Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2005-12-26 17:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Восхитительная серьезность
В 1940-х годах Джеффри Горер говорил о том, почему русские авторитарны. Он нашел известное объяснение: их всех во младенчестве очень туго пеленали.

Давно было? Мало ли кто что сказал? Ха! В журнале Journal of Psychohistory за 1990 г.: русская политическая жизнь обусловлена постоянным отставанием практик воспитания детей – от европейских. Ленина во младенчестве пеленали, Сталина били отец и мать… А у Горбачева было счастливое детство. Сами видите, что получилось.

Оттуда цитата – в ответ на вопрос, победит ли демократия в России: «К сожалению, успехи воспитания в Советском Союзе и Восточной Европе очень неровны. Тугое пеленание, регулярная порка, негуманное воспитание по-прежнему общеприняты во многих советских республиках и многих областях Восточной Европы даже сегодня… <поэтому >Успех демократии в Советском Союзе и Восточной Европе совсем не гарантирован» (deMause, 181-183).

А? Чехи, поляки, венгры, прибалты – ну что ж вы, в самом деле? Нельзя ж так! Европа же смотрит. Вы же видите, какие у них критерии… Да, они вот так думают об этих вопросах. Ну что вам, трудно? Лишний раз не ударить ребенка – и демократия гарантирована. А вы? Так и норовите, чувствую…

И в России… Невольно хочется сказать: будущее демократии в наших руках! Распустите, наконец, свивальники, тёмные вы люди! Не бейте детей, хотя бы по голове. Дайте детям счастливое детство. Разве вам не нужно несколько миллионов горбачевых?

Правда, есть и еще препоны… Их выдвигает не вся Европа, но они не менее восхитительны. В 1989 г. эстонский политик Тийт Мааде заявил, что русские «такие», потому что русских женщин веками насиловали монголы и татары, отчего народ и одичал вконец. С тех пор это несколько раз повторяли, хоть и не столь демонстративно, и в конце 90-х один литовский посол обозначил вышеуказанный тезис как «народную мудрость» прибалтов.

Тут лучше всего промолчать. А то сразу столь фантастические образы возникают…

В общем, так: детей не пеленать! Не бить! Не бить, я кому сказал! И по возможности не давать монголам насиловать русских женщин. Я понимаю, что все так и норовят уговорить монгола… Но не надо. Демократия поприятней будет.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lyalya@lj
2005-12-28 05:01 (ссылка)
я не думаю, что дети, рожденные по любви, отличаются каким-то особым набором генов по сравнению с теми, кто рожден от насилия. и не понимаю, почему антимонгольцы полагают, что если бы во втором случае я была бы авторитарной и дикой, а в первом - нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-12-28 05:12 (ссылка)
Я не настолько знаком со взглядами антимонгольцев... Насколько мне известно, здесь точно дело не в генах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lyalya@lj
2005-12-28 06:15 (ссылка)
а в чем?
пс. я совсем не знакома со взглядами антимонгольцев и как раз считаю, что немного азиатской крови в жилах никому не помешает)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-12-28 07:11 (ссылка)
Я тоже не очень знаком. Пусть уж они сами за себя говорят, чем я буду за них выдумывать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lyalya@lj
2005-12-28 07:42 (ссылка)
пусть)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -