Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-01-21 19:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Всё решает опыт
Люди доверяют своему опыту, и потому уверены.

Одни люди видят: у нас общие чувства - зверская любовь и животный страх, сочетанные в разбавлениях и вариациях. У нас общие мысли - древние мудрецы сказали всё, что может вымолвить здравый смысл, современная наука говорит о всех сочетаниях существующих элементов. Мысли одинаковы - или это не мысли, а заблуждения. Что у нас своего? Только тела. У каждого своё тело - и прилежащая к нему собственность. Человек владеет лишь плотью и имуществом, и потому именно относительно собственности у людей полная свобода и право независимого распоряжения, собственности и тела - того, что является частным.

Другие люди в опыте имеют иное. Тело медленно истекает, обмениваясь веществами со средой, и устроено общим образом, различия незначительны. Наши тела и имущество - сделаны не нами, это общее достояние, частной собственность может быть лишь условно и в переносном смысле, всё произведено сообща и во временном владении. Только внутренний мир обладает - или может обладать у некоторых людей - уникальностью, только это принадлежит человеку. И свобода может быть только относительно внутреннего мира, культуры, того, что произведено творчеством, только в культуре людей имеет смысл рассматривать как независимых и свободных.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]zhilyaev_v@lj
2011-01-21 13:21 (ссылка)
Уникальный внутренний мир. :) Уникальность вы рассматриваете как некий узор снега, появляющийся на стекле в сильный мороз? У большинства внутренний мир соткан из чужих мыслей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dpw61@lj
2011-01-21 19:57 (ссылка)
Да, согласен. А всё, что мы здесь понаписали, соткано из 33 чужих знаков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhilyaev_v@lj
2011-01-22 04:41 (ссылка)
Я понимаю уникальность, например, произведений Бетховена. А в чем уникальность тех, кто не Беховен?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptn1900_9@lj
2011-01-22 13:15 (ссылка)
Каждый человек уникален как уникальна любая сложная комбинация большого числа элементов. Да, в общей массе люди очень похожи. Вам такое незначительное различие между ними кажется пренебрежимым. Но эти отличия есть. Еще есть маленькая доля людей, которые сильно отличаются от среднего. Их даже Вы признаете уникальными.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhilyaev_v@lj
2011-01-22 14:17 (ссылка)
Уникальным можно признать только творца нового, и неважно в какой области.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]odna_na_ldine@lj
2011-01-23 01:26 (ссылка)
Их даже Вы признаете уникальными.

Признаёте самостоятельно, или же повторяете чужой, крепко вбитый во внутренний мир, штамп

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhilyaev_v@lj
2011-01-23 04:08 (ссылка)
Я иногда слушаю музыку.
Что-такое уникальность человека? Уникальными продуктами и, соответственно, человека их производящих, можно назвать то, что переживает своих создателей. Я думаю, что музыка будет интересна другим цивилизациям.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -