знают, что истина - в том смысле, в котором они и все мы употребляем это слово в повседневной речи, - есть то, во имя чего существует наука. Этого для них вполне достаточно. На этом покоится все величественное здание современной науки.

Как бы то ни было, истина, в прямолинейном понимании самих ученых, - это то, что они пытаются узнать. А узнать им нужно, что же находится там. Без этого стремления наука не существует. В нем заключена та движущая сила, которая вызывает к жизни научную деятельность. Это стремление внушает ученым непререкаемое уважение к истине на каждом этапе их работы. Иными словами, если вы хотите узнать, что находится там, вы не должны обманывать ни самих себя, ни других. Вы не должны лгать самому себе. Или еще грубее, вы не должны подтасовывать экспериментальные данные.

...Создание атомной бомбы уничтожило международное сообщество физиков. "Эта прекрасная наука погибла", - как сказал, узнав о взрыве атомной бомбы, Марк Олифант, патриарх австралийских физиков. Формально он оказался не прав. В моральном и духовном смысле, может быть, и прав.

В других областях науки международные сообщества сохранились, например, в биологии. Многие биологи сознают свою причастность к необычайно важным переменам, которые происходят сейчас в биологии, и, подобно физикам 20-х годов, испытывают чувство освобождения и радости. Вполне возможно, что духовными и идейными вождями в науке станут теперь биологи и в следующем поколении именно среди них появятся новые Эйнштейны, Резерфорды и Боры.

...Нужно быть очень стойким человеком, чтобы в организованном обществе сохранить возможность сказать "нет". Я говорю это потому, что не принадлежу ни к очень стойким людям, ни к тем, кому легко остаться в одиночестве и пренебречь мнением своих коллег. Трудно рассчитывать, что многие ученые смогут это сделать. Существует ли какая-нибудь другая, более надежная опора? По-моему, да. Мне кажется, что в научной деятельности скрыт еще один моральный импульс, не менее мощный, чем поиски истины. Этот импульс - знание. Есть целый ряд вещей, которые ученые знают лучше и глубже тех, кто не представляет себе, что такое наука. Если мы не безнадежно слабы и не безнадежно испорчены, знание должно определять характер наших поступков. Большинство из нас слишком робки, но знание не может не придать нам мужества. Быть может, оно даст нам достаточно мужества, чтобы сделать то, что мы должны сделать. "
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/SNOW/SCIMOR.HTM
Чарлз Перси Сноу. ВОИНСТВУЮЩАЯ МОРАЛЬНОСТЬ НАУКИ. 1961
------------------------------
Очень интересно - именно то, что сейчас это кажется устаревшим. С чего бы? А просто не было ядерной войны. Так что можно считать, что этот голос говорит что-то устаревшее.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]markshat@lj
2010-10-25 05:02 (ссылка)
61-ый год - это расцвет позитивизма. всего за 15 лет до этого кончилась страшная война. коллективными усилиями был побит чуть ли ни непобедимый враг. а затем восстановлена послевоенная разрушенная в пух и прах мировая экономика. и тем самым был установлен приоритет коллективных усилий. казалось, коллективными усилиями можно добиваться любых результатов. что весь мир можно перевести в область разумного. и в этом была наивность людей того времени. но, похоже, сегодня мы страдаем противоположного рода иллюзиями, что нет ничего , что имело бы смысл, кроме самого незамыловатого эгоизма. и через 50 лет будем казаться такими же устаревшими.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-10-25 14:09 (ссылка)
Ну, это ведь не наивность. Иначе не бывает - это раз, и два - всё, что сделано, сделано именно так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]markshat@lj
2010-10-25 15:12 (ссылка)
ну нет, любых результатов нельзя добиться коллективными усилиями. никакой коллектив не сделает счастливым никакого конкретного человека. коллектив может решить чью-то проблему и тут же будет создавать проблемы кому-то еще. но, главное, коллектив не может ничего поставить под тотальный контроль. а значит, всегда будут происходить процессы, не подчиняющие коллективу и полчиняющие коллектив. и многое, что сделано, сделано индивидуальностями вопреки коллективу. реальность - это конгломерат разнородных усилий, в котором участвуют безличные силы природы, совокупности организмов и отдельные организмы. разделить этого нельзя. здесь ни за чем и ни за кем нет приоритета. не видеть всего спекрта, сводить к чему-то одному - это и есть навность.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ptn1900_9@lj
2010-10-26 09:17 (ссылка)
Вы знаете, с тем же основанием можно сказать (я не говорю, что я сейчас делаю такое громкое заявление, я говорю, что можно сделать обоснованное заявление), что во-первых все в мире сделано самым примитивным эгоизмом, а во-вторых иначе и не бывает. И я думаю, нашлись бы сильные сторонники всяческого либертарианства, которые выдвинули бы Вам такой тезис и хорошо бы за него стояли.
Одним словом, никакой истины, увы, одни верования - полвека назад одно, сейчас - другое. В этом я с [info]markshat@lj согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-10-26 10:34 (ссылка)
Да, конечно, так можно сказать, на таких тезисах целые науки выстроены.
Но я бы только добавил: все же тезис о том, что истины нет, произносите именно Вы, не кто-то другой. Я чуть подробней, чтобы не казалось наездом. Вы говорите6 есть такой-то аргумент, всего лишь мнение против мнения. Да, это Вы сказали, это, может быть, верно. А дальше продолжаете: значит, истины нет. - Это на вашей совести. никакая логика за этот вывод отвечать не будет, никакой механикой вывода тут не пахнет. Вы просто высказываете свою веру - и вам придется иметь дело с последствиями. В таких узких местах всегда полезно помнить, насколько богаче природа человеческих выдумок: там всегда оказывается, что человек может быть прав в своих утверждениях, но не прав в отрицаниях - оказывается, противоположное его мнению тоже верно. И то, и другое существует и мир вмещает обе стороны дела - хотя человеку кажется это невозможным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptn1900_9@lj
2010-10-29 20:16 (ссылка)
Если истина - это нечто вне мнения одного человека и вне противоположного мнения другого человека, нечто, что может быть выражено как с одной стороны мнением одного человека, так и с другой стороны противоположным первому мнением другого человека, то один мой знакомый накинулся бы на эту истину с бритвой Оккама и торжествующе объявил бы, что, согласно принципу Оккама (который я лично терпеть не могу) этой истины не существует как ненужной и бесполезной сущности.
Я бы был рад что-то противопоставить торжеству того моего знакомого, который к месту и не к месту с этой бритвой раньше бегал, но пока не вижу каких-то оснований в этом конкретном вопросе, чтобы в таких жестких условиях объединения в рамках истины ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ (то есть взаимоисключающих) мнений признать возможность существования такой истины.
Другое дело, если мнения не взаимоисключающие. Тогда надо искать, где область их пересечения и выводить из нее нечто новое, третье.
Но я не уверен, что Вы говорили об этом, т.к. Ваше высказывание

"оказывается, противоположное его мнению тоже верно. И то, и другое существует и мир вмещает обе стороны дела - хотя человеку кажется это невозможным."

как будто о другом, не о пересечении и выведении истины из пересечения. Но тогда я его осознать пока не в состоянии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-10-30 02:57 (ссылка)
Нет, я совсем о другом.

Подождите лет десять.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -