Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2012-05-12 19:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Карта университетов


не помню уже, давно сделал зачем-то, тут файл попался под руку. Идея была в том, что универы распространялись на северо-восток по Европе, что удобно - чем выше, тем позднее, географическую карту можно совместить с временной шкалой. Но я увлекся и налепил их много, так что глаз растерянно мечется.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]chispa1707@lj
2012-05-12 14:32 (ссылка)
1550 Второй Индекс Лувенского университета.
1551 - Сан-Маркос университета в Лиме Перу, открывается
1556 Из Кельна, где в ведение И. поступила сначала Академическая коллегия трех корон (1556), а вскоре за тем и весь Университет, разветвления иезуитских учреждений перешли в Трир (1561), Майнц (1561), Шпейер, Ашаффенбург и Вюрцбург, а затем в Антверпен, Лувен, Сент-Омер, Камбрэ и Турнэ.
1559 Процесс доктора Диего Собаньоса, ректора университета в Алькала-де-Энаресе.
1562 Парижские университет и парламент объявили орден И. бесполезным; тем не менее им в 1562 г. удалось основать Коллегию в Клермоне,
1564 С 1564 года ректор Парижского Университета, Жан Прево, не продлил патент на предоставление образовательных услуг, в результате чего возник большой скандал
1574 - принц Виллем ван оранжевой устанавливает университета
1575 - Университет Лейдена основана, и с учетом девизом "Президиум Libertatis"
1579 Основание Стефаном Баторием Вильнюсского университета
1579 БАТОРИЙ (Batory) Стефан (1533-86), король польский с 1576, полководец. Участник Ливонской войны 1558-83. Основал (1579) Академию в Вильно (позднее - Вильнюсский университет).
1581 - Лейденского университета имен Снеллиуса профессор математики
1582 - Leidse университета имена Ремберт Dodoens проф ботаники / Медицина
1583 Эдинбургском университете создана
1585 иезуитская коллегия в Граце была 1 января 1585 года преобразована в университет, с целью - поддержать в чистоте католическое учение и искоренить ересь. Само собой разумеется, что некатоликам запрещали занимать какие-либо общественные должности,
1587 - Лейденского университета Библиотека открывает свои двери после своего основания в 1575 году.
1593 Жозеф Скалигер отправляется в Нидерланды. Остаток жизни он проводит в университете Лейдена и своей деятельностью способствует расцвету филологии в Нидерландах. Скалигер скончался 21 января 1609 года в Лейдене, Голландия. В честь него назван один из институтов Лейденского университета.
1595 - Nomenclator Лейденского университета Библиотека появляется, первый печатный каталог институциональных библиотеки.
1595 Кристоф Шейнер (1575—1650) — немецкий астроном, физик, механик и математик. Вступив в 1595 году в орден иезуитов, он работал профессором еврейского языка и математики в университетах сперва во Фрейбурге (Брейсгау), в Ингольштадте, затем ректором иезуитского коллегиума в Нейссе в Силезии.
1600 18 сентября Реформа Парижского университета.

(Ответить)


(Читать комментарии) -