Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2012-02-19 09:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про технологичность
Где-то у Генисаретского была мысль
Там выстроено следующее. Если человек растет в женском мире, в окружении женщин, или так, что мать - сильная и действующая, влиятельная, а отец на вторых ролях... понятно, что это может быть устроено очень различно. От отсутствующего отца до, наоборот, главного - но во взрослых отношениях, он все время работает и решает важные проблемы, а все житейские проблемы решает мать... Да, так вот - если ребенок, мальчик, растет в женском мире, у него вырабатывается желание структурности и технологичности. Как противоядие и противодействие. Как попытка встроить отсутствующую роль отца. Тут занятно - не отец внушает технологичность сыну, напротив - своим отсутствием он порожадет замену, которой в женском мире становится подчеркнутая технологичность.

При том, что сейчас очень многие люди просто свихнуты, повернуты на технологичности, они от нее кайфуют, они с огромным вкусом придумывают, как нечто сделать технологично... И в то же время эта городская революция, изменение семей, неполные семьи и кочующие отцы, эти повторные браки, когда ребенка подращивают лет до 7, до 9, и семья распадается, а потом приходит отчим или что-то такое... В общем, с ролью отца проблемы, и вот поколениями идут повернутые на технологичности.

Не то чтобы это было прямо вот так и никаких других зависимостей, но мысль интересная. Потому что к ней есть обратная. Чем становится ребенок в мужской среде - мальчик, если там мать на вторых ролях и безгласная, а все поле зрения затмевает отец, дядья, братья. Мужской мир. А, вот то-то и оно. Это к вопросу о мужской и женской культуре, о том, как возникает культура в определенном обществе, что такое патриархальная культура и - феминистское общество с его особенной культурой.

Другого инь у меня для вас нет


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gineer@lj
2012-02-19 07:04 (ссылка)
\\Это к вопросу о мужской и женской культуре, о том, как возникает культура в определенном обществе, что такое патриархальная культура и - феминистское общество с его особенной культурой.

Вопрос интересный... но почему-то кажется что не с той стороны поставленный.

Не учтен например такой момент,
что в последние десятилетия определился и все продолжает прогрессировать курс,
на деградацию всего того, что раньше считалось "мужской ролью"... кувалдой махать не нужно, командным рыком ничего уже не добешся... может это играет большую роль?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2012-02-19 13:23 (ссылка)
Ну, мудские роли меняются. Грубо говоря, мамонты вымерли, а мужские роли остались. Они не к кувалде сводятся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]britiy_yozhik@lj
2012-02-19 13:33 (ссылка)
Да, от мужской роли до мудской расстояние - одна кувалда)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2012-02-19 13:48 (ссылка)
Ну что же, простите меня за смешную опечатку

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gineer@lj
2012-02-19 15:43 (ссылка)
То к чему они сводятся (если чистую биологию смотреть), там вообще нечего обсуждать.
Как у самцов рыбы-удильщика... :))) http://ru.wikipedia.org/wiki/Церациевидные


Кстати, описка... зачетная.

\\Ну, мудские роли меняются

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -