Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-08-16 16:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Говорим
- А вот можно ли что-то сказать в защиту мнения, что раньше люди чувства переживали иначе, более сильно. Умирали от чувств, чего сейчас нет.
- Ну, тут и против можно много... А если "за" - ну, Элиаса вспомнить нашего, с его привычками цивилизованного сморкания. Цивилизация - это обучение сдерживать свои чувства, контролировать их. Так что - да, в последние века чувства проявляются иначе, чем прежде, и соответственно испытываются тоже не совсем так. Вот хоть историю с Жуковским вспомнить. Василь Андреич ведь в собственную родную племянницу влюбился, да самым серьезным образом. И она его полюбила. Ну, а матушка, сестра Василь Андреича, посчитала родство слишком близким. Что, в общем, неудивительно... Тогда времена чуть иные были, на кузенах запросто женились, ну а тут конечно родство ближе... Приказано было Жуковскому уехать подальше и с возлюбленной его не переписываться и вообще не видеться. Долго он горевал - женился-то только под старость совсем. А она - она, конечно, маменьку послушала, куда же деться. Ее вскорости замуж выдали, так она за год и померла. От любви. Так вот - тихо и без особых таких... Много сейчас-то "от любви" мрут? Самоубийства - это совсем другое дело, а тут - именно что без всяких таких вещей. Так что - да, поменялось несколько... Если аргументы "за" искать.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]varana@lj
2006-08-16 10:21 (ссылка)
Чахотка была очень распостранена. И ее причиной считали различные огорчения. Между тем, если не ошибаюсь, это - инфекционная болезнь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-08-16 10:29 (ссылка)
Туберкулез-то? Да... Разумеется. Так что - огорчился, иммунная система того - ну и вя любовь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]varana@lj
2006-08-16 10:36 (ссылка)
Да, разумеется. Сейчас как раз пришли снова к идее о психогенной природе чуть ли не всех болезней.
Точно по диалектической схеме "отрицание отрицания".

(Ответить) (Уровень выше)

да, понимаю
[info]ehllin@lj
2006-08-16 11:04 (ссылка)
"И ее причиной считали различные огорчения" - унылый взгляд на жизнь..как у Достоевского в "Униженных и оскорбленных".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -