Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-08-31 07:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Долг
Вот, скажем, вещь из настоящего тигра. Не знаю, шапка, сумка. Шкура рыжая, полосатая, настоящая. Можно купить, Возьмете? Тигр уже мертв, его уже застрелили, чтобы сделать эту вот сумкошапку. Будете брать?
Следующий вопрос тем, кто брать не будет. Вы сидите дома и у вас есть возможность, а может быть, даже и некоторая надобность ненастоятельная - отправиться в Москву, выйти в город, проехать - на общественном транспорте, или на такси, или на своем автомобиле. Поедете?
Вот, скажем, купили бутылку воды, на честно заработанные, и расхотелось - вылили. Это ничего или как? Ведь деньги плочены, вода окупилась. Ну или вот продавец стоит, с ним можно раздраженно поговорить. Ему платят за вежливость, должен отвечать, работа такая. А вот уборщица в кафе. Она будет убирать пол и стол. Она с этого живет. Не верно ли будет кинуть для неё немного мусора?
Вышли из комнаты - свет гасить? Из своих платим, если что - так что ущерб никому не причинен.
А вообще, что оплачивается деньгами? Если, к примеру, лучше бы не ехать по городу и свет лучше потушить, и не кидать мусор, потому что создаваемый долг ничем не гасится - то что же, собственно, оплачивают деньги?
(c) [info]zh3l@lj


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]antikoala@lj
2011-09-01 15:09 (ссылка)
В Европе чаевые официанту - это просто бонус, если вы очень довольны сервисом ,официант получает относительно нормальную зарплату и без чаевых ( везде пишут сервис включен )
В северной Америке (сша/канада) немного не так : Официант получает зарплату от заведения ,но она минимальна и выжить на эти деньги почти нельзя9есть вариации естественно) ,посему иногда даже пишут : сервис в оплату не включен- то есть , по сути вы оплачиваете услугу официанта и у вас есть выбор платить ему или нет . Только если все было хорошо ,но вы не заплатили это моветон ,эт как взять грузчика на вокзале и не заплатить ему.
оно же часто распространяться на доставщиков, шоферов,парикмахеров итд .
одно из первых ,что спрашивают американцы/канадцы за границей - включен ли сервис.
У них если где написано: "сервис включен "- чаевые можно не оставлять ,как скажем в кофейнях старбакса и тому подобное . как в России не знаю - очень давно не жил :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptn1900_9@lj
2011-09-01 15:25 (ссылка)
В России везде написано, что чаевые на Ваше усмотрение, но весьма приветствуются. На самом деле, так как дело в России, это неприкрытая угроза. Не заплатишь, придешь в следующий раз - будет плохо.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -