Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-08-16 16:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Говорим
- А вот можно ли что-то сказать в защиту мнения, что раньше люди чувства переживали иначе, более сильно. Умирали от чувств, чего сейчас нет.
- Ну, тут и против можно много... А если "за" - ну, Элиаса вспомнить нашего, с его привычками цивилизованного сморкания. Цивилизация - это обучение сдерживать свои чувства, контролировать их. Так что - да, в последние века чувства проявляются иначе, чем прежде, и соответственно испытываются тоже не совсем так. Вот хоть историю с Жуковским вспомнить. Василь Андреич ведь в собственную родную племянницу влюбился, да самым серьезным образом. И она его полюбила. Ну, а матушка, сестра Василь Андреича, посчитала родство слишком близким. Что, в общем, неудивительно... Тогда времена чуть иные были, на кузенах запросто женились, ну а тут конечно родство ближе... Приказано было Жуковскому уехать подальше и с возлюбленной его не переписываться и вообще не видеться. Долго он горевал - женился-то только под старость совсем. А она - она, конечно, маменьку послушала, куда же деться. Ее вскорости замуж выдали, так она за год и померла. От любви. Так вот - тихо и без особых таких... Много сейчас-то "от любви" мрут? Самоубийства - это совсем другое дело, а тут - именно что без всяких таких вещей. Так что - да, поменялось несколько... Если аргументы "за" искать.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Кстати:пришло в голову во время чтения комментов
[info]cortinarius@lj
2006-09-15 10:37 (ссылка)
Был у Карела Чапека такой рассказик, из серии апокрифов- про англичанина, которому в Вероне рассказывают, что Джульетта вовсе не отравилась вместе с Ромео, а вышла за графа Париса, была ему прекрасной женой, родила , кажется, восемь ребятишек, в общем -"жили они долго и счастливо, и умерли в один день". И когда он разочарованно вздыхает
"- Это уже не то, дорогой падре; вы не знаете, что такое
великая любовь.
Маленький патер задумчиво моргал глазками.
- Великая любовь? Я думаю, это - когда двое умеют всю
свою жизнь... прожить вместе - преданно и верно...
Джульетта была замечательной дамой, синьор. Она воспитала
восьмерых детей и служила своему супругу до смерти... Так,
говорите, в Англии Верону называют городом Джульетты? Очень
мило со стороны англичан. Госпожа Джульетта была в самом
деле прекрасная женщина, дай ей бог вечное блаженство.
Молодой Оливер с трудом собрал разбежавшиеся мысли.
- А что сталось с Ромео?
- С этим? Не знаю толком. Слыхал я что-то о нем...
Ага, вспомнил. В Мантуе он влюбился в дочь какого-то
маркиза - как же его звали? Монфальконе, Монтефалько -
что-то в этом роде. Ах, кавальеро, вот это и было то, что
вы называете великой любовью! Он даже похитил ее или что-то
такое - короче, весьма романтическая история, только
подробности я уже забыл: что вы хотите, ведь это было в
Мантуе. Но, говорят, это была этакая passione senza
esempio, этакая беспримерная страсть, синьор. По крайней
мере так рассказывали. "

http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek42.txt

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -