Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-10-31 09:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что означает хромота и колченогость?
Ряд персонажей классической литературы, связанных этим недугом.
Эдип и Гефест. Мефистофель. Герой нартского, кажется, эпоса, не помню имени. Сослан?

А, к примеру, наоборот - горбатый?
Регин. Терсит.

Что за душевное качество. Или качество судьбы?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]loki_0@lj
2011-11-02 09:20 (ссылка)
К комментариям выше, про асимметрию потустороннего и хтоничность.
Тут не одна общая характеристика, а сочетание нескольких.
В христианстве, особенно бытовом, во многих языческих традициях, прямота и бесхитростность - героический и, позже, положительный аспект пантеона; хитрость, изворотливость и многоумие - хтонический, позже - дьявольский аспект. Бог шельму метит, т.е. носители этого свойства часто приобретают внешние отличительные признаки, физическое уродство.
Кузнецы - носители неочевидного знания, общаются с огнём и пр. На них легко транслируются те или иные характеристики хтонических хитрецов. Вряд ли тут есть строгая зависимость, такая-то черта характера - и непременно хромота, скорее хромота (как и одноглазость, например) - простой и экономный способ указать на эту отмеченность нижним миром. Так, чтобы при этом функциональность персонажа не страдала, т.е. он остаётся дееспособным, а не совсем безногим, например, и не безруким.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-11-02 10:40 (ссылка)
Поди отличи хитрость и многоумие от разума. Как шпион и разведчик. И тогда - что отдать разум дьяволу? Больно жирно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]loki_0@lj
2011-11-02 10:47 (ссылка)
Разве жирно?.. Мне кажется, любой последовательный ценностный дуализм именно к этому и приходит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-11-02 10:57 (ссылка)
Ну, тогда, может быть, подумать? Я бы не отдавал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]loki_0@lj
2011-11-02 11:38 (ссылка)
Так "подумать" - это и есть дьявольское свойство, если без ограничений на то, о чём и как думать можно. Как попробуешь не отдать - сразу обрастаешь хвостом и копытами. И хромать начинаешь, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-11-02 11:47 (ссылка)
Это Вы говорите. Простите, но каких-то авторитетных высказываний тут нет. Мы вот здесь сейчас решаем. Я говорю - не надо отдавать, надо постараться думать так, чтобы не отдавать. Вы констатируете - мол, всё уже отдано, что решать, разум - конечно, дьявольский. Но это Ваше решение - ничье иное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]loki_0@lj
2011-11-02 12:31 (ссылка)
Там оговорка всё-таки выше была - в рамках последовательного ценностного дуализма. Если отказываться или от дуализма, или от последовательности - отчего же не подумать.
Например, возвращаясь к хромоте - в терминах жертвы: чем-то жертвуем за думание. Тут и до обрядов посвящения недалеко.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -