Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-01-25 08:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мощи
Когда-то мой товарищ, бывший атеистом, а затем обратившийся в православие - не потеряв скепсиса и ироничности, рассказывал, как его поразили мощи. Понимаешь, говорит - благовоние. И мироточат.

Потом я читал книгу о сохранении мощей в самых разных религиях и в любом климате - о сохраняющихся телах в Океании, Южной Америке, где - в пещерах, где - в горах, а где вроде бы и в низинках. Пытались увязать со свойствами почвы - нет, не проходит. Не везде. Иногда почва подходящая, иногда нет. Но не гниют. Там были насчитаны тысячи таких тел, принадлежали они всем мыслимым религиям - были и буддисты, и разных конфессий христиане, и язычники. Сохранялись многие сотни лет и, как положено, иногда мироточили. Единственное что - как я понял, они группируются. То есть некая связь с местом имеется - в каких-то местностях из века в век иногда происходят такие вещи, а в других - никогда или крайне редко. Вроде бы так.

А научных исследований этого феномена я не видел - в смысле, чтобы с биохимией и понятным объснением, что должно происходить, чтобы тело вот так себя вело. И ненаучных, каких-то религиозных или теологических исследований я не видел - ну, за исключением понятных славословий, которые все блекнут перед фактом - к разным религиям относятся мироточащие и сохраняющиеся столетиями тела.

Под катом - пример, попался на глаза и напомнил. С фотографиями тела XVII века, преп. Александра Свирского
http://www.vogrehe.ru/post_1271338579.html
<<<«В 1641 году от Рождества Христова, согласно повелению благочестивого Царя, разобрали ветхую церковь во имя Преподобного Отца нашего Александра, где находилась и гробница, поставленная над его телом... Когда начали копать ров для передней стены, на восточной стороне храма... обрели гроб. Земля над ним стояла в виде пещеры, ничем не поддерживаемая... Игумену сейчас же показали обретенный гроб.

Он, сойдя со священноиноками в ров, снял верхнюю доску с гроба, и повсюду разлилось сильное благоухание от мощей преподобного, так что все место то исполнилось благовония, каждения же в то время не было, и увидели все лежащее тело преподобного отца Александра, цело и ничем невредимо, в мантии и схиме по чину повитое, и аналав на нем весь цел, из-под схимы виднелась часть бороды; обе ноги лежали, как у недавно скончавшегося, правая ступнею вверх, а левая обращена ступнею в сторону, по чину обе обуты в сандалии. По телу его, подобно некоторым растущим цветам, разошлось благовонное миро, и излилось как вода.





...В советской печати тогда появилось сообщение, что 22 октября 1918 года при «приеме на учет» имущества Александро-Свирского монастыря в литой раке, весящей более 20 пудов серебра, вместо нетленных мощей Александра Свйрского была обнаружена восковая кукла». (Правда, архимандрит Евгении, присутствовавший при вскрытии мощей, свидетельствовал против этого заключения, утверждая, что в раке обнаружены подлинные останки святого, а вовсе не кукла, как говорили реквизиторы, но через несколько дней он был расстрелян, и потому опровергнуть официальную версию было некому.)



...Как бы то ни было, найденное в раке большевики вывезли из монастыря. (Вскоре в нем начал действовать «островок» ГУЛАГа.)
Прошло 80 лет. Игумен возрождающегося Александро-Свирского монастыря Лукиан (Куценко) благословил инокиню Леониду (Сафонову) на работу в архивах для поиска сведений о мощах преподобного Александра Свйрского. В миру инокиня Леонида, насельница Покрово-Тервеничского монастыря, достигла степени кандидата биологических наук, работала старшим научным сотрудником Петербургского НИИ им. Пастера.

...30 декабря 1997 года инокиня Леонида впервые увидела мощи преподобного Александра в Военно-медицинской академии Петербурга. Начались экспертизы. Они проходили сперва в самой ВМА, затем в судебно-медицинской службе CaHKT Петербурга. Во время первого молитвенного призывания к святому мощи источили миро. Это произошло в рентгеновском кабинете Судебно-медицинской экспертной службы Петербурга, на глазах у работников СМЭС и монахинь Покрово-Тервеничского монастыря.

«Святой нас утешил особо, — вспоминала инокиня Леонида. — После первого молитвенного призвания к нему, после того, как был отслужен молебен перед мощами в судебно-экспертной службе, они стали мироточить. Особенно сильно мироточили ноги. Каждая морщинка тела была покрыта миром. Святой как бы отвечал нам: "Это я! Я вас слышу".

Экспертизы длились несколько месяцев. Главная трудность, вспоминала инокиня, заключалась в преодолении атеистической настроенности некоторых членов экспертной комиссии. Им нужно было все время внутренне преодолевать себя для того, чтобы понять, что происходит обретение святыни, а не «мумифицированных останков». Но в конце концов эксперты постановили, что останки, найденные в ВМА, действительно принадлежат Александру Свирскому... Святые мощи были перенесены в храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вскоре мироточение приняло постоянный характер. Свидетелями этого чуда были тысячи петербуржцев и паломники из других городов.

...Во второй раз я приехал в церковь через два месяца. Это было время между молебнами, матушки мыли пол. В храме почти никого не было, и я смог пробыть у раки довольно долго. Больше всего меня поразил вид руки преподобного — она выглядела словно бы выточенной из слоновой кости. Передо мной под стеклом были не останки, не скелет, не кости — это было именно нетленное тело.

Тело, которое провело больше века в сырой земле (за это время гроб почти полностью сгнил), три века — в гробнице и 80 лет — в музее Военно-медицинской академии. Сразу подумалось, что большевики, вскрывшие гробницу в 1918 году, действительно могли вообразить, будто тело Александра вылеплено из воска. Кисть руки святого — кисть сильного человека: крепкие, узловатые пальцы, широкое запястье. Такая рука должна была хорошо знать, что такое топор, мотыга, лопата.

Правая стопа преподобного опирается на свод левой (именно на это обращает внимание летопись). На ногах Александра явственно виднелись капельки маслянистой жидкости. Наклонившись к раке, я почувствовал непередаваемый аромат. Это было то самое «благовонное миро». Здесь меня снова настигло то состояние внутренней дрожи, которое я испытал в первое посещение храма.

Подумать только, миро! Я, с трудом различающий запахи (результат нескольких лет курения), ясно ощущал неземной аромат, несмотря на то что в храме стоял сильный запах моющего средства, а крышка раки была плотно закрыта!
Благоухание это чувствовали все, кто входил в храм. А временами оно усиливалось настолько, что на его запах слетались пчелы! - Это необычное явление было заснято сотрудниками телевидения.>>>

----------------------------
Про хитрых попов, которые подделывают благодатный огонь и испокон веку подделывают мощи святых я, конечно, наслышан. Это весьма правдоподобно, только вот техники подделывания мощей я не знаю - известной, судя по всему, всей планете, а вот мне не известной. Один умный человек мне говорил, что просто, мол, тело меняют попы. Это сильная идея. То есть тырят тело какого-то бомжа и подменяют. Раз в три дня, надо полагать. О мироточивости тут лучше помолчать. Кроме безумных этих идей, более чудесных, чем само чудо, других предложений не слышал.

Конечно, это еще очень сильно перепутано просто с почитанием останков, которое может в каком-то культе не отделяться от почитания нетленных мощей.

Фотографии наискать можно, при желании
http://www.pravoslavie.ru/gallery/image8_3971.htm


http://jmvianney.narod.ru/veh.htm

http://www.nsad.ru/index.php?issue=37§ion=4&article=512

разъяснение, что мощи могут быть не нетленные, скелет или его часть. Утверждается, что нетленных тел нет.

Мощи святого преподобного Илии Муромского


http://www.orthodoxphotos.com/Holy_Relics/Various/1.shtml


http://www.orthodoxphotos.com/Holy_Relics/St._John_Maximovitch/5.shtml

Какая же наука должна отвечать на эти вопросы? Видимо, наукой, которая должна заниматься изучением такого рода явлений, будет тафономия - созданная палеонтологом и фантастом Ефремовым наука о закономерностях сохранения органических тел. Могу уверить, что это не одна из многочисленных "национальных советских наук", погибающая на безденежье - это совершенно нормальная, признанная всем англоязычным научным миром научная дисциплина, очень интенсивно развивающаяся. Кстати сказать - из неоспоримого научного наследия, крупная настоящая новая наука, созданная в Советской России. Если искать в гугле - tafonomy. (Поправляю - taphonomy)

Она и занимается. Вроде как чего-то там обсуждают. http://www.famsi.org/reports/05054/05054ChavezBalderas02.pdf

Тафономия уверенно говорит, что это должно быть либо очень сухое место, либо кислое болото
http://ancestor.ucoz.ru/index/0-18

Ни о каком мироточении и благоухании, ясное дело, речь не идет. Сколько помню, разбирающиеся в тафономии обычно - хотя бы ради интереса - думали над вопросом сохранени мощей. Обычно там ответ - "много гитик", то есть - нет, объяснить все случаи - нельзя, иногда удается сказать - тут, сное дело, замерз, тут в болоте, но множество случаев остается непонятными, ну так и наука очень млодая - чуть больше полувека ей, и это не главная точка приложения усилий тафономов.

Мне бы казалось, что если причины общие - должны находиться мощи животных, сохраняющшиеся и мироточащие. Ну, по естественным причинам. Однако отчего-то я не слышал о таких случаях.

Это знаменитый Этци, замерз в Альпах и тело сохранялось 5000 лет


Фараон, опять же - умели египтяне, не вполне ясны детали, но некоторые общие очертания процедуры мумификации понятны
Сети I


Ясное дело, в холоде, в снежной могиле... - вот рука женщины с татуировкой. "В заполненной льдом могиле, найденной на плато Укок (Республика Алтай), было обнаружено тело молодой женщины. Погребение относится к периоду пазырыкской культуре и было сделано в 5-3 веках до нашей эры."


Человек из Толлунда в Дании был удушен около 2400 лет назад и брошен в болото, где его кожа подверглась дублению кислотами.


Но это показывает, как можно было бы объяснить, если бы объяснялось. Мощи святых не относятся ко всем этим особым условиям - не всегда в песках, не всегда в болоте, не в снегу.

В общем, непонятная штука. С другой стороны, может, я что-то пропустил и либо выдвинуто новое интересное объяснение, либо уж не знаю. Но, если угодно, можно это дело развернуть, чтобы уж всем досталось. Наука не может объяснить все случаи сохранения тел - многие может, но многие никак не получается. Но к святости это дело имеет опосредованное отношение. Тела многих святых не обладают этим свойством, что не препятствует их святости в рамках тех религий, где эти святые почитаются. Так что ни одна религиозная система тоже не озабочена объяснением феномена - каждый раз это повод прославить свою веру, а что и у других так же - до этого дела нет.



1-я страница из 2
<<[1] [2] >>

(Добавить комментарий)


[info]egor_13@lj
2011-01-25 02:57 (ссылка)
Ну вот, к примеру:
http://www.lady.ru/magia/Непознанное/Нетленное-тело-буддийского-ламы
http://www.religare.ru/print15036.htm

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:15 (ссылка)
ну да

(Ответить) (Уровень выше)


[info]twilighshade@lj
2011-01-25 02:58 (ссылка)
Фу, т.е. тьфу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 08:24 (ссылка)
Сплюньте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cialis_viagrych@lj
2011-01-25 03:16 (ссылка)
Есть физические законы, которые никто не отменял. Как тела не левитируют, нарушая закон притяжения, так и выделяемые ими вещества, как их не назови, не появляются ниоткуда, а подчиняются закону сохранения вещества. Я не верю, что никто и нигде не сделал химико-биологический анализ этих веществ, которые, судя по времени их выделения данными телами, должны исчисляться декалитрами

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:16 (ссылка)
да кто ж их отменит. конечно,есть
про анализ - не слышал, но, надо полагать, делали. Тут кстати мумие - конечно, тучи анализов. Чумовая химия, но, как я понимаю, не очень понятно, как эта штука работает. Нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cialis_viagrych@lj
2011-01-25 09:43 (ссылка)
А раз делали, но нигде об этом не объявили (ни те, ни эти), то значит, что объявлять не о чём. Ни верующие, ни не верующие н могутиспользовать полученные результаты в качестве веского аргумента. А у вас есть анализ мумиё ??? Если есть, давайте разберём, чего там такого чумового

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 09:50:41

[info]kaktus_okamenel@lj
2011-01-25 03:34 (ссылка)
Вопрос хорош. Подбавлю Вам на раздумие еще пару примеров, если не возражаете.
1. Лама Итигилов, к которому в этом году мне посчастливилось попасть; сказать что впечатление сильное - ничего не сказать; 2. Мумии Гуанахуато - кладбище в старой мексиканской шахте, где нетленными оказались все поголовно; 3. мумиё, которым когда-то меня даже лечили, и происхождение и аромат которого заставляют ещё сильнее задуматься о свободнопротекающих биохимических процессах.
А согласиться с тем что ни одна религиозная система не озабочена НАУЧНЫМ (СИРЕЧЬ ХИМИЧЕСКИМ) объяснением феномена приходится. НАстоятель Иволгинского дацана рассказал много интересного, но не в химическом плане; хотя вопросы которые он задавал показывали определенное направление его размышлений. Это в живой беседе; а в бумажных листовочках напечатано примерно то же что и в православных газетках. Вот в музее в Гуанахуато - там без дураков, честно говорят - "не знаем почему, но мумифицировались, а вы, ученые, разбирайтесь".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:17 (ссылка)
при случае рассказали бы о впечатлениях
да, об этих мумиях слышал, но не вспомнил. спасибо.
не описан (или мне не известен) мироточащий атеист. А жаль.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus_okamenel@lj
2011-01-25 05:16 (ссылка)
Ну что сказать... на помосте сидит уснувший пожилой человек; слегка обвисшие щеки, в остальном... спит старик. Кожа не матовая, но и не блестящая. Запах циновок, ароматики нет, ничем больше не пахнет. Свежий воздух проветренного помещения. Нам позволили 5 минут аудиенции - сказали, что говорить не обязательно, можно просто мысленно обратиться.

До того -- беседа с настоятелем, примерно полтора часа. Час он скакал по разным направлениям; анализируя разговор потом, понял его как стремление выяснить наши побудительные мотивы; убедившись что не любопытство посмотреть на Покойного движет нами - резко скакнул в основы Учения; напомнил очень вкратце основные этапы жизни, и детали посмертного бытования Итигилова; рассказал, что светским ученым было разрешено присутствовать на вскрытии могилы, и еще дважды им позволили взять образцы тканей; очень скомканно - основные результаты анализов среза ногтя и волос; как свой вывод, не утвержденный еще традицией - что Итигилов завершил круг превращений; но пожертвовал своим правом уйти в Вечность, и намеренно задержал свой Дух в теле чтобы передать нам некое Послание; над расшифровкой которого как раз и трудятся буддийские мудрецы, вдумываясь в Завещание Итигилова.

Никогда не слышал, чтобы образцы миро передавали на анализ в лабораторию - Вам известны прецеденты?

Про свое желание изучить термодинамику благодатного огня я уже писал (у Вас?) Жаль, что православные не так открыты как буддисты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 05:33:27
(без темы) - [info]ptitza@lj, 2011-01-25 07:12:28
(без темы) - [info]platonicus@lj, 2011-01-25 10:48:28
(без темы) - [info]hum_d@lj, 2011-01-25 11:19:02
(без темы) - [info]kryptos7@lj, 2011-01-27 13:05:04
(без темы) - [info]hum_d@lj, 2011-01-28 05:54:09
(без темы) - [info]kryptos7@lj, 2011-01-28 14:08:32

[info]epoxyde@lj
2011-01-25 03:54 (ссылка)
1. Есть весьма распространенное явление - жировоск. Происходит это с телами, находящимися в условиях отсутствия кислорода (или крайней малой его концентрации), повышенной влажности и низкой температуры. И то, и другое, и третье, как видим, можно при желании найти в любом месте. Тела, преобразованные в жировоск, могут сохраняться достаточно долго при соблюдении определенных условий (очень похоже, что Даши-Доржо Итигилов являет отличный пример такого положения вещей). А по фотографиям этого поста вполне можно думать, что и "нетленные мощи" постигла примерно та же участь.
Что мироточит? Ну, что-то же течет из икон во время службы? В одной из церквей российской глубинки этим "что-то" оказалась смола, разбавленная скипидаром. Да и потом, кто возьмется утверждать, что над "мощами" не глумились монахи, натирая их всякими благовониями, ароматические вещества которых, кстати, прекрасно растворяются в жирах. Стоит температуре в раке несколько подняться, как вся эта химическая лаборатория в гробу начинает работать ароматизатором воздуха.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:18 (ссылка)
Да, если фантазировать, что бы это могло быть - первое приходит в голову. Может быть, так. Но ясное дело, фантазии не очень в цене. Я бы сказал, придуманные естественнонаучные объяснения идут по цене придуманных неестественнонаучных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]epoxyde@lj
2011-01-25 04:31 (ссылка)
Зачем фантазировать? Это просто первое, что приходит в голову и подходит "под все симптомы". Я думаю, что более пристальное изучение ничего "сверхъестественного" не откроет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-25 09:40:30
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-25 09:42:41
(без темы) - [info]luft_7@lj, 2011-01-25 10:01:46
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-25 10:02:56
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-25 10:52:31
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-25 10:59:02
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-25 11:41:54
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-25 14:43:03
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-26 02:41:39
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-28 12:09:46
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-28 14:56:07
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-28 15:41:08
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-28 15:56:37
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-28 16:03:05
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-28 16:51:47
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-28 20:15:40
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-29 05:20:01
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-29 05:23:30
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-01-29 08:25:48
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-29 08:48:11
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-02-06 21:49:07
(без темы) - [info]k_kapitan@lj, 2011-02-06 22:12:51
(без темы) - [info]epoxyde@lj, 2011-01-25 09:44:25

[info]leonid_b@lj
2011-01-25 06:25 (ссылка)
Я бы сказал, придуманные естественнонаучные объяснения идут по цене придуманных неестественнонаучных.

Прям под дых. Умеете же, когда хотите...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]platonicus@lj
2011-01-25 04:10 (ссылка)
Просто для справки:
само представление о мощах может различаться даже внутри одного вероисповедания. В балканском православии, в отличие от русского, нетление (мумификация) тела воспринимается скорее как знак проклятия, и уж никак не святости; признак святости мощей - чистые кости, издающие приятный запах.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:19 (ссылка)
спасибо. когда-то я слышал, но забыл. логично: факт есть, а уж как эту отметину понимать - разные люди решают по-разному

(Ответить) (Уровень выше)


[info]greenbat@lj
2011-01-25 04:55 (ссылка)
Вот, спасибо. А то безуспешно пыталась вспомнить, у кого обратное объяснение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_marko@lj
2011-01-25 05:07 (ссылка)
В книге об Афоне я читал, что знаком проклятия считается особый вид нетления, когда тело чернеет и начинает издавать зловоние. При этом нетленные мощи без этих признаков там тоже почитают, примеры приводились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]platonicus@lj
2011-01-25 05:20 (ссылка)
Понятно, что это не жесткий признак (иначе грекам пришлось бы отрицать русских святых) - но что нетление как минимум подозрительно, это наверняка. Ну вот болгарский поэт пишет о проклятом Богом предателе:
"Лежи там, на гроб неотдаден,
на вятър, на дъжд и на жега,
се` цел си е трупа му хладен,
светата му тлен не засега..."
("Он лежит там, не преданный могиле, под ветром, дождем и жарой, - его холодный труп всё остается целым, его не касается святой тлен").



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]petsen@lj, 2011-01-25 06:58:31
(без темы) - [info]leo_l_leo@lj, 2011-01-25 08:27:43
(без темы) - [info]ffilya@lj, 2011-02-02 15:26:05

[info]sichuan@lj
2011-01-25 08:17 (ссылка)
Ожидаемо, если вспомнить, что у болгар даже жесты "да" и "нет" наоборот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]platonicus@lj
2011-01-25 08:36 (ссылка)
Это (в смысле - не жесты, а что мощей касается) - не болгарская особенность, это византийское, перенятое на всех Балканах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 08:58:45
(без темы) - [info]leo_l_leo@lj, 2011-01-25 09:31:39
(без темы) - [info]platonicus@lj, 2011-01-25 10:36:10
(без темы) - [info]leo_l_leo@lj, 2011-01-25 10:53:28
(без темы) - [info]ffilya@lj, 2011-02-02 15:19:30
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-02-02 17:09:35
(без темы) - [info]ffilya@lj, 2011-02-08 04:33:08

[info]platonicus@lj
2011-01-25 08:37 (ссылка)
И, кстати, не "наоборот", это легенда. "Да" - покачивание головой, примерно как у нас "ай-яй-яй"; "нет" - откидывание назад.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]sichuan@lj, 2011-01-25 10:29:31
(без темы) - [info]ffilya@lj, 2011-02-02 14:00:27

[info]leo_l_leo@lj
2011-01-25 04:35 (ссылка)
Категория чуда. Что-то происходит с телом, материя вторична. Тело Иисуса стало радугой, энергией, распалось на тончайшее. Мысль нетленна.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 05:48 (ссылка)
А есть хорошие богословские тексты о категории чуда? То есть о чудесах - сколько угодно, а вот о категории, то есть чудо перестает быть из ряда вон и становится в порядке других категорий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leo_l_leo@lj
2011-01-25 06:48 (ссылка)
То, что сразу приходит на ум - чудо на то и чудо, что за пределами разумного понимания.
Что называется спасибо за вопрос. Вспомню или встречу текст, дам знать. То есть, в общем и целом да, везде пишут, но вот , чтобы так. В первую очередь интересует, конечно, христианство, по топику.

Если говорить о северном буддизме, это любой текст, где говорится о "сиддхах" и "риддхах", формально они систематизируются. Уровню познания и сопутствует то, что в повседневной жизни чудесно, описывается очень конкретно: любой подвижник проходит через некие волшебные способности, кои также иллюзорны, и коим стоит относиться " как к грязи", а столо быть и уметь распознавать. Тут и умение становиться невидимым и слышать , видеть на расстоянии, и проч. Вспомним классическую "Жизнь Миларепы" или, чтобы не хоть далеко , жития российских святых, где про наваждения бесовские.
Но, что касается систематизации "сиддх", того чудесного, что в финале обретает идущий, то, пожалуйста, "Источник мудрецов",тибетско-монгольский словарь терминов, есть по-русски, в нем несколько частей, но буквально есть перечень "сиддх" как атрибутов бодхисаттвы.
В раннем православии безусловно тоже много, но не приходит в голову столь же системное изложение, вспомнилась цитата из Евфрема Сирина,например, где он описывает путь подвижника в категориях чудесного: нисхождение слова, конец света, воскресение мертвых, преображение и жизнь вечная, но это не совсем то, что хотелось найти. Скорее можно повспоминать, что дошло из высказываний из того или иного чудотворца...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]idvik@lj
2011-01-25 08:22 (ссылка)
Вот по ссылке от Птици не знаю насколько серьезный текст.
http://www.bogoslov.ru/text/398467.html

Еще отсюда.http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm
Поразила фраза
<<<Нам могут задать вопрос: что же смотрят палестинские иерархи и сам иерусалимский патриарх? На этот вопрос мы находим ответ в упомянутых выше дневниках преосв. епископа Порфирия. Приведя свой разговор с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием (позднее митрополит Вифлеемский), где последний говорил о способе зажигания св. огня, преосв. Порфирий пишет: «Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба».>>>>
Благочистивая ложь. Да Чудны е дела, но не чудесные

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zmeuka@lj
2011-01-31 20:38 (ссылка)
А вот интересно. Из того, что попадалось мне (увы, не помню источник - но это вообще была современная переводная монография по монастырским документам), выделялись два направления:

а) Чудо есть чудо, и нечего его препарировать. Поскольку чудо сопровождается не только и не столько материальными явлениями, сколько благодатью и приобщением.

б) Бывают чудеса, чудеса, ещё чудеса и козни. Дальше - деление на явления, чудесные исцеления, чудесные спасения, воскрешения и ещё. Ну и на ложные явления, искушения и пр.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergius_v_k@lj
2011-01-25 11:32 (ссылка)
Кто или где утверждает, что тело Иисуса стало радугой?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leo_l_leo@lj
2011-01-25 11:47 (ссылка)
Я утверждаю. Прямо тут. А как еще описать окончательный процесс трансформации материи?
Никак. Это немыслимо.
Преображение, да запечатлено:
http://i16.fastpic.ru/big/2011/0125/0c/6e86fc7ea4f23d72cb2aa5ba5c160a0c.jpg
Вспышка света.

А дальше каждый сам подбирает себе образ. Я вот так. Радуга.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-25 12:32:06
(без темы) - [info]leo_l_leo@lj, 2011-01-25 12:55:10

[info]sirin@lj
2011-01-25 04:44 (ссылка)
а вот еще говорят, павлин не гниет, а каменеет, оттого считается символом бессмертия.
интересно, правда ли.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:55 (ссылка)
конечно, интересно. Это правда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sirin@lj
2011-01-25 05:07 (ссылка)
читал такое где-то.
вот и Похлебкин пишет, что если павлина умертвить здоровым а не больным, то он будет нетленным.
поэтому для индусов, персов и греков он был священной птицей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]shultz_flory@lj, 2011-01-25 06:13:21
(без темы) - [info]sirin@lj, 2011-01-25 06:18:58
(без темы) - [info]shultz_flory@lj, 2011-01-25 07:37:57
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 07:44:53
(без темы) - [info]sirin@lj, 2011-01-25 07:57:39
(без темы) - [info]bbzhukov@lj, 2011-01-25 09:51:48
(без темы) - [info]sirin@lj, 2011-01-25 10:04:42
(без темы) - [info]bbzhukov@lj, 2011-01-25 13:13:31
(без темы) - [info]dscheremet@lj, 2011-01-25 07:13:42
(без темы) - [info]sirin@lj, 2011-01-25 07:14:55
(без темы) - [info]dscheremet@lj, 2011-01-25 07:16:25
(без темы) - [info]sirin@lj, 2011-01-25 07:18:03
(без темы) - [info]navotny@lj, 2011-01-25 07:37:57
(без темы) - [info]sirin@lj, 2011-01-25 07:40:13

[info]greenbat@lj
2011-01-25 04:58 (ссылка)
А-а, слушай, он же божество у езидов. Не поэтому ли случайно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sirin@lj
2011-01-25 05:08 (ссылка)
и не только у них. греки его изображали на колесницах богов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ptitza@lj
2011-01-25 07:33 (ссылка)
Image И у христиан. Это вторая половина III в., а в Возрождении почти у всех, где есть Христос, особенно в сценах Рождества. Впрочем, ты наверняка это знаешь, так что прошу прощения заранее :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]greenbat@lj, 2011-01-25 10:01:45
"Мощи Александра Свирского" - фальсификация,
[info]a_marko@lj
2011-01-25 04:45 (ссылка)
скорее всего. Подлинные мощи были уничтожены в 30-е годы.
http://naficus.livejournal.com/8734.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: "Мощи Александра Свирского" - фальсификация,
[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:54 (ссылка)
Лошадь вам говорила, что знает высшую математику и латынь? Не верьте, всё врёт, латынь знает плохо, а математики не знает вовсе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_marko@lj
2011-01-25 05:00 (ссылка)
Как ей угодно. Я не отрицаю существования мощей, но, увы, фальсификаций тоже немало, и это, ясное дело, вредит Церкви.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 05:02:28
(без темы) - [info]leonid_b@lj, 2011-01-25 06:51:44
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 06:58:38
(без темы) - [info]mudak@lj, 2011-01-25 07:26:23
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 07:44:07
(без темы) - [info]idvik@lj, 2011-01-25 08:37:40

[info]a_marko@lj
2011-01-25 04:46 (ссылка)
Кстати, с теологическим объяснением не вижу проблемы: по христианским представлениям совершение чудес доступно и дьяволу (кроме воскрешения мертвых), так что наличие мощей у других конфессий ни о чем не говорит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:56 (ссылка)
вот http://ivanov-petrov.livejournal.com/1608752.html?thread=80377392#t80377392 тоже нет проблемы. Знаете, это как раз совсем не трудно - чтобы не было проблемы. С этим практически все справляются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_marko@lj
2011-01-25 05:03 (ссылка)
Хорошо сказано, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maoist@lj
2011-01-25 04:54 (ссылка)
> Кстати сказать - из неоспоримого научного наследия, крупная настоящая новая наука, созданная в Советской России. Если искать в гугле - tafonomy.
-----------------
Ну вообще-то taphonomy. Цитируемые Вами авторы - мескиканцы, а по-испански эта наука, естественно, tafonomia.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 04:56 (ссылка)
спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus_okamenel@lj
2011-01-25 05:26 (ссылка)
зависит от языка; на английском - tafonomy, на испанком - tafonomia. На других языках будут и другие варианты написания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 05:35:19
(без темы) - [info]sirin@lj, 2011-01-25 06:11:34
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 06:24:31
(без темы) - [info]sirin@lj, 2011-01-25 06:31:11

[info]vgora_com@lj
2011-01-25 05:12 (ссылка)
Спасибо за интересный пост!..

(Ответить)


[info]hum_d@lj
2011-01-25 05:27 (ссылка)
В католичестве тоже используют забальзамированные тела для демонстрации нетленности святых. Хотя в этот раз просто взяли забальзамированное тело, не относящееся к исторической личности и стали выдавать за святого.
http://portal-credo.ru/site/index.php?act=lib&id=1069

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 08:25 (ссылка)
понятно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bukvoyeditsa@lj
2011-01-25 05:58 (ссылка)
Извините, что встреваю.

У юго-западных славян был обычай через некоторое время после похорон раскапывать могилу, осматривать и перемывать кости покойника и хоронить снова, уже окончательно. Это подробно описано в книге В.В.Виноградова "История слов" ( о выражении перемывать кости). Если покойника находили нетленным, то возникали подозрения, что это вурдалак ( вампир, упырь).

Нетленные покойники постоянно встречаются в историях про вампиров, и всегда это приводит окружающих в ужас.
У Гоголя, кстати, в повести "Вий" ведьма-панночка лежала в гробу, как живая. А по ночам летала в гробу по церкви и безобразничала.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 08:25 (ссылка)
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1608752.html?thread=80375600#t80375600

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shergi@lj
2011-01-25 08:27 (ссылка)
Где-то на Мадагаскаре и сейчас таже хрень. Если в селении плохи дела, идут, выкапывают предков, вычищают и снова закапывают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leo_l_leo@lj
2011-01-25 10:30 (ссылка)
Здесь хочется расставить точки над I, в том, что касается мироощущения христианского, точнее раннехристианского, и языческого.

Сам мистический тезис первых христиан о воскресении мертвых предполагал, что не только их души, их тела как-то особенно проявятся в этой космической драме. они, сами их тела, уже по факту вероисповедания пребывают в неком "стартовом" состоянии.
Тут собственно все логично , если вспомнить о рождении Богочеловека от союза духа и плоти. От Духа Святого и земной Марии. В этом смысле мировоззренческий диапазон расширяется предельно широко, в смысле, что нет уже предела и вовсе, где и как спасаться: и дух , и тело божественны с приходом Богочеловека.
Останки первых христиан мироточили и благоухали , так сказать по факту их веры как нечто второстепенное. Но для тех, кто шел вторым эшелоном, европейцев, пришедших на Восток, именно останки стали предметом поклонения, были увезены в Европу, строились соборы и возникали оригинальные культы со множеством ответвлений, часто походя и на языческие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]turchin@lj
2011-01-25 06:08 (ссылка)
говорят, в 17-18 веке в европе набюлюдалася феномен так назваемой "вампирической комы", чем-то похожей на летаргический сон. трупы некоторых умерших не разгалались, а сохранлись в гробах десятки лет с жидкой кровью и обильными выделениями. при этом "призраки" этих умерших являлись их родственникам, которые вскоре умирали. чтобы прекратить это дело, трупы вытаскивали из земли и казнили, при этом трупы источали благоухание.

об этом рассказывает довольно подрабная, занудна и претендующая на наукообразность "книга вампиров" Дерожинского http://lib.rus.ec/b/166818

но мы, разумеется, в это не верим

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 08:26 (ссылка)
жаль, по ссылке скачать нельзя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]turchin@lj
2011-01-25 08:38 (ссылка)
кажется, здесь можно. я где-то скачал, если не качается могу прислать
http://mirknig.com/knigi/belletristika/1181226977-kniga-vampirov.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]turchin@lj
2011-01-25 08:40 (ссылка)
http://mirknig.com/knigi/belletristika/1181226977-kniga-vampirov.html
вроде тут можно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-26 02:38:43
(без темы) - [info]turchin@lj, 2011-01-26 06:07:09
(без темы) - [info]sgustchalost@lj, 2011-01-26 09:45:17
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-26 11:50:49

[info]idvik@lj
2011-01-25 06:16 (ссылка)
<<<<Знаете, это как раз совсем не трудно - чтобы не было проблемы. С этим практически все справляются. >>>>>
Блестящая фраза. Спасибо. Это тоже одна из загадок современная культура устроена так что на втором -третьем ходу мысли, проблемм не должно оставатся.
Еще одна загадка для меня. зачем был организован мавзолей Ленина, ведь на мой взгляд нужно очень серьезно отвечать , какой смысл в нетленном теле для людей в центре страны.то есть в то время, сейчас то уже символ. но вот не читал ничего по этому поводу.
Правильно,что есть самые простые, например замерзание, условие сохранение тел.
Интереснее когда происходит, другое, например какие процессы происходят в теле, если относится к нему бережно содержать в особой чистоте и дисциплине. многие годы. Можно изучать монахов, людей которые занимаются особыми практиками. с научной точки зрения. Какие болезни. как у них сохраняются зубы например. Какое отношение к болезни. то есть для прояснения феномена нетления, нужно изучать живых. И возможно выяснится, что если человек при жизни решил не тлеть, приложил волю, то и не тлеет, а это необычайно интересно и может многое прояснить чем является человек.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 08:27 (ссылка)
Оставлять после себя проблемы - это неэффективно. Настоящий мыслитель подобен бульдозеру: за ним остается зачищенная от проблем поверхность.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-26 02:39 (ссылка)
_Можно изучать монахов, людей которые занимаются особыми практиками_
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1608752.html?thread=80432432#t80432432

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aldanov@lj
2011-01-25 06:17 (ссылка)
Да, поразительное явление. Я, вообще-то много видел фото мощей, но удивляться не перестаю.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 08:28 (ссылка)
Могу подкинуть еще одно поразительное явление без вменяемых объяснений: анабиоз. Живое может стать, во самой сути, мертвым - а потом ожить. Да, шапероны и прочая штука, белки расправляют и исправляют после повреждений. Но это легкий бриз - по сути-то совершенно необъясненное явление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]schwalbeman@lj, 2011-01-25 12:27:27
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 12:42:58
(без темы) - [info]dangin@lj, 2011-01-26 15:08:56
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-26 15:10:03
(без темы) - [info]schwalbeman@lj, 2011-01-29 10:51:40
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-29 11:09:22
(без темы) - [info]schwalbeman@lj, 2011-01-30 18:40:29
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-31 02:35:12
(без темы) - [info]schwalbeman@lj, 2011-01-31 08:06:08
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-31 08:18:08
(без темы) - [info]schwalbeman@lj, 2011-01-31 08:36:02
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-31 08:41:49
(без темы) - [info]schwalbeman@lj, 2011-01-31 08:59:40
(без темы) - [info]schwalbeman@lj, 2011-01-31 08:39:45

[info]idvik@lj
2011-01-25 06:29 (ссылка)
Да мененя удивляет, скорее что так мало интереса и исследований этого феномена.
Ведь есть вполне авторитетное мнение, что если христианин не стремится стать святым здесь и сейчас.то есть пребывать в святости.
То он вроде как и не христианин. Мне очень близка эта точка зрения.
И очень странно что множество православнах ученых, биологов ,медиков не ведут серьзных исследований, ведь это важнейший феномен.
Так что еще один феномен почему, не изучают,и при этом много разговоров о возрождение веры.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 06:35 (ссылка)
думаю, тут можно понять. ученые - не одиночки. Они работают не как кто захотел, а лабораториями, они подчинены научным темам, грантам, институциям и пр. Скажем, приборный парк - это собственность лабораторий и институтов, а не лично того или иного ученого. Так что филолог, к примеру, может личным порядком взять и вечером после работы исследовать то, что ему лично кажется правильным исследовать. а биохимик - дело другое. Если имеется православный биохимик и, предположим, считает необходимым исследовать мощи - то ему надо организовать такое исследование, чтобы были выделены деньги, уведомлено начальство и пр. В результате это - социальное действие, а не личное желание. И тогда ясно, что наука - не имеет религиозной принадлежности. Гранты рассматривают, не глядя на то, кто в какой конфессии. Я хочу сказать, что христианин может вести такое исследование только по совпадению - социум решил начать такие работы, и выделен работник, им оказался христианин. Или социум не решил. личные желания тут важны лишь на стадии, когда ищется исполнитель. То есть если есть такая тема, то работать в ней будет с большей вероятностью тот, кому это интересно. А вот завести такую тему по личному желанию - это совсем другое дело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]iammna@lj, 2011-01-25 07:54:05
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 08:12:38
(без темы) - [info]iammna@lj, 2011-01-25 08:25:15
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 08:31:07
(без темы) - [info]iammna@lj, 2011-01-25 08:39:41
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 09:00:03
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-25 11:53:59
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 12:11:41
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-25 12:27:00
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 12:39:04
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-25 12:41:26
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 12:46:07
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-25 12:52:26
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 12:53:37
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-25 13:02:12
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 13:05:39
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-25 13:13:13
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-25 13:17:33
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-25 13:23:48
(без темы) - [info]ptn1900_9@lj, 2011-01-25 19:39:59
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-26 08:26:44
(без темы) - [info]idvik@lj, 2011-01-26 08:43:16
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-26 08:52:28
(без темы) - [info]idvik@lj, 2011-01-26 09:11:22
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-26 09:15:31
(без темы) - [info]idvik@lj, 2011-01-26 09:29:45
(без темы) - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-26 18:48:10
(без темы) - [info]idvik@lj, 2011-01-26 08:43:56
мусульманский портретист - [info]iammna@lj, 2011-01-26 14:04:21
Re: мусульманский портретист - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-26 14:08:52
Re: мусульманский портретист - [info]iammna@lj, 2011-01-26 14:14:23
Re: мусульманский портретист - [info]sergius_v_k@lj, 2011-01-28 08:19:30

[info]kaizer_tg@lj
2011-01-25 06:30 (ссылка)
Ну сейчас-то тысячи способов бальзамировки знают. И натуральными веществами и синтетическими... Та же пластификация. Знали и 100 лет назад и 1000. Те же нетленные останки В.И. Ленина...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-25 08:29 (ссылка)
Я не знаю, могут ли сейчас сделать мумию, подобную мумии Сети I. С Лениным, как известно, не получилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]kaktus_okamenel@lj, 2011-01-26 03:46:38

[info]cobetbi@lj
2011-01-25 09:42 (ссылка)
Чтож тут неясного то. Высокодуховность в Россиюшке-матушке возрождается. Коммунисты проклятые скрывали. А только Исуса то спосителя не скроешь от народушки то праведного. Да, нехватат хлебушке чёрненьке. Да зато духовне полно. Ведь в рай то врата зокрыты тем, кто неверует. А Исус то боженьке дарует чудеса то. Мол, люди праведны, молитеся да кайтеся.

И ведь можно было б сказать, дескать, народ то тёмный. Так ведь вон оно, люди то самые умные, грамотные, а всем ведомо. Что православие чудотворне.

А содомитов покорает боженько. Тех, что калайдеры андроидные сотворяют, да код зверя людям под кожу вшивают. Ибо сказано было - пути господне неопровержимы!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sachse@lj
2011-01-25 12:45 (ссылка)
Вам, чёрным по белому, задан вопрос о научных исследованиях, посвящённых феномену, наблюдаемому на фотографиях. Вы что несёте?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]cobetbi@lj, 2011-01-25 13:50:17
(без темы) - [info]sachse@lj, 2011-01-25 14:14:06

[info]bquark@lj
2011-01-25 11:52 (ссылка)
Если это какая-то разновидность мумификации, то либо там почти нет жидкости, в первую очередь воды и тело тогда сильно сморщено, потому что воды в нем много.
Либо же собственная жидкость должна быть чем-либо замещена. На фотографиях почти ничего не сморщено. Или это искуственная мумификация, либо объект производит некое вещество, что нарушило бы закон сохранения массы и энергии.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ptn1900_9@lj
2011-01-25 19:42 (ссылка)
Еще есть вариант, что это Вам кажется, что имеет место быть нарушение закона сохранения массы и энергии, а на деле его нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schwalbeman@lj
2011-01-25 12:30 (ссылка)

(Ответить)


[info]dzimitori@lj
2011-01-26 02:19 (ссылка)
В Японии на севере Хонсю (Ниигата, Ямагата) у буддийских монахов практиковалась самомумификация - сокусинбуцу. Три года диеты, снижающей количество жира, напиток из лакового дерева, содержащий яды. Потом монах удалялся в небольшую пещерку в горах, где неподвижно медитировал в позе лотоса. Примерно через три года пещерку навещали - и иногда, в нечастых случаях, обнаруживали нетленное тело. На сотен попыток известно 18 успешных случаев. Эти тела объявлены святыми и хранятся в северных храмах, где их можно видеть.

В наши дни эта практика прекращена.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-26 02:36 (ссылка)
Чрезвычайно интересно. Спасибо, не знал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]rb_petr@lj, 2011-01-28 12:09:04
(без темы) - [info]ivanov_petrov@lj, 2011-01-28 12:34:47
(без темы) - [info]rb_petr@lj, 2011-01-28 13:38:11
видели?
[info]turchin@lj
2011-01-26 06:23 (ссылка)
http://megaswf.com/serve/102223/
на основании генетического алгоритма синтезируются машины и едут по траектории.

+ прямая ссылка на книгу дерожинского - перезалил
http://avturchin.narod.ru/Deruzhinskiy_Kniga_vampirov.166818.fb2.zip

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: видели?
[info]ivanov_petrov@lj
2011-01-26 11:40 (ссылка)
не видел

и спасибо за книгу

(Ответить) (Уровень выше)

Невонючесть  и праведность
[info]ext_248727@lj
2011-01-26 07:02 (ссылка)
Кореллируют  через питание, на мой взгляд ибо праведный перед смертью постится. Что, может, и резон имеет - лечебное голодание как последний ресурс, Вон и зверушки дохнут натощак. 

А обычный падший человек он и перед смертью себе в удовольствии пожрать не откажет, вот та жрачка гниет и воняет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Невонючесть  и праведность
[info]kryptos7@lj
2011-01-27 15:43 (ссылка)
> Kореллируют через питание, на мой взгляд ибо праведный перед смертью постится...

Не сходится. На Афоне постятся практически все, а нетление отмечает как раз грешников.
Святые же распознаются по цвету костей. И корреляция на многолетнем опыте именно с праведностью, а не с едой (спустя 3 года извлекаются останки всех захороненных, так что предположение о выборочной статистике и повышенном внимании к праведным тоже не проходит).

В Псково-печерском монастыре также не наблюдается никакого гниения, хотя почивших погребают в пещерах не засыпая землей. За всю историю было несколько случаев появления запаха, да и то это было связано с погребением чужих (пример: купец, пожертвовавший большую сумму и попросивший о погребении в пещерах) или "особо отличившихся" монахов. Где-то слышал, что случаи отсутствия гниения возможны при наличии определенных анаэробных бактерий, но именно таких бактерий в Псковских пещерах не оказалось.

(Ответить) (Уровень выше)



1-я страница из 2
<<[1] [2] >>