Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-02-23 13:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Грехи наши...
Когда-то говорили о списках грехов - какие тяжелее и когда это так было определено. И еще когда-то говорили (с Платоником) о разных этиках - я чего-то бормотал о релятивизме, мол, всяко бывает, какие только чудные племена не живут, а он указывал, что скажем трусость нигде положительно не оценивалась - не бывает такого.

А вот как у японцев была шкала ценностей устроена. Это в окрестностях начала эры: -300+300 годы; Грехи делилсь на две группы - небесные и земные. Небесные - тяжелее. Самыми тяжкими небесными грехами считалось разрушение межей, завал оросительных каналов, втыкание вех в чужое поле. Дальше шли такие ужасы, как сдирание шкур (живодерство - задолго до буддизма), сброс нечистот (надо полагать, - не туда).

А вот земные грехи, неприятные, конечно, но не столь ужасные: любодейство с матерью, дочерью и скотоложество.

К Х в. эти грехи были записаны в "норито" (молитвах-заклинаниях), вошли в свод "Энги сики". Инфу о грехах взял из книги "История Японии", 1988

Список грехов из Шах-Намэ
http://ivanov-petrov.livejournal.com/490485.html
Грехи по исповедным книгам
http://ivanov-petrov.livejournal.com/553020.html
Исповедь в России
http://ivanov-petrov.livejournal.com/550942.html
Список чувств и список грехов
http://ivanov-petrov.livejournal.com/503041.html
Соблазнение добром
http://ivanov-petrov.livejournal.com/399260.html
Иерархия грехов на Западе и в России
http://ivanov-petrov.livejournal.com/293832.html