Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-03-16 12:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Параллельная загадка социологии и культурологии
Одновременно живут два загадочных понятия. Одно из них появилось у нас лишь недавно: средний класс. Загадочность его – в том, что по важнейшему для этого понятия экономическому критерию в России к этому классу относится максимум 7-8% населения, а по опросам себя относят к нему до 60-70%.

Другое наше давнее загадочное понятие – интеллигенция. О том, что это вообще такое, ведутся бесконечные споры; интеллигенцию ненавидят и испытывают к ней отвращение, обожают и преклоняются.

Общее для обоих понятий в том, что это – спасители. Средний класс, как известно, является гарантом демократии. Толстая прослойка среднего класса – поддержка демократических свобод, уравновешивание между чернью низов и золотом олигархов, сбалансированное развитие общества и прочие замечательные вещи. От среднего класса требуется количественная характеристика: он должен быть толстый. Никто, кажется, не говорит о «качестве» среднего класса. Его должно быть много – вот и весь сказ.

Интеллигенция, напротив, берет только качеством. Её всегда мало, и это её характерная черта, её спасительность не измеряется в числе. Если средний класс спасает демократию, то интеллигенция спасает культуру и духовность.

Оба понятия – «мифы», «конструкты», при желании можно подобрать другие приличествующие случаю характеристики. Однако важны они уж тем, что существует. Общество возлагает надежды на «это место» в себе – и, значит, чувствует здесь слабое место. Здесь «болит» - и потому проблема есть, даже если интеллигенции нет.

По-видимому, важно установить отношения между спасителями. Можно их гармонизировать: средний класс – это внешнее описание, как демократия – форма устройства. Интеллигенция – внутреннее описание, как культура, ценности и проч. – нечто внутреннее. Средний класс – экстенсионал интеллигенции. Тогда неудивительно, что от экстенсионала требуется количество, а от интенсионала – качество.

А можно их столкнуть лбами. Антоним (один из) интеллигенции – пошлость, мещанство. Средний класс – синоним этих качеств. Для «чеховского» 19-го века оплотом пошлости были купцы и приказчики. Для 21-го – успешные менеджеры и офис-самураи. Столкновение не подразумевает – внешнего несовпадения. Самой нетерпимой к пошлости была разночинная интеллигенция, и интеллигенция-21 во многом «служит» в офисах.

Выработаны два понимания интеллигенции: экономическое и этическое. Если совсем грубо, то первое – интеллектуалы, работники умственного труда, второе – носители определенных ценностей. Это – плод отсутствия. Пока не было у нас среднего класса, выделяли «интеллигенцию-1» и «интеллигенцию-2». С появлением среднего класса в том же социуме, где всегда жила интеллигенция, дублетность понятия больше не нужна.

Те, кто относят себя к среднему классу, к нему не принадлежа, демонстрируют не «классовое чутье», а симптом. То, чего больше нет, старается вновь появиться. Под каким именем – совершенно неважно. Как это ни смешно, это называется «качество жизни».

И тут завертывается новый клубок. Одна драка идет за понимание «качества»: экстенсиональное или интенсиональное? Величиной дохода – или тем, на что доход потрачен? А другая драка – о том, будет ли вообще значима эта проблема: средний класс, как и интеллигенция, съеден.

Так живут эти неухватимые близнецы.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: О толщине среднего класса
[info]a_p@lj
2006-03-16 12:44 (ссылка)
Возможно, во время рождения этого понятия доход белого воротничка был выше, чем синего, то есть в социальном смысле под белыми воротничками была ещё одна ступенька.

Сейчас (на Западе) это уже далеко не так - во-первых, количество синих воротничков сильно уменьшилось, а, во-вторых, доход, например, начинающего учёного, врача или инженера не сильно (и не всегда - в большую сторону) отличается от зарплаты секретарши, рабочего или нянечки (для детей).

Вот в Китае или (возьмём более близкий пример) в ЮАР, где резерв непритязательной рабсилы большой, можно говорить о среднем классе - начинающий инженер получает в 7 - 10 раз больше секретарши и в 20-25 раз больше домработницы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О толщине среднего класса
[info]ivanov_petrov@lj
2006-03-16 12:54 (ссылка)
М-м... Видите ли. насколько я помню, это понятие в исходном - и единственном определенном четко смысле - вводилось не так. Там взяли маленький амер. городишко (10000 жителей) и тотально обследовали, всех - в шкалу, в основном по доходу, и три градации (высший-ср-низш) с двумя подступенями в каждой градации. То есть исходно средний класс просто обязан получать больше низшего - по определению. Потом уже стали полученное характеризовать качественно. придумывать статистчиексому понятию "лицо" и договорились до самых разных вещей. тем более что понятно - в том городишке многих людей просто отродясь не бывало. не говоря о том, что американский городишко - не какие прочие. Это было социологическим стратификационным определением. А потом понятие ушло к политологам. которые в него завернули, чтобы было поприятнее. Поэтому я совсем не спорю - слышал о снижении зарплат "белых воротничков" (относительном) и прочих вещах, но выруливать отсюда можно куда угодно. Что средним классом назовем, тем он и будет. То есть Вы (и кто угодно другой), говоря о изменении среднего класса, попутно конструируете его первичный, неизменный облик, так что об изменении уж и говорить не приходится - поскольку какой-то исходной точки. от которой можно плясать. почитай, и никогда не было. А так - Вы правы, конечно. когда это исследование проводилось, полагаю, доход белого воротничка был выше синего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О толщине среднего класса
[info]a_p@lj
2006-03-16 13:16 (ссылка)
Про историю возникновения - не знал, теперь - буду, спасибо :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -