ivanov_petrov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, March 25th, 2007

    Time Event
    10:27a
    Кант и около: как в мысли существует мир
    http://ivanov-petrov.livejournal.com/509219.html

    Со ссылкой на Щедровицкого:

    [info]ivanov_petrov@lj
    Обычно говорят - "постмодернизм"... Хотя - попросту последовательное кантианство. Попытки возражения - нет, мол, наша мысль ни при чем, мы "натурно" получаем объекты-сами-по-себе - ну, понятно... Можно иначе: явление прорастает одновременно в нашем восприятии - как объект познания, и в нас самих - как понятие, соответствующее этому объекту. То и другое - свойства "самой вещи", так что зависимость понимания от нашей мысли - не субъективна.

    Люди вошли в культуру - Канта можно не читать, все равно сейчас почти все - кантианцы. А вот чтобы освободиться от Канта, стоит его прочесть. Кто не читал - останется внутри.

    [info]flying_bear@lj
    Да, мне кажется, это очень правильно и глубоко. Такая же история с физикой. Чтобы работать _в рамках_ квантовой механики, допустим, читать классиков (Эйнштейна, Бора, Гейзенберга...) не обязательно. Достаточно получить диплом физика. А вот чтобы всерьез думать о возможности выхода за рамки - читать совершенно необходимо. Read more... )
    7:05p
    Пьянство
    Говорят, что в Древней Руси пьянства не было - ну этот мёд... А вот где-то с 16-го века - пошло-поехало, так что даже и до удивительных вещей дошло. Но вот странность: примерно с того же времени, прямо с начала нового времени - пьянство возросло и в Западной Европе. С 15, 16-го века. Среднее потребление вина на человека достигло в крупных городах 100 л в год - это довольно много. Сначала пьянство было - как кажется - южным. средиземноморским явлением. испанским и итальянским, и при этом - городским. Потом она пошло севернее, восточнее и вообще - вокруг, и проникло в деревни. Как пишет Бродель, с 18 века - массовое открытие питейных заведений в деревнях. Вино сделалось частью питания.
    11:09p
    Герберт Хан. Оружейный мастер
    Когда-то, давным-давно, мне в руки попала сказка. Прошло много лет, но я не встречал ее ни в электронных библиотеках, ни в гордых объявлениях интернет-магазинов. Может быть, ее забыли. А может, не понравился плохой перевод с иноземного наречия, - я не знаю, кто попытался пересказать ее на понятном языке. Однако сказок много не бывает, решил я.


    Однажды на охоту отправился король, который правил самым большим королевством на Земле. С ним была многочисленная свита. К концу же охоты с ним остался один лишь старый ловчий. Вместе они гнались за большим оленем по его следам.

    И вот король, наконец, настиг царственного зверя – это было у поросшей вереском лесной прогалины, - но внезапно, как бы пораженный невидимым ударом, споткнулся под королем его благородный конь. Сам король, метивший в оленя, упал так несчастливо, что его собственный меч вонзился ему в сердце. Король умер, лежа на вереске, не сказав ни единого слова.
    Read more... )

    << Previous Day 2007/03/25
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org