Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-07-06 12:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Политии: империи и нацгосударства
Попадаются мне в последнее время все чаще книги, в которых так или иначе задет вопрос о современных империях. То этот тип политии относился к исчезнувшему, как-то так получалось, что империи - это до мировых войн, а потом лишь остатки, теперь к ним растет интерес - то ли потому, что умершую и успокоившуюся реальность удобнее изучать, то ли потому, что они жизнеспособны.

Империя определяется по неполноправности: некоторые теорритории, входящие в империю, а также некоторые населяющие эти территории группы людей, не обладают полными правами по сравнению с жителями метрополии. Нацгосударства (как их еще называют, государства эпохи модерна) основаны на равенстве, неполноправных территорий/групп в них нет.

Разумеется, это идеализация, выделение скорее логических типов, чем реалий. На это деление накладываются "национальности" и "нации". В империи метрополия может не обладать национальным единством - и обрести его лишь в имперской истории: демаркация от колоний заставляет воспринимать совокупность национальностей метрополии как единство: не Испания сделала империю, а империя сделала Испанию.

С национальными государствами происходит понятная вещь: обозначенные как государства равных, они избавляются от фактического неравенства. Национальные меньшинства истребляются, депортируются или исчезают в результате ассимиляции. Империи же модернизуются: введение равных прав и отмена дискриминации людей и территорий приводит их к состоянию "многонациональных национальных государств". При переходах между типами могут твориться удивительные чудеса: скажем, по Т. Мартину и А. Миллеру в 20-30-е годы СССР был империей "положительной дискриминации", империей, где шло усиленное национальное строительство окраин при некоторой дискриминации русского населения в этих окраинах, а потом, с середины 30-х примерно, было начато - весьма непоследовательно и с различными торможениями - строительство империи... впрочем, столь невнятное в силу модернизированности, что термин "империя" может помочь при объяснении некоторых аспектов истории СССР, но никак не может характеризовать политию в целом.

Отсюда следует, что имеется множество переходных типов, что по истории формирования ту или иную политию можно записать в "бывшие империи" или "разом нацгосударство", но при наличии равноправия разницы между этими типами в настоящий момент не существует. И - получается - бессмысленно желать "вернуть империю", если за этим желанием не стоит ожидание чьей-то дискриминации, и столь же бессмысленны обвинения в "имперскости" по отношению к политиям, не проводящим регулярную дискриминацию.

По-видимому, термин "империя" может вернуться, если будет введен иной критерий дискриминации. Правовая дискриминация сразу задает стандарт "империи старого типа" - это редкость. Однако культурная или экономическая дискриминация может послужить для обозначения "типа новой империи" - вопрос только в том, можно ли достаточно четко прописать критерии такой дискриминации. Примерно такое же перерождение испытывает и понятие нацгосударства. Равные права для граждан плюс миграция делают эпитет "национальный" чрезвычайно условным. Вводя дискриминацию внутри страны для мигрантов, нацгосударства движутся по пути старых империй с "внутренними колониями". Не вводя такие меры и принимая равные права множества культур и национальностей на своей территории - получают все проблемы "бывших империй".

На это деление накладываются формы правления - но различия, из них проистекающие, всё более стерты. Общий тип жизни, равные права, свободная экономика и т.п. делают детали управления выбором прагматики, а не принципа. Другая накладывающаяся шкала различий - по "силе власти". Однако вроде бы здесь также наблюдается выравнивание. Отчетливый полюс представляют "тоталитарные" режимы, всё более редкие - а в остальном остаются, как кажется, одни количественные различия, определяемые, опять, скорее традициями.

Если это всё так и я не сделал ошибки в каждом слове, получается, что в современной истории типология государств вырождается - они становятся все более похожими. Разными их делает история, накопившиеся проблемы, богатство и местоположение - но тренд движения примерно один. И что же получается? Либо - одна общая траектория для развития всех политий, которые гуськом идут одной дорогой. Либо - появление новых империй, если возможно отчетливо показать дискриминационный характер метрополии к культуре/экономике зависимых регионов. Там будут значительные трудности - иная такая "новая колония" находится в глубинке собственного государства, а иная пользуется всяческим никому не нужным суверенитетом. Надо ли разделять эти случаи? Если надо, то каким образом? И по каким критериям сейчас ту или иную страну называют "империей" - по старым, досовременным? Или народились уже новые критерии?

И что - ничего кроме нацгосударств и имерий нету, так что вырожденность системы политий - непреодолима? Никакой иной формы государственного устройства не может быть, потому что других не бывает...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kaktus77@lj
2006-07-06 07:59 (ссылка)
И что - ничего кроме нацгосударств и имерий нету, так что вырожденность системы политий - непреодолима?

Конечно, нет :) Вы же так задали формальную классификацию - либо есть неравноправие, либо нет. Два варианта. Либо на меня упадет кирпич, либо нет :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-07-06 08:24 (ссылка)
Я "задал" ту классификацию, которую увидел. Я не настаиваю, чтобы вы отвечали только в рамках принятого деления. Может быть, Вы скажете, что кардинальнейшим является вопрос об отношении граждан государства к овцам. Вопросы овечеводства следует поставить как различительный признак и мы получаем иную пятичленную схему... А для Вас какая схема деления государств кажется пригодной?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2006-07-06 08:45 (ссылка)
А для Вас какая схема деления государств кажется пригодной?

Любая. Чем больше схем, тем лучше. Это ж принцип классификационного анализа материала. Набираем все возможные различения и пропускаем через них материал (представления о государствах).

Важно только понимать, что это не имеет никакого отношения к вопросу - что такое государство, и какие они бывают (на самом деле). Это просто наша форма упорядочивания эмпирического материала.

Мне же кажется, что Вы взялм первый попавшийся критерий классификации и тут же его объективировали - вот мол бывают (на самом деле) вот такие империи, а бывают вот такие нац. государства.

Ничего такого не бывает :). Для того чтобы выходить на вопрос, что там на самом деле, надо другую совсем работу проводить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-07-06 08:51 (ссылка)
Н-да. Ну, может быть, как-нибудь потом расскажете, как Вам это мыслится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2006-07-06 09:19 (ссылка)
Ну, если двигаться в научном подходе, то требуется прежде всего построить идеальное представление о государстве, т.е. такую минимальную схему-единицу, которая бы задала государство как идеальный объект.

А уж как строить, это от многого зависит - в какой онтологии это делать (и есть ли подходящие онтологии), для каких таких практических целей и задач нужны знания об государстве (государствах), для решения каких проблем и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-07-06 09:25 (ссылка)
Ясно. Это большая специальная работа, требующая длительных и качественных исследований.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2006-07-06 09:57 (ссылка)
Ну а без этого все рассуждения о том, что там на самом деле становятся сразу мифологическими (с неотрефлексированными основаниями) или политико-идеологическими.

Вот, например, эта классификация на равноправие и неравноправие по своим основаниям ведь антиисторична (если ее объективировать и тем более реализовывать), т.е. направлена на искоренение исторических особенностей тех или иных социо-культурных образований (наций, народностей и т.п.) - все должны стать "одинаково" равными перед лицом государства (правда, так уж получается, что всегда кто-то равнее :) )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaktus77@lj
2006-07-06 10:52 (ссылка)
Вот можно так порассуждать.

Нации, народы, этносы и все такое - это бывшие государства, которые оестествились в людях (и каких-то их остаточных формах соорганизации - общины, энтическая культура и т.п.).
Т.е. государство, оно не людей организует, а вот эти исторические "остатки" (морфологизированые через людей и другие социо-культурные организованности).

Тогда мы можем выделить империю, как такой тип государства, которое эту ассимиляцию проводит "сознательно", специальным образом организует.
И, соответственно, можно тогда выделить и типы империй по механизму ассимиляции.
Например:
1) через разрушение "чужих" организовнностей - строим везде демократию :)
2) через схемы эксплуатации
3) через какое-то оформление "чужих" организованностей в рамках государства-империи, ну грубо говоря, выстраиваем национальные автономии.
Ну и т.д., можно еще разные механизмы ассимиляции придумать, только для этого надо саму схему тщательнее проработать.

При таком подходе у нас получается, что нац. государство вполне может быть одним из типов империи.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -