Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-11-23 10:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Зашел разговор о дальнейшей эволюции человека
по случаю вот здесь http://ivanov-petrov.livejournal.com/503457.html
Ну, кто выражает недоумение - мол, куда дальше развитие пойдёт... Кто думает - вот, города разовьются-усложнятся, и тут-то людишки съэволюируют, извините за выражение.

Но вот, как мне кажется, самая отчетливая картина будущего:
"интернет урбанизацию и убьёт.

А вот сам он, интернет, вполне развивает специфические умения и способности. Способность задавать правильные вопросы гуглу/википедии и эффективно обрабатывать большие массивы полученных данных, например. Причём когда гугла/википедии под рукой не оказывается, я испытываю очень странное ощущение, как будто у меня вдруг незаметно отрезали какой-то важный орган - то есть эта способность достаточно хорошо интериорезировалась, у меня в голове появился "интерфейс" к "внешней памяти", работающий самостоятельно, без необходимости подключать сознание, благо правильный софт позволяет упростить непосредственный ввод запроса до минимума, до набора или копирования текста запроса и нажатия одной кнопки. Причём, наверное, это не только интерфейс к новому "органу чувств", это ещё и модель воспринимаемого им мира.

То же "блуждание в сложных лабиринтах" получается, на самом деле.

Ещё пример - способность читать френдленту "по диагонали" (тоже выделяя релевантную информацию с дивной скоростью). И программирование подразумевает наличие где-то в мозгу некоей специфической модели."
http://ivanov-petrov.livejournal.com/503457.html?thread=15254689#t15254689


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]pussbigeyes@lj
2006-11-23 08:25 (ссылка)
Девальвация ценностей, однозначно. Иное дело было - ируканские ковры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_ivanoff_@lj
2006-11-23 08:31 (ссылка)
Отчего же девальвация- может просто переход на другой качественный уровень, Ведь все таки век информационных технологий на дворе. Обработка информации приносит больше денег мамонтов в пещеру чем погрузка вагонов с углем. То есть новые навыки становятся доминирующими.
А ируканские ковры, как и навык обработки кусочков кремня скоро( если не уже ) утратит свое значение для выживания и произведения потомства

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Протестую
[info]pussbigeyes@lj
2006-11-23 08:54 (ссылка)
Ируканские ковры как важный эстетический стимул и фактор демографической политики - бессмертны.

E.g., попробуйте заняться произведением потомства на закладках в броузере. Неудобно же!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Протестую
[info]_ivanoff_@lj
2006-11-23 09:07 (ссылка)
Да, согласен, что на ируканских коврах гораздо удобнее))
И приглашать девушку наверное лучше на удобный ируканский ковер , как образец эстетического характера, а не в кино, которое по сути является голым информационным потоком, стимулирующем рождение эмоций и образов.
Но по коммуникативным свойствам те же ковры проигрывают интернету , мобильной связи и прочим информационным каналам)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Протестую
[info]pussbigeyes@lj
2006-11-23 09:20 (ссылка)
В мое время кино являлось потоком полуторачасовой темноты и чертовых ручек между креслами. Но со стимуляцией все было в порядке уже тогда.

Что до коммуникативных свойств, тут все зависит от расстояния. Стратегические Всепогодные Ковры (бухарские, не ируканские) хороши, но сложны в применении (см. Л.Лагин, ПСС). Так что, на дальних подступах Интернет побеждает. Но при вступлении в непосредственное соприкосновение мобильный телефон, например, становится вредным отвлекающим фактором. Тут - только ковры (см.также Л.Уоллер "Банкир").

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -