Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2013-01-22 21:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вот, уже тогда с интернетом бывали перебои
"Едва ли не все врачи согласны, что мужской зародыш не только формируется, но и начинает двигаться скорее, чем женский... По словам Руфа, Диоген из Аполлонии единственный, кто утверждал противоположное во второй книге трактата О природе. Мне эта книга не попадалась."
Гален, Комментарий к Эпидемиям Гиппократа

Скажите, какая книга упорно избегает вашего внимания? И ни купить ее, ни скачать, ни выпросить напочитать. А какая, напротив, преследует - находится забытой в транспорте, лежит на окне в подъезде, всплывает из ящика старья на даче, тычется в руку при посещении магазина?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]leonid_b@lj
2013-01-26 04:00 (ссылка)
А интересно, как бы выглядели такие же мнения и устремления книг - о нас, читателях.
Мол, мечтаю, чтобы меня прочёл такой-то и такой-то, с такими-то вглядами и пониманиями - а его нетути... Вот уже второе столетие, а его... и проч.
А всяких дураков, мол - хоть ешь их...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2013-01-26 04:04 (ссылка)
Я думаю, такие мнения можно отыскать. Как раз недавно был разговор у меня об одной книге, о ее авторе. В разговоре было вспомнено, что автор этой книги через пару десятков лет после написания говорил, что когда он ее писал, он примерно оценивал число возможных читателей. Речь шла о Германии конца 19 века. Он думал, что книгу могут прочесть пять человек.
Наверное, можно накопать таких высказываний. Конечно, следует беречься от людей болтливых, которые говорят такие вещи из скромности или из пустых надежд, и отыскивать мнения людей серьезных, которые действительно - можно так сказать - могли отвечать за свою книгу.
Ну вот, может оказаться, что - да, идут сотни лет, и число читателей уже подбирается к десятку...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_b@lj
2013-01-26 04:10 (ссылка)
Интересно, как книги воспринимают реальность. Скажем, если с их точки зрения существуют только их читатели. Отметившиеся, так сказать.
А если (скорее всего) они видят то, что с человеком происходит до, по ходу и после чтения...
Конечно, не в физическом смысле.
Любопытно было бы также узнать, считается ли, с точки зрения книги, книгой такая извивина, как электронный текст.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2013-01-26 04:26 (ссылка)
Ну, я-то думаю, что электронный текст, конечно, является книгой. Той же самой. Причина проста - когда я хочу прочитать книгу, я часто ищу ее в сети и потом читаю. И думаю, что прочел эту книгу. Прочее - мелочи по сравнению с главным фактом: прочел. И, скажем, понял.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -