ivanov_petrov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, April 5th, 2006

    Time Event
    9:59a
    У сильного всегда бессильный виноват...
    Я понял, кто такой бессильный. Это тот, кто бесит сильного
    1:26p
    От натуральной философии к гуманитарным наукам
    Наука сейчас (всё ещё?) является доминирующей формой культуры. Она огромна, необъятна, непроходима…. Нет того, кто смог бы пройти её не то что «вширь», а даже и «в длину» - от «первых» наук к «последним». Опыт таких – хотя бы частичных – «проходок» очень интересен. И самым тяжелым является участок между натуральной философией и гуманитарией.

    В данном рассуждении я буду называть натуральной философией физику, химию и прилежащие области точного естествознания. Еще раньше их лежит область математических наук – но переход от них к натуральной философии сравнительно легок. К этому же флангу примыкают многочисленные прикладные математические и инженерные науки. К гуманитарии я в данном тексте буду относить огромную область гуманитарных и общественных наук – от психологии до истории, филологии и прочей культурологии. За ними лежат области, уже и науками не называемые – философия.

    Между математическими науками и натуральной философией располагается очень трудный барьер, который, однако, легко преодолевается. Read more... )

    << Previous Day 2006/04/05
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org