ivanov_petrov's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Saturday, April 25th, 2009
Time |
Event |
8:19a |
Революция в зоологии: новая система билатерий В.В. Малахов опубликовал статью в "Природе" №3 http://elementy.ru/lib/430793Разговор о новой старой системе... То есть многие таксоны вроде Экдисозой давние уж, и споры давние, И система новая - это объединение данных молекулярной филогенетики. Вместо старых сравнительноанатомических данных. Старая ср-анат система уходит в никуда. Примерно как система жизненных форм Теофраста исчезли... сменившись системой таксонов, а жизненные формы потом стали делать отдельно и уже не так рьяно, так и тут - видно, что систему выстраивают на молекулярных признаках, то, что было сравнительной анатомией, теперь мыслится как нечто вроде "уровней организации" и прекращает бытие в регулярном качестве. Дело в том, что пока это считалось системой - многие люди регулярно отсматривали всякое зверье и искали противоречия. Как только объявляется сезон вольной охоты и старая система уходит в "данные сравнительной анатомии" - это никто особенно проверять не будет и что там будет скапливаться... понять можно будет лишь с приложением чрезвычайных усилий. Это мои замечания. Малахов же подчеркивает преемственность - мол, вторичноротые-то остались, и новые объяснения, которых раньше сделать не могли.  (картинка только для иллюстрации и вольных ассоциаций - не из текста Малахова) ( Read more... ) | 4:03p |
_оллектив ...совершенно стандартной ситуацией. Судьба некоторого человека связана с преследованиями его большим коллективом. Вот мальчишка, которого почему-то "травят", над ним издевается весь класс. Избиения поле уроков, исписанный матом пиджак, издевательства и дразнилки. Вот взрослый человек попадает в зависимость от кооператива - так случилось, что коллектив вместе издевается над тем, кого они избрали "ответственным". Тот не может уйти, - так получается, что приходится ему годами играть козла отпущения. Женат, дети - а он всё в тех, над кем окруающие считают правильным издеваться. Женщина, оказавшаяся в компании подруг - с ними вместе работает - и завязана на добрую долю жизни. лишь ближе к старости смогла отойти в сторону - а всю жизнь "девочки" измывались над ней как могли, она была и клоуном и неудачницей, прислугой-за-всё.
Конечно, рассматривать отдельно, могут быть разные причины. Но самая обычная вещь - кармическое воздаяние, причины в прошлой жизни. Надсмотрщик над группой рабов, особенно жестоко преследовавший эту группу людей. Монах, который по определенным причинам преследовал братию, вызывая у других монахов страх, недовольство. Они не могли избавиться от него, он был выше их по положению - и десятки лет они вынуждены были терпеть то, что он считал нужным с ними делать. Таких случаев не счесть. Иногда это оказывается настолько сплетено, что не может быть развязано по отдельности - и такие "команды" воплощаются вместе. Конечно, было бы очень хорошо, если бы такие... компании... могли удержаться и не травить человека. И так тоже бывает - часто можно видеть, что воздаяние много легче причин, люди удерживаются от крайностей. Хотя, если не знать, что было - кажется, что этот ужас не имеет никакой причины.
А вот что делать тому, кто в главной роли... ( Read more... ) |
|