Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-05-01 16:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настоящее умение
Не раз были разговоры - кто что умеет действиельно хорошо делать. В совершенстве. Поскольку я ничего не умею в совершенстве, приглядывался... Получается довольно занятно. Люди признаются, что умеют совершенно исполнять некое практическое умение, оцениваемое по результату - ну, неважно - точить ножи, делать презентации, печатать на клавиатуре, жарить мясо... Поэтому можно видеть разницу между учеными и людьми, занимающимися практикой - человек, работающий "не-теоретически", может даже и в области, связанной с работой, похвалиться - вот такие-то компоненты я умею делать совершенно. Ученые-теоретики чаще не имеют совершенных умений вовсе - или, в качестве компенсации, говорят о совсем отделенных от работы вещах - кто дом умеет срубить, кто еще чего... Умения "внепрактические" обычно не называются. Ну, не говорят - я удивительно совершенно умею теоретизировать, ставить эксперименты, создавать гипотезы, понимать глубинный смысл... Хотя последнее слышать доводилось, там была всё же особая история. В области свершений душевных или ментальных люди обычно сознают, что то, что они умеют - далеко от сознаваемого ими же совершенства. А вот то, что делается в том числе телесно (конечно, с привлечением и ума, и души) - вот здесь бывают совершенные действия.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]pussbigeyes@lj
2007-05-01 14:55 (ссылка)
Наверное, Гессе пытался преодолеть это досадное противоречие: Magister Ludi.

Опять же йога, медитации и прочие духовные практики...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-05-01 15:40 (ссылка)
Да, верно. Так называют. Духовные практики... Интересно, есть ли практики удивления, благоговения. понимания, сострадания и проч. Ежели есть - отчего бы и не быть мастером? Во вполне себе негордом смысле - ну, работает человек человеком... как табуретку сделал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pussbigeyes@lj
2007-05-01 16:02 (ссылка)
Легко произносится "он совершенно бессердечен", но никак не выговоришь "совершенно сердечен". То же и со словами "беспринципный", "бессовестный", бесцеремонный" etc. Видимо, все эти бесы достигают совершенства, заступая за невидимую черту. А в позитивном смысле совершенство кажется нам недостижимым, по крайней мере, если препарировать человека поэлементно.

Хотя, "он совершенно замечательный" доводилось слышать. Или "был совершенно счастлив". Т.е. положительное совершенство - атрибут интегральных характеристик, свидетельство накопления критической массы различных свойств, каждое из которых назвать достигшим совершенства язык не поворачивается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-05-01 16:29 (ссылка)
Что странно. Казалось бы - по отдельному признаку достичь совершенства легче, чем интегрально. Иметь совершенную память, или отзывчивость (и быть дураком). или умным совершенно - и бессердечно... Ан нетю. На целые характеристики говорят, на частности - вроде бы... Или?,.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -