Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-08-21 10:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В наши дни время течет быстрее...
"В наши дни время течет быстрее. Мы чувствуем, думаем и ходим быстрее, чем десять-пятнадцать лет назад. Наш зритель тоже "скорее" смотрит и понимает происходящее на экране. Очень возможно, что люди эпохи Иоанна Грозного и думали, и говорили, и двигались тяжело и медленно. Может быть, это и было, так сказать, "стилем" их жизни. Но мы, в наши дни, уже не в состоянии вынести этой "исторической правды". С темпом нашей эпохи приходится считаться и актеру и главным образом режиссеру."
М. Чехов, "Советским фильмовым работникам по поводу "Иоанна Грозного" С.М. Эйзенштейна"

Возникает вот такое уверенное чувство - что люди при Ване Грозном были медленнее и время было... А были времена быстрее нашего? Нет? А при Иване тоже людям казалось, что до них жили медленнее? Или это волнами - периоды "быстрой" жизни и "медленной"? Вот про Средневековье обычно кажется, что медленной была жизнь. А в античности? Быстрее, чем в средневековье, и медленнее, чем сейчас?

Допустим, нашим оценкам можно доверять. Раз мы не монотонную функцию воображаем, а думаем, что были и в прошлом периоды более быстрого времени... Тогда вернемся: значит, считается, что сейчас темп жизни самый быстрый из всех, что когда-либо были? И в будущем он будет нарастать - так чувствуется? И что - он может нарастать бесконечно - или будет снижение темпа?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gnuzzz@lj
2006-08-21 08:54 (ссылка)
Допустим, нашим оценкам можно доверять. Раз мы не монотонную функцию воображаем, а думаем, что были и в прошлом периоды более быстрого времени... Тогда вернемся: значит, считается, что сейчас темп жизни самый быстрый из всех, что когда-либо были? И в будущем он будет нарастать - так чувствуется? И что - он может нарастать бесконечно - или будет снижение темпа?
Некоторые западные технократы (типа Вернора Винджа) диагностируют экспоненциальное нарастание темпа времени (правда, они в основном говорят о "технологическом" темпе - скорости изменения технологий) и предсказывают (скорое) наступление т.н. "Технологической Сингулярности" - состояния общества с бесконечно большим темпом технологического развития и, как следствия, новым типом мышления. Ну и, понятное дело, с принципиально непредсказуемым с сегодняшних позиций направлением этого развития.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-08-21 09:09 (ссылка)
Логика-то понятна... Легко сообразить, что ускоряться до бесконечности нет никакой возможности. Но вот что будет - интересно, отодвинуть занавесочку этой самйо сингулярности и нового типа...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gnuzzz@lj
2006-08-21 09:20 (ссылка)
Оно конечно хочется...
Но по достижению точки Сингулярности человечество станет хаотической системой - и направление его развития предсказать вряд ли возможно. Собственно, и безо всяких Сингулярностей прогнозы футурологов проваливаются с завидной регулярностью.
Ко всему прочему, у людей существует серьезная проблема с принципиально новым знанием - всякие химеры типа грифонов придумываются легко, а вот предвидеть открытие кенгуру удается с трудои, если удается вообще.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -