Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-01-06 06:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Неандертальцы варят кашу
http://antropogenez.ru/single-news/article/47/
<<<В зубном камне неандертальцев Спи 1 и Спи 2 было обнаружено большое количество гранул крахмала, которые авторы определили как относящиеся к корневищам водяных лилий (кувшинок). Кроме того, найдена по крайней мере одна гранула сорго или близкого к нему растения (сорго - это такой злак), а также некоторые другие неопределенного вида. Конечно, пока что нельзя делать выводов о том, какой процент данные продукты составляли в общем рационе неандертальцев. Главное: теперь можно с уверенностью сказать, что и в Европе неандертальцы не были 100-процентными мясоедами.

И в теплом климате Леванта, и в холодной Северной Европе неандертальцы использовали в пищу разнообразные растительные ресурсы, и даже, как выясняется, варили их (по крайней мере, это делали ближневосточные представители Homo neanderthalensis). Более того, учитывая, что финики, бобы и ячмень созревают в разное время, можно предположить, что у шанидарских неандертальцев практиковался сезонный сбор урожая для разных растений. Короче говоря, неандертальцы использовали сложные и разнообразные пищевые стратегии: и на крупных животных охотились, и финики с бобами собирали, и кашу варили, т. е. в этом плане они ничуть не хуже современных им сапиенсов, да и многих нынешних племен охотников-собирателей

По мере того, как появляются новые методы исследования палеоантропологических находок, нам продолжают открываться новые и неожиданные стороны жизни наших ископаемых родственников. Что ждет впереди? Неандертальское сельское хозяйство?>>>
http://www.pnas.org/content/early/2010/12/17/1016868108
http://johnhawks.net/weblog/reviews/neandertals/diet/calculus-henry-2011-plants.html


В общем, насколько я понимаю, всё новые подтверждения - это был отдельный разумный вид, с речью, культурой-религией и разными формами хозяйства, и один вид съел другой вид. Как это у нас принято.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]misha_makferson@lj
2011-01-06 11:47 (ссылка)
А с чего неандартальцы видели, что они с сапиенсами разные виды? Две руки, две ноги, голова. Либо они считали настоящими людьми только членов своего племени (что вероятнее всего), либо табу на каннибализм работало на всех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bogomilos@lj
2011-01-06 11:52 (ссылка)
А как гориллы определяют что они с людьми - разные виды? Не знаю. Вот у людей с этим проблем нет. А насчёт "своего племени" и сейчас работает: своих солдат отправляют домой в цинковых гробах, а вражеских сваливают в яму и заравнивают бульдозером :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2011-01-06 11:58 (ссылка)
Да с гориллами забавно. Писали, что горилла (как её звали, Коко кажется) которую научили языку глухонемых причисляла себя к людям.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bbzhukov@lj
2011-01-06 13:18 (ссылка)
А как гориллы определяют что они с людьми - разные виды? Не знаю. Вот у людей с этим проблем нет.
У людей с этим как раз огромные проблемы. Вся ксенофобия растет из этого: механизмы вторичной межвидовой изоляции срабатывают на расовые или этнические различия.

А гориллы, похоже, этим не заморачиваются. Они различают "своих" - членов стаи - и всех прочих, кто более-менее выглядит, как горилла. Но поскольку переход особи из одной семейной группы в другую - дело хоть и непростое, но регулярное, при известной настырности можно добиться, чтобы тебя приняли в гориллы.
Видел очаровательный фильм: какая-то немка приставала к стае горилл (надо понимать, еще и под камеру). Сначала они от нее, натурально, шарахались, потом перестали обращать внимание. Потом... Стая пасется на травянистом склоне, травку жрут, она среди них сидит, что-то в блокнотике пишет. Горилла-подросток тихонько подходит к ней сзади (сверху по склону) - да ка-а-ак пенделя ей отвесит! И сразу довольная: показала, кто тут главней, самоутвердилась! А немка катится кубарем по склону, потом подымается - и тоже рот до ушей: раз пытаются опустить - значит, всё, ее включили в иерархию, т. е. приняли в группу.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -