Современная история медицины http://ivanov-petrov.livejournal.com/1198748.html?thread=59205532#t59205532
savmaxru@ljЗа рак ничего сказать не могу, но со СПИДом вроде бы всё понятно. Единичные носители ВИЧ в центральной Африке были всегда. Но терминатором ВИЧа, не позволявшем ему выйти за пределы естественного ареала обитания, был вирус натуральной оспы. Банально, люди заражавшиеся ВИЧ, помирали от оспы во время регулярных эпидемий раньше, чем успевали передать своё заболевание половым путём (СПИД, даже на самых ранних стадиях - предпосылка к 100%-й смертности в случае заражения оспой). Истребили оспу в центральной Африке - получили трансконтинентальную пандемию ВИЧ. Просто и понятно, только говорить об этом не любят.
shvarz@ljПочему именно оспа, а не грипп какой-нибудь? Не существует (насколько мне известно) никаких серьезных исследований о том, что зараженные ВИЧ, но не достигшие стадии СПИД, намного серьезнее переносят оспу, чем остальные люди. А когда они достигают СПИД, то там хоть оспа, хоть грибы какие-нибудь - кирдык все равно. Учитывая, что грибы вокруг людей постоянно, а оспа лишь иногда - грибы должны бы поважнее быть.
Эти теории Супотницкого - где-то на грани с фричеством.
eugenegp@ljЯ что-то не вспомню сразу, в Африке была оспа или аластрим?
savmaxru@ljЕмнип, обычная натуральная оспа. До четверти населения выкашивало иной раз. Но лучше загляните на сайт Супотницкого, я и ошибаться могу.
eugenegp@ljАластрим - тоже обычная натуральная оспа ).
Я уже посмотрел источники, дело в том, что одно из названий аластрима - оспа кафров (кафры=банту). На юге и юго-западе Африки доминировал аластрим. То есть в регионе, откуда пошла эпидемия ВИЧ, оспа протекала как легкое заболевание (смертность - менее 1%).
savmaxru@ljЕсли так, то вина эпидемиологов просто неизмерима. Ради истребеления заболевания с 1%-й смертностью выпустить на волю ВИЧ - это круто. Какой-нить злой учёный из комиксов на этом месте бы уже зашёлся в "Муаха-ха!!!". Они ещё угробят нас всех, полюбому. И из самых лучших намерений.
( Read more... )